Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Профессиональная чистка: что могло пойти не так?


КсюшаТимошенко

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Очень нужен совет. В связи с последними событиями  я оказалась очень далеко от врачей, которые делают гигиеническую чистку зубов методом Air Flow. А именно сейчас я в Канаде. Здесь чистку осуществляют просто путем шкрябания каждого зуба с отложениями ручным прибором (не машинкой), похожим на шило. Каждый год хожу чистить черные точки (выглядят как маленькие маковые зернышки) и проблем не было. Но тут в Канаде ультразвук не используют, поэтому пришлось согласиться на шкрябание. Мне почистили зубы, внешне все было как обычно. Нашли кариес на паре зубов и назначили визит через месяц. У меня не было жалоб после чистки этот месяц. Поставили пломбу. Сказали, что зуб будет болеть до 10 дней. Так и было - болел зуб, если пыталась ним жевать (просто забывала). Прошло 10 дней, та боль прошла и я начала чувствовать боль на этом же зубе по всему периметру со стороны щеки. Неприятно когда прикасаешься языком, зуб ооочень чувствительный, про еду я вообще молчу. Я стала изучать этот зуб, так как мне нужно было четко понять - болит только он или по соседству тоже. То, что у меня пломба супер белого цвета и так выделяется на зубе (в реальности еще хуже) меня смущает меньше, нежели желтый налет, который начал появляться на нижних зубах. И только на нижней челюсти. Это выглядит как будто брызнули желтым аэрозольным балончиком или напоминает узор мороза на стекле. У меня никогда не было такого налета. Передние нижние три зуба с рецессией и налетом возле сползшей десны - это было и тут претензий нет. А желтого рисунка на остальных зубах не было. Вы меня хоть стреляйте! Причем на некоторых вдобавок четко проявляются какие-то вертикальные линии как вены.... Но это не трещины и не глубокие царапины. Я буду идти снова к этому доктору, так как что-то явно не так. У меня 2 вопроса: что он может сделать, чтобы убрать ту чувствительность на опломбированном зубе (переделывать, укреплять... я должна быть готова к новому варварству) и мог ли появится этот желтый налет-узор в следствии того, что они мне поцарапали эмаль? От чего он мог возникнуть? Заранее спасибо за ответы.

1220.jpg

1221.jpg

Ссылка на комментарий

По поводу вылеченного зуба: возможно, полость была очень глубокой и там хроническое воспаление нерва, отсюда и такая чувствительность. Такая чуаствительность зуба после лечения не норма, но это нужно обсуждать с лечащим врачом. Желтый налет желательно снимать Air-flow, вручную качественно сложно отчистить, тем более у вас эмаль зуба не гладкая. Чтобы ответить на последний вопрос нужно иметь снимки до и после.

Ссылка на комментарий
21.12.2022 в 02:37, КсюшаТимошенко сказал:

Но тут в Канаде ультразвук не используют

Здравствуйте, ультразвук и 

 

21.12.2022 в 02:37, КсюшаТимошенко сказал:

Air Flow.

это разные вещи. 

21.12.2022 в 02:37, КсюшаТимошенко сказал:

в Канаде ультразвук

Очень сомнительно, может имеет смысл поискать в гугле по ключевым словам?

Без хорошего гигиениста / пародонтолога помочь Вам не получится.

Уверен, что Вы найдете 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх