Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Проблема с переносимостью анестезии, нужно лечить пульпит 47 зуба.


Еленаkjj

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Имеется непереносимость анестезии с адреналином, реакция не аллергическая, а вызвана повышенной чувствительностью к вазоконстриктору. При введении анестезии с адреналином возникает сильная тахикардия, повышается АД, жжение и стеснение в районе сердца и т.д.

В связи с такой особенностью все пульпиты ранее лечила с помощью девитализирующих паст без анестезии. После наложения пасты нерв погибал и дальнейшее удаление пульпы, и работа в каналах были совершенно безболезненные.

Однако в случае с 47 зубом мне не повезло и девитализирующая паста убила только коронковую часть пульпы. А та, что в каналах, осталась живой и очень чувствительной и прикосновение к ней вызывает нестерпимую боль. Пробовали внутрипульпарную анестезию скандонестом. Эффекта никакого абсолютно, все так же больно. Проводниковую анестезию пока не пробовали, но без адреналина она вроде как действует недолго, 10-15 минут, за это время мне только, наверное, коффердам поставят и уберут временную пломбу. Кроме того, до этого злосчастного зуба мне удаляли верхнюю шестерку под анестезией без адреналина. Было очень больно, когда вытаскивали последний корень, – сердце замерло и потемнело в глазах, состояние предобморочное было.  То есть эта безадреналиновая анестезия очень слабенькая.

Я уже изучала вопрос лечения зубов под седацией или наркозом, но в связи с общим состоянием здоровья мой врач не рекомендует общий наркоз и седацию, предлагает лечить под местной анестезией. А как это сделать, если с адреналином я не переношу, а без адреналина она слабая, что даже внутрипульпарная анестезия не берет. Повторно ставить девитализирующую пасту мне не стали, так как коронковая пульпа удалена, а в каналы пасту вроде не закладывают. Сейчас хожу уже третью неделю с временной пломбой и нужно идти доделывать зуб (пока не болит). А как, я не знаю. Может быть, что-то посоветуете? Вскоре буду пробовать проводниковую анестезию скандонестом. А если не подействует, можно ли все-таки как-то повторно наложить девитализирующую пасту в случае, если коронковая пульпа полностью удалена? 

Ссылка на комментарий

Сделайте 2 дозы скандонеста, вообще проводниковая скандонестом достаточно долго держит. 40 минут точно, если нет каких-то индивидуальных особенностей

  • Like 2
Ссылка на комментарий
27 минут назад, сирена сказал:

Сделайте 2 дозы скандонеста, вообще проводниковая скандонестом достаточно долго держит. 40 минут точно, если нет каких-то индивидуальных особенностей

Из вашего опыта проводниковая скандонестом хорошо обезболивает при депульпировании зуба, именно если пульпа живая?

Еще интересно, почему может не действовать вообще внутрипульпарная анестезия? Я читала, что это очень эффективный метод. Мне под микроскопом в каналы  в пульпу вводили и без эффекта...

Ссылка на комментарий

Вообще на мой взгляд, проблема несколько преувеличена. Примерно 1 из 10 пациентов, сообщает, что есть "реакция на адреналин" (хотя я считаю, что это миф), и это всегда женщины, кстати. Вам кажется, что давление, тахикардия и прочее возникает из-за вазоконстриктора, но это связано со стрессом (сила которого умножается из-за предшествующего негативного опыта). Когда я сам сажусь в кресло стоматолога, у меня у самого повышается давление и возникает тахикардия, и это еще до анестезии. Короче, я всегда делал анестезию как обычно 1:200000, пациентка естессно говорит, что у неее тахикардия, бросает в жар и прочее, далее при виде спокойного врача все это проходит за 2 минуты, начинаем работать 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

В каком-то смысле я соглашусь с @kramer . Если у Вас действительно такие серьёзные проблемы с адреналина в тех дозах, что содержится в местной анестезии, то Вам нужен терапевт/кардиолог и лечение, а использование или неиспользование местных анестетиков с содержанием адреналина только на основании заключения такого лечащего врача.

Но удалить пломбу можно и до введения анестезии, а две дозы Скандонеста должны обеспечить достаточную для депульпации продолжительность действия даже с небольшим запасом 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

@kramer @Irouil благодарю за ответы! Есть еще пара вопросов

1. Проводниковую анестезию нижней челюсти проводит стоматолог-терапевт или лучше, чтобы это сделал хирург? Читала, что при проводниковой анестезии обязательна аспирационная проба, т.к. в месте введения много сосудов.

2. Если попробовать сделать внутрипульпарную анестезию ультракаином с адреналином 1:200000, это уменьшит риск возможного системного эффекта адреналина или там тоже есть вероятность попадания в сосуд?

Ссылка на комментарий

А возможно ли, что внутрипульпарная анестезия без адреналина вообще не действует? Читала, что для эффективного обезболивания пульпы она не должна снабжаться кислородом. А это может обеспечить только вазоконстриктор путем сужения сосудов. 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Еленаkjj сказал:

@kramer @Irouil благодарю за ответы! Есть еще пара вопросов

1. Проводниковую анестезию нижней челюсти проводит стоматолог-терапевт или лучше, чтобы это сделал хирург? Читала, что при проводниковой анестезии обязательна аспирационная проба, т.к. в месте введения много сосудов.

2. Если попробовать сделать внутрипульпарную анестезию ультракаином с адреналином 1:200000, это уменьшит риск возможного системного эффекта адреналина или там тоже есть вероятность попадания в сосуд?

Проводниковую анестезию проводит тот доктор, который умеет. Уметь должны все.

При внутрипульпарной анестезии рисков внутрисосудистого введения анестетика я не вижу, сосуды слишком малы.

  • Like 1
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх