Перейти к содержанию
Стоматология для всех

К моему импланту в РФ нет запчастей, а сломался винт, нужно решение


Julia Leykina

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые доктора, взываю к вашему коллективному разуму.

Почти 10 лет назад мне поставили имплант (нижняя левая шестерка) - в Испании, потому что на тот  момент мы с семьёй проживали там.  Имплант отлично и быстро прижился, и все эти годы я не знала забот, и даже успела забыть, что это не мой собственный зуб. На днях почувствовался некий дискомфорт, удалось понять, что расшатался винт, и я сразу помчалась к стоматологу. Хирург сказал, что сам имплант в отличном состоянии (фото рентгеновского снимка прилагаю), а ортопед оказался в замешательстве, потому что была неизвестна марка устройства. Я срочно списалась с испанским дантистом, который ставил имплант, но пока списывалась, ортопед попытылся что-то сделать, и винт окончательно сломался. Пришлось снять коронку (доктор наложил некую временную пломбу типа силиконовой "нашлёпки" для защиты импланта). Испанский доктор написал, что у меня стоит имплант  Klockner, модель KS2, к нему нужна отвертка 1, 70. Печаль в том, что в московской клинике (и похоже во всей РФ) с такими имплантами никто не работал, и ни нужных винтов, ни инструментов к ним - просто нет. Во всём интернете поисковым запросом мне удалось найти всего два русскоязычных сайта с упоминанием этого типа имплантов.

На всякий случай:

https://www.medicalexpo.ru/prod/klockner-sa/product-72982-890567.html

Отсюда можно заказать из Испании целый имплант, списавшись с фирмой (и то не факт, что именно сейчас это возможно, в нынешней ситуации), а мне нужен только винт и пара инструментов.

https://stomik39.ru/implantaciya-zubov/zub-implanty/zubnye-implanty

Это сайт клиники в Калининграде, в самом конце страницы краткая информация об этом импланте,  авторс статьи - хирург Туров Дмитрий Валентинович.

Впереди Новый год, а мой главный жевательный зуб в буквальном смысле оказался на полке. :(( Когда я ставила имплант в Испании. то даже не подозревала, что может возникнуть такая проблема. Возможно ли её как-то решить, исходя из вашего опыта?

Доктор-ортопед сказал мне список инструментов и материалов, которые я должна раздобыть. Это динамометричекий ключ, отвёртка (соответствующая), винт трансокклюзионный, а если менять коронку (хотя мне не хотелось бы), то ещё и аналог имплантата, трансфер, основание титатовое или кобальто-хромовый сплав и ещё один винт. И это не было бы такой уж нерешаемой проблемой, если бы не всем известная ситуация. То есть я не могу перевести туда деньги, а они, скорее всего, не смогут мне это отправить по почте (экспресс-почте или т.п.). Теоретически я могу попросить друзей в Испании забрать всё это за их счёт, но с отправкой может оказаться всё непросто.

Нет ли ещё какого-то решения? Например, найти совместимый с этим имплантом винтик или ещё что-то? Возможно, в вашей практике или в практике ваших коллег случался такой вид импланта и остались какие-то "запчасти"? Что вообще можно сделать в моём случае? Обидно, мне этот "зуб" весьма недёшево обошёлся.

А может... вот, к примеру, испанцы у мужа на работе (в научной сфере) очень восхищались русской смекалкой ("русские умеют паять нержавейку!" :))). Может, и тут какие-то лайфхаки,  не очевидные, возможны?

Очень прошу откликнуться и любых, даже на первый взгляд абсурдных, советов! ?

Mi_implante.jpg

Изменено пользователем Julia Leykina
Опечатки
Ссылка на комментарий

Подобрать можно от другой системы, резьба м1.8, вопрос в длине винта. Если что можно винт подпилить. Вопрос есть ли отломок винта в имплантате. Если есть, то нужно обращаться к специалисту, кто умеет отломки из имплантатов удалять.

Ссылка на комментарий

Да особо ничего не сделаешь, если вы не достанете запчасти. Ищите кто контрабандой возит, сейчас таких много. Деньги криптой перевести можно или в юанях.

Либо вам лететь в Испанию.

А может дешевле выкрутить и новый )

Ссылка на комментарий
9 часов назад, АнтонТЛТ сказал:

Подобрать можно от другой системы, резьба м1.8, вопрос в длине винта. Если что можно винт подпилить. Вопрос есть ли отломок винта в имплантате. Если есть, то нужно обращаться к специалисту, кто умеет отломки из имплантатов удалять.

Большое спасибо! Врач не сказал про отломок, думаю, что там просто резьба сорвалась при попытке открутить. Спасибо, что надежду возрождаете. ))

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Bier сказал:

Да особо ничего не сделаешь, если вы не достанете запчасти. Ищите кто контрабандой возит, сейчас таких много. Деньги криптой перевести можно или в юанях.

Либо вам лететь в Испанию.

А может дешевле выкрутить и новый )

Выкрутить не получится, речь о том, что вырезать, потом ждать заживления, потом уже новый. Это слишком кроваво, дело даже не в "дешевле". :(

Лететь сейчас совсем никак, а вот контрабандистов я бы поискала, но не умею, вряд ли они в интернете объявления дают. :))

Спасибо за советы!

Ссылка на комментарий

Удаление импланта (даже если "вырезать") на сегодняшний день не настолько тупиковая процедура, чтобы из-за неё ходить без зуба или искать контрабандистов, на мой взгляд 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
1 час назад, Irouil сказал:

Удаление импланта (даже если "вырезать") на сегодняшний день не настолько тупиковая процедура, чтобы из-за неё ходить без зуба или искать контрабандистов, на мой взгляд 

Этот зуб окажется вдвойне "золотым" по цене. :( И страшно всё-таки.

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Чтобы не было страшно - найдите врача которому доверитесь, лучше всего - с опытом рутиных удалений имплантов, а что касается не всего, что блестит - неужели поиски, покупка и транспортировка необходимых запчастей  выйдут значительно дешевле имплантации?

Не пытаюсь Вас уговорить, конечно 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Irouil сказал:

Чтобы не было страшно - найдите врача которому доверитесь, лучше всего - с опытом рутиных удалений имплантов, а что касается не всего, что блестит - неужели поиски, покупка и транспортировка необходимых запчастей  выйдут значительно дешевле имплантации?

Не пытаюсь Вас уговорить, конечно 

Насколько я знаю, сам винтик недорого стоит, про инструменты не знаю. Рассматриваю пока разные варианты. Спасибо!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
21.12.2022 в 11:01, Julia Leykina сказал:

Выкрутить не получится, речь о том, что вырезать, потом ждать заживления, потом уже новый. Это слишком кроваво, дело даже не в "дешевле". :(

Лететь сейчас совсем никак, а вот контрабандистов я бы поискала, но не умею, вряд ли они в интернете объявления дают. :))

Спасибо за советы!

скорее всего возможно удалить этот и сразу поставить новый. Это не страшно, для опытного врача.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
10 часов назад, Bier сказал:

скорее всего возможно удалить этот и сразу поставить новый. Это не страшно, для опытного врача.

Спасибо!

Выяснилось, что винт не сломан, просто врач никогда не видел таких - полых внутри - и подумал, что он сломался. Вчера ездила на консультацию в клинику, где врач подобрала отвёртку к винту, но в той клинике установку сделать не могу, теперь ищу старый набор отвёрток Rusimplant, из него подходит на 1,6, и нужен динамометрический ключ. Теперь зависаю на сайтах стоматологических инструментов. Скажите, пожалуйста, как админ, я могу теперь завести новую тему - спросить, у кого есть такие инструменты или где их можно купить?

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Bier сказал:

создать тему то вы можете, но я бы не особо рассчитывал на помощь в этом вопросе.

Спасибо! Ну вдруг.

Ссылка на комментарий
23.12.2022 в 22:48, Julia Leykina сказал:

Спасибо! Ну вдруг.

спрашивайте в этой теме. У многих ортопедов есть универсальные наборы отверток, которые подходят ко всем основным системам имплантов.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Я на днях побывала на консультации в зубной клинике, где доктор мне любезно подобрала совместимую отвертку от старого комплекта  Rusimplant. Вкручивать она отказалась без предварительных дорогостоящих процедур (по правилам клиники). Так что ищу этот набор (с динамометрическим ключом к нему), фото прилагаю, нужная отвёртка лежит сверху. Это на 1,6 (а не 1,7, как оригинал), и скорее всего она оксагональная (как и винт). Очень хотелось бы вкрутить до Нового года, потому что временная пломба (типа силиконовой нашлепки) уже один раз отвалилась (а прошла всего ровно неделя с тех пор, как я осталась без коронки), сейчас новая пломба - не знаю, сколько продержится. Вдруг у вас есть нужный инструмент и вы согласитесь мне закрутить этот несчастный винтик? Или есть возможность подобрать какой-то совместимый универсальный инструмент?

Также, как вариант, я бы купила нужный инструмент, если он вам не нужен и хотите от него избавиться, чтобы мне всё сделал врач в клинике, куда я обычно хожу.

Я нахожусь в Москве, но ради решения проблемы готова приехать в любой граничащий с Московской областью город, райцентр, посёлок и т.п.

Rusimplant.jpg

Изменено пользователем Julia Leykina
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Julia Leykina сказал:

Я на днях побывала на консультации в зубной клинике, где доктор мне любезно подобрала совместимую отвертку от старого комплекта  Rusimplant. Вкручивать она отказалась без предварительных дорогостоящих процедур (по правилам клиники). Так что ищу этот набор (с динамометрическим ключом к нему), фото прилагаю, нужная отвёртка лежит сверху. Это на 1,6 (а не 1,7, как оригинал), и скорее всего она оксагональная (как и винт). Очень хотелось бы вкрутить до Нового года, потому что временная пломба (типа силиконовой нашлепки) уже один раз отвалилась (а прошла всего ровно неделя с тех пор, как я осталась без коронки), сейчас новая пломба - не знаю, сколько продержится. Вдруг у вас есть нужный инструмент и вы согласитесь мне закрутить этот несчастный винтик? Или есть возможность подобрать какой-то совместимый универсальный инструмент?

Также, как вариант, я бы купила нужный инструмент, если он вам не нужен и хотите от него избавиться, чтобы мне всё сделал врач в клинике, куда я обычно хожу.

Я нахожусь в Москве, но ради решения проблемы готова приехать в любой граничащий с Московской областью город, райцентр, посёлок и т.п.

Rusimplant.jpg

обратитесь в русимплант

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Bier сказал:

обратитесь в русимплант

Это старый комплект, такой уже не выпускают. Только если сохранился у практикующих врачей. (

Ссылка на комментарий
3 часа назад, red_butler сказал:

отвертка похожа на  бывший оролтроникс, сейчас это OT medical 

@red_butler Это название компании? А где-то можно такой достать?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх