Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Удаление нижних зубов мудрости ультразвуком


Еленаkjj

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Нужно удалить 38-ой зуб и возможно 48 (один доктор сказал, что можно вылечить).
Решение вопроса осложняется непереносимостью анестезии с адреналином и общим состоянием здоровья (заболевание печени, синдром активации тучных клеток). Общий наркоз и седация (большая лекарственная нагрузка) тоже противопоказана в связи с общим состоянием здоровья. Анестезия без адреналина (ультракаин Д, скандонест) действует, но слабо и недолго. Недавно удаляла корни разрушенного 26-го зуба под ультракаином Д. Длилось это минут 40. Корни распиливали и удаляли по одному. Было больно. На последнем корне было настолько больно, что колотящееся сердце остановилось, потемнело в глазах, до обморока не дошло, но было близко к тому. Я резко села на кресле, стала часто дышать и немного отпустило. Потом еще час было общее плохое состояние.
38-ой зуб сильно разрушен внутри. Там разрушение идет почти по всему периметру зуба, между коронкой и десной образовалась кариозная полоса. Зуб живой. С учетом непереносимости адреналина и недавнего болезненного опыта удаления 26-го с анестезией без адреналина стоит ли попробовать удалить 38-ой зуб с помощью ультразвука? Поможет ли такой метод минимизировать в моем случае боль и какие противопоказания у ультразвука? 

20221218_161411.thumb.jpg.046f8fb64d52b00ad45e28217d04d4bf.jpg20221218_160443.thumb.jpg.971b44463f1f55bbd43d49f138415668.jpg

Ссылка на комментарий
56 минут назад, kramer сказал:

Делайте нормальную анестезию и не осложняйте себе жизнь

Если бы могла, то конечно бы сделала. Повертье, мало приятного, когда у тебя пульс под 200, жжение и сдавление в рацоне сердца. При этом бета-адреноблокаторы мне противопоказаны. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Еленаkjj сказал:

На последнем корне было настолько больно, что колотящееся сердце остановилось, потемнело в глазах, до обморока не дошло, но было близко к тому Потом еще час было общее плохое состояние.

 

1 час назад, Еленаkjj сказал:

огда у тебя пульс под 200, жжение и сдавление в рацоне сердца

В чем разница?

Изменено пользователем kramer
Ссылка на комментарий

@kramer разница в том, что в первом случае ЧСС стала меньше через пару минут, когда боль прошла, и не было жжения и сдавления в сердце.

А во втором случае это не прекращалось до тех пор, пока не дали анаприлин, который мне сейчас нельзя.

Я спрашиваю про другие методы, а вы предлагаете выбирать из двух, которые оба для меня являются пыточными? Третьего получается не дано?

Поймите, есть разные люди, с разным состоянием здоровья. Я раньше спокойно переносила анестезию с адреналином, но ввиду развития заболевания у меня сейчас очень высокая чувствительность не только к адреналину в анестетике, но и к простым продуктам питания, которые, большинство людей спокойно ест каждый день. Я понимаю, что вы намекаете на какую-то надуманность проблемы или истеричность пациента, но это не так. Принимайте во внимание индивидуальное состояние здоровья пациента.

 

Ссылка на комментарий

«Ультразвук» - это пьезотом, если популярно - особый вид скальпеля. На болевые симптомы его использование во время вмешательства если как-то положительно и влияет (что вряд ли, по крайней мере я подобных исследований не встречал и логики никакой в этом не вижу), то не настолько существенно, чтобы отменить анестезию.

Мне неизвестны патологии, предполагающие непереносимость адреналина - хотя бы потому, что человеческий организм регулярно его вырабатывает и при наличии такой проблемы приступы случались бы сами по себе. Возможные причины тяжелой переносимости инъекций с содержанием адреналина я вижу две - либо значительная сердечно-сосудистая реакция на его внутрисосудистое введение, либо реакция на консерванты, которые добавляют в анестетик из-за адреналина (учитывая Ваши жалобы на проблемный прием пищи можно попробовать поискать пересечения компонентов, ибо консерванты, зачастую, пищевые)

 

В первом случае можно минимизировать реакцию выбирая методики анестезии с минимальными рисками пенетрации сосудов - в первую очередь интралигаментарную. Кроме того, неплохо было бы рассмотреть седацию любой степени глубины.
 

Во втором случае можно пробовать анестетики других брендов - убистезин будет один из самых «чистых», следующий в очереди был бы Ультракаин, на мой взгляд. Если нет - только безадреналиновые анестетики, это либо кокаин (по понятным причинам он не используется в современной стоматологии), либо мепивакаин.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

@Irouil большое спасибо за  подробный ответ! Правильно я поняла, что безадреналиновый ультракаин Д (под которым мне удаляли 26 зуб) слабый для удаления зубов и лучше его не использовать? Вместо него пробовать мепивакаин (скандонест)? 

У ультразвука есть какие-то противопоказания? 

Ссылка на комментарий

Проблемы с сердцем, наличие кардиостимулятора, беременность и состояния связанные со снижением иммунитета. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Еленаkjj сказал:

@Irouil большое спасибо за  подробный ответ! Правильно я поняла, что безадреналиновый ультракаин Д (под которым мне удаляли 26 зуб) слабый для удаления зубов и лучше его не использовать?

Он не слабый, он быстро проходит.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
57 минут назад, АнтонТЛТ сказал:

Проблемы с сердцем, наличие кардиостимулятора, беременность и состояния связанные со снижением иммунитета. 

Спасибо!

А проблемы с сердцем, что имеется ввиду? Органическая патология (ИБС, пороки, ХСН) или и функциональные тоже (тахикардия, экстрасистолия)? 

Ссылка на комментарий
35 минут назад, АнтонТЛТ сказал:

Функциональные тоже 

Интересно, а какой там механизм влияния? Ультразвук воздействует на проводящую систему сердца, что может вызвать нарушения ритма?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх