Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вертикальная трещина зуба №12 после постановки пришеечной пломбы - мог ли врач повредить зуб рывком металлической пластины?


mrpanoff

Рекомендуемые сообщения

Заранее прошу прощения за тёмное окрашивание эмали. Имею зависимость от чифира зелёного чая. Профчистка не помогает надолго.

В платном отделе госклиники один год тому назад вместо выпавшей спустя 12-ть лет службы небольшой пломбы в пришеечной области зуба №12 поставили пломбу достаточно большого размера. По словам врача, никакого кариеса под пломбой не было, однако в выписке стоит "глубокий кариес". На последнем фото выпавшая пломба на фоне мизинца руки. Лечебная прокладка типа Kerr Life не устанавливалась.

Сразу же по окончании действия анестетика появилась выраженная боль, которая продолжалась 9-ть дней подряд. Впоследствии боль периодически возвращалась. Более слабая боль  возвращается вплоть до настоящего времени. Ощущение от самой пломбы - "как пластилином залепили". Ни разу после постановки пломб такого у меня не было.

На 26-й день при умеренной жевательной нагрузке (решил покончить с зависимостью от чипсов и употребил четыре больших и одну среднюю банку Pringles - однако никакого жёсткого накусывания и никакого звука трескающегося зуба не происходило) - образовалась наклонная вертикальная трещина, заходящая на режущий край, что ощущается языком (фото 1-5). Удивительным образом, характер боли после этого практически не поменялся.

Я вспомнил, что врач после постановки пломбы с большим дёргающим усилием вытаскивал именно со стороны зуба №11 некий формирующий элемент. Скорее всего, это была не т.н. матрица, а нечто предыдущего поколения, вроде металлической пластины. 

В телефонном разговоре врач признался, что использовал данный формирующий элемент, предназначенный "для другого типа зубов", нежели для резцов (для моляров? для премоляров? либо, поскольку это детская стоматология, для детских зубов?).

Отмечу также, что пломба имеет нависающий край, о который разволокняется зубная нить, и некий карман, куда попадают остатки пищи.  Читал, что нависающий край пломбы образуется, когда врач не использует матрицу и матрицедержатель, а использует металлическую пластину. Также сама пришеечная часть ощущается "заострённой", нежели округлой.

Вопрос: мог ли врач причинить ятрогенную механическую травму зуба №12 рывком некорректно подобранной формирующей пластины, что выразилось в появлении болезненной трещины, которая впоследствии разошлась от жевательной нагрузки? Либо же зуб разорвало усадкой пломбировочного материала?

Второй вопрос: каков Ваш прогноз, и рекомендовано ли теперь перекрытие виниром либо иные методы профилактики перехода трещины на корень зуба?

Спасибо.

 

 

 

 

 

 

 

20220209223716.jpg

20220209224442.jpg

2022-02-10 20-05-04.316 — копия.jpg

2022-02-10 20-01-56.317 — копия.jpg

2022-02-10 20-08-02.838 — копия - копия.jpg

20230110_040432.jpg

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, 

теоретически все возможно, но практически нужно вникнуть в ситуацию, а для этого текста и фото недосаточно

Я бы советовал исходить не из поиска виноватых, а из лечения

Для этого нужно снять зубные отложения и сходить на консультацию к терапевту. 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Благодарю за ответ.

Я посетил этого врача, он сказал, что трещины не видит. Хотя трещина видна при подсветке даже в обычное зеркало, а также ощущается языком на режущем крае зуба. Также он сказал, что устанавливал пломбу максимально органосохраняющим способом, без удаления тканей зуба со щёчной стороны. Разгерметизацию пломбы исключил. Металлические пластины продемонстрировал, но какую именно из них использовал - сообщить затруднился.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте

 

Рекомендация сохраняется 

13.01.2023 в 09:09, IvanK сказал:

снять зубные отложения и сходить на консультацию к терапевту. 

Может имеет смысл сходить к терапевту в другую клинику 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх