Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Абсцесс. Открытый кюретаж или эндоскопическое лечение?


egipsaa

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Проблема с зубом 2.1 уже как минимум с лета.

В октябре сделала у терапевта 4 чистки ультразвуком.  Полоскания, метрогил дента, асепта.

Гной из десневого  кармана уменьшился, стало гораздо лучше, но проблема не решена. Терапевт отправил к парадонтологу.

Ходила к двум парадонтологам, они же хирурги.

Заключение одного: абсцесс, трещина под вопросом, рекомендован открытый кюретаж (диагностический). Заключение второго: после повторного КТ зуба, так как первое было повреждено, трещины он не видит, есть небольшое воспаление, рекомендовано эндоскопическое лечение (удалить нерв).

И непонятно, что мне делать....

Зуб сам по себе не болит. Небольшая припухлость десны над зубом. Небольшие болезненные ощущения при надавливании ближе к носу (ноздре). Ощущение постоянных гнойных выделений из десны. Сам карман насколько я помню из слов врачей около 6 мм.

Ссылка на КТ dropmefiles.com/VNXd6

Заранее спасибо за вашу помощь!

Изменено пользователем egipsaa
Ссылка на комментарий

Определять показания к эндодонтии лучше не с помощью открытого кюретажа, а с помощью теста на витальность. Проверить "жив" ли зуб, если да - лечение пародонтологическое, если нет - эндодонтическое.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
12 часов назад, Irouil сказал:

Определять показания к эндодонтии лучше не с помощью открытого кюретажа, а с помощью теста на витальность. Проверить "жив" ли зуб, если да - лечение пародонтологическое, если нет - эндодонтическое.

Большое спасибо за ответ. Фриз-тест - это тоже самое?

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Irouil сказал:

@egipsaa Да, фриз-тест оценивает витальность зуба

А электроодонтодиагностика (ЭОД)  - это не то?

Фриз-тест у нас в области никто не делает...

И еще вопрос, что вы имели ввиду, говоря что если зуб  "жив"- лечение пародонтологическое? Всё равно надо будет делать открытый кюретаж и искать причину гноя?

Ссылка на комментарий
38 минут назад, egipsaa сказал:

А электроодонтодиагностика (ЭОД)  - это не то?

Фриз-тест у нас в области никто не делает...

И еще вопрос, что вы имели ввиду, говоря что если зуб  "жив"- лечение пародонтологическое? Всё равно надо будет делать открытый кюретаж и искать причину гноя?

ЭОД - не то, но цель исследования та же, так что можно пробовать

 

Искать причину гноя все равно нужна, это либо бактерии внутри зуба (выходящие из него каким-то образом в Вашу челюсть и вызывающие воспаление), либо бактерии на поверхности корня зуба.

Лечение в любом случае - это удаление тех самых бактерий - из зуба, с поверхности зуба либо вместе с зубом.

Тут важно отметить два НО:

1) я не видел предложенное КТ, возможно Ваш зуб депульпирован (каналы уже были прочитаны и запломбированны), тогда смысла ЭОД и фриз-тесты делать нет, конечно, надо сразу пробовать эндодонтию и проверять наличие трещины изнутри зуба с помощью оптического увеличения (микроскопа)

2) учитывая описанную Вами ситуацию ОЧЕНЬ ВЕРОЯТНО что в зубе действительно есть трещина, но точно сказать все равно можно только исходя из описанного мною способа в первом пункте 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, АнтонТЛТ сказал:

@Irouil в стартовом сообщении ссылка на кт

Я знаю, просто не имел возможности его посмотреть. Говорю основываясь только на жалобах, понятно, что все это не точно

Ссылка на комментарий
8 часов назад, АнтонТЛТ сказал:

Припухлость между 21 и 22 зубом?

,Нет, только над. 2.1 и то, я ее не вижу, только ощущаю пальцем по сравнению с соседними зубами.

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Irouil сказал:

ЭОД - не то, но цель исследования та же, так что можно пробовать

 

Искать причину гноя все равно нужна, это либо бактерии внутри зуба (выходящие из него каким-то образом в Вашу челюсть и вызывающие воспаление), либо бактерии на поверхности корня зуба.

Лечение в любом случае - это удаление тех самых бактерий - из зуба, с поверхности зуба либо вместе с зубом.

Тут важно отметить два НО:

1) я не видел предложенное КТ, возможно Ваш зуб депульпирован (каналы уже были прочитаны и запломбированны), тогда смысла ЭОД и фриз-тесты делать нет, конечно, надо сразу пробовать эндодонтию и проверять наличие трещины изнутри зуба с помощью оптического увеличения (микроскопа)

2) учитывая описанную Вами ситуацию ОЧЕНЬ ВЕРОЯТНО что в зубе действительно есть трещина, но точно сказать все равно можно только исходя из описанного мною способа в первом пункте 

Зуб живой. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх