Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Очень нужен не только профессиональный, но и человеческий совет


Ольга 12

Рекомендуемые сообщения

Очень нужен совет. Нахожусь в состоянии, близком к истерике.

Обратилась в клинику по поводу боли в нижней правой 5 в начале октября. Удалили нерв, но сказали, что 6 рядом ( под коронкой) тоже может давать болезненные ощущения, т.к. под ней в кости наблюдается воспаление, равно, как и 7, в которой под пломбой развился кариес, а 8 не годится вовсе, т.к. едва сидит в десне и жевательные функции не выполняет и выполнять никогда не будет.

Приговор: 5- культевидная вкладка, коронка,7- штифт, коронка, 6и 8 – удалить, на место 6 – имплант.

А поскольку у меня еще есть пломбы и мосты 15-25 летней давности, то перелечить и поменять все. В принципе, меня ничего, кроме этой злосчастной 5 не беспокоило и «видимые» зубы пока свои, хоть и не голливудские, но я решила вложить деньги в «невидимые», чтоб уж до пенсии хватило ( мне 47 лет). Выслушала их рекомендации ( нужно удалить 5 зубов, 3-5 депульпировать, 5 - 6 имплантов и 7 коронок, не считая тех, которые на имплантах), я пошла еще в одну клинику, чтоб послушать мнение других специалистов. Разногласия были минимальными и я решилась. Форум Ваш тоже проштудировала. Побеседовала с хирургом, он же имплантолог. Перед удалением попросила составить договор и предварительную стоимость лечения. Все очень напряглись. Мне бы насторожиться, но обаяние хирурга было сильнее, а желание привести рот в полный ажур еще сильнее. Удалила 5 зубов и пошла «заживать» на «минимум 2 месяца» по настоянию врача. При обсуждении имплантации я отдельно подчеркнула, что если кости мало и нужны будут «синусы», «косинусы» и другие извращения, то я буду делать мосты. Меня уверили, что все отлично, кости предостаточно.

Вчера пришла на прием, чтоб снимать мост под перелечивание и посмотреть, готовы ли десны под импланты и сделать слепок под культю. Вдруг лечащий врач мне говорит, что сохранения зубов под коронками мостов под большим вопросом ,т.е мне светит еще три импланта. На мой вопрос о том, почему мне сообщили об этом только сейчас, она недовольно пробурчала, что сейчас пригласит ортопеда и пусть он мне сам все объяснит. Когда она вышла из кабинета, сестра сказала мне следующее: «Что вы делаете?! У вас совершенно нет кости, близко расположены гайморовы пазухи, плохие десны. Вас 100% отправят на лифтинг. Заменят все жевательные на импланты, а через мах 2 года разведут руками и скажут, что «ну вот столько они именно у вас отслужили». Зачем вы трогаете мосты, которые 20 лет стоят как влитые на живых зубах. Они же вас не беспокоят. Ставьте мост на правый низ и ничего не трогайте, пока не болит». Все это произошло в течение 5 мин. Когда вернулась врач с ортопедом, я пребывала в шоке, но сказала, что к «может быть удастся сохранить» не готова и должна подумать. В ответ получила « а зачем записывалась на прием» и перешла в кабинет к ортопеду делать снимок под культю. Предварительный просчет велся под культю из золота, причем меня убеждали, насколько это лучше обычной. Я согласилась. И вдруг врач, после того, как сделал слепок, мне говорит, что поставит обычную. На вопрос «почему», ответ «она прочнее» !!!???

Извините, что длинно и сумбурно, но вопросы у меня не только как к профи, но и как к «человекам».

1. Является ли просьба о составление договора и сметы работ чем-то из ряда вон выходящим?

2. Посоветовали ли Вы бы своим близким менять мосты и пломбы, которые не беспокоят?

3. Можно ли определить по панорамному или прицельному снимку состояние корней зубов под коронками и возможность их сохранения?

4. С чем может быть связано изменение мнения о материале культи?

5. Может лучше вообще валить из этой клиники, пока трамваи ходят?

:):);)

Изменено пользователем Ольга 12
Ссылка на комментарий

Добавила снимок "до" - делала в начале октября. Сейчас прикреплю "после" - 2-ух дневной давностиpost-5213-1228376613_thumb.jpg

 

Второй не могу вставить, видимо, лимит исчерпан. На втором удалены: низ справа 6,8. слева - 7,8. Верх справа 7

Изменено пользователем Ольга 12
Ссылка на комментарий

Выкладывайте второй, инструкция в этом разделе, в прикрепленной теме

http://s43.radikal.ru/i099/0812/1c/e3de8c53672d.jpg

 

http://i079.radikal.ru/0812/30/44c0a8d9909b.jpg

 

Спасибо, вроде получилось, но качество плохое.

Изменено пользователем Ольга 12
Ссылка на комментарий

1. Договор на технически сложные виды работ, информированное согласие на возможные погрешности, основной план лечения, альтернативный план лечения и калькуляция будущего результата - обычная практика стоматолога. Во-первых не всех пациентов запоминаешь - посмотрел в план - там все и основные и альтернативные конфигурации описаны. Во-вторых пациент максимально информирован.

2. "Не беспокоят" и "не отвечающие требованиям" - 2 разные вещи. Пока жареный петух не клюнет - не лучшее лекарство. Если есть какие-то претензии или предчувствия у врача - я стал бы снимать. Пока, сталкиваясь с тяжелыми последствиями слышу одно - "а мне об этом никто не говорил". Тем более никто не переделывает под принуждением или пытками - задача врача проинформировать и посоветовать. Задача пациента - принять на себя ответственность за "знал, но не сделал".

3. С очень большой долей вероятности. 98%

4. С платежеспособностью пациента. Потому как не все могут позволить себе ставить золотые вкладки. Есть и бюджетная прослойка пациентов. Однако ЗПТ очень желателен.

5. Это не комментируется. Выбор клиники - дело пациента.

 

PS, По снимку:

- От жевательных зубов практически ничего не осталось для мостов. Также как и возможность ставить имплантанты без синуслифтинга и/или подсадки кости. Поэтому в вашем случае или имплантация, или съемное протезирование. Или какая-то комбинированная работа. Модификаций много всяких - описывать каждую конкретную - есть суть "альтернативных методов" в дополнению к какому-то основному плану, который стоило бы взять за самый желаемый.

 

Спасибо огромное за ответ! Хочу уточнить.

2. Но если врач не может/не хочет сохранить зуб под коронкой сегодня, то через 1,2...10 лет он его уж точно не сохранит. А мне зубик еще послужит эти годы. Имплантация от меня ведь никуда не денется? Или с возрастом вероятность удачной имплантации уменьшается в геом. прогр?

3. Что, с Вашей точки зрения, можно сказать о моей верхней челюсти? Имею ввиду зубы под коронками? Вероятность 98% меня очень успокоит.

4. Т.е. золото лучше? А почему мне сказали "прочнее" обычная, причем в последнюю минуту? Не мог же он подумать, что я, согласившись на 6 имплантатов и полную переделку в ...очень много десятков тысяч, вдруг зажала разницу на стоимости золотого и обычного???

 

Как Вы относитесь к имплантам вместо жевательных зубов при рыхлости десен? Сколько они служат? Есть ли у Вас подобная статистика?

Ссылка на комментарий

2. я бы сказал в вашем случае - в арифметической, что все равно ухудшает и возможность имплантации как и в целом работа ортопеда не возместить количество утраченных зубов,а оптимально возместить, т.е с учетом проблем с суставом.

 

Упс. У меня и проблемы с суставом есть? Или я неправильно истолковала и это вероятный прогноз на будущее?

 

3. Проблема с верхней челюстью находится в зависимости от проблем с нижней.

 

Сорри за назойливость, но я, видимо, некорректно сформулировала вопрос. Я понимаю, что правильнее решать проблему в комплексе, а не по каждому зубу в отдельности, но неопределенность мучает. Поэтому спрошу еще раз: верхние левые 7.5.4 и верхний правый 6 - жильцы? Да или нет? Если "да", то:

а) их можно задействовать под новые мосты, предварительно укрепив вкладками

б) можно сохранить только как самостоятельные единицы, не нагружая мостами

в) лучше не тратить время и деньги на сохранение, а удалить сразу и искать другие решения

 

Все установленные стоят пока. Это за почти 8 лет.

 

Т.е у Вас не было не одного случая отторжения? Искренний респект!

У меня не было возможности подробно расспрашивать медсестру, но ее слова я поняла следующим образом: чередование имплантатов со своими зубами - одно, а замена всех жевательных, особенно последних в ряду зубов, на имплантаты - абсолютно безнадежное решение. Возможно, она имела вииду состояние моих десен и костей. Не могли бы Вы прокомментировать это утверждение?

 

Извините, что "достаю" и спасибо.

Изменено пользователем Ольга 12
Ссылка на комментарий
1. Является ли просьба о составление договора и сметы работ чем-то из ряда вон выходящим?

2. Посоветовали ли Вы бы своим близким менять мосты и пломбы, которые не беспокоят?

3. Можно ли определить по панорамному или прицельному снимку состояние корней зубов под коронками и возможность их сохранения?

4. С чем может быть связано изменение мнения о материале культи?

5. Может лучше вообще валить из этой клиники, пока трамваи ходят?

 

 

1 Договор составляется обязательно! и это нормальная практика.

2 Не беспокоят не значит хорошие. если есть объективные признаки для замены (разгерметизация пломбы, сколы и т.д.) надо менять

3 Можно с высокой долей вероятности. Но рентген лишь вспомогательный метод. Обязательно нужно смотреть клинику.

4 Сложно сказать. Видимо в данном случае это в сфере финансов Золото и сплавы на его основе предпочтительнее

5 Это Вы сами должны решить Без коментариев.

Ссылка на комментарий

У меня была надежда, что Вы тоже мне ответите. :)

плохо очень видно. но по поводу верхних зубов я согласен с Фури.

По поводу высказываний м.сестры - чушь полная.

Без синуслифтинга вам не обойтись.

А финансовый план мы составляем в обязательном порядке.

Ссылка на комментарий

Спасибо большое всем за ответы и за потраченное время! Поскольку вкладку мне установят во вторник, то время на раздумья у меня еще есть. Если есть дополнения или другие мнения - буду только рада. Можно в личку.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх