Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Киста н.чел. в области 65432 зубов!


Ланцет*ка

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,уважаемые доктора! ;)

Хочу узнать прогноз после цистостомии(08.11.2006 в ЧЛХ Первого Мед. инст.).

Киста(хорошо если это всё же была киста,а не амелобластома,гистология будет только 21.11.2006),как вы поняли из названия была "лошадкой". :o

Хочу узнать прогноз по поводу вовлечённых зубов.Да кстати,возможно ли возникновение такой "кисточки" на фоне здоровых (не пломбированных каналов).

Думаю у меня будет ещё масса глупых и несуразных вопросов,простите!

понимаю,что надо дождаться гистологии,а потом уж тиранить врачей,может вообщё удалять вместе с челюстью придётся и ребром протезировать(это я в инете накавырялась), а я тут зубы ,каналы,прогнозы... :(

Ссылка на комментарий

Вы сами себе ответили.Никаких прогнозов без осмотра,обследования.снимков ,данных лаборатории и т.п.Не для интеренета такие прогнозы.поймите.

Ссылка на комментарий

Да я понимаю,только нет ничего хуже неведенья!

 

Не надо себя "накручивать", подождите! Конечно, это сложно, но гадать на кофейной гуще бесполезно. Нужны результаты гистологии, тогда можно строить прогнозы...
Ссылка на комментарий

Получила гистологию,всё хорошо(адамантинома не подтвердилась).Посему повторяю свой вопрос.

Какова судьба зубов,вовлечённых в полость кисты? Пломбировать каналы чем лучше?

И ещё,сейчас хожу на смену турунды раз в 3-4 дня,но из полости есть гнойные выделения,это норма?(запаха нет)(антибиотики ела 10 дней),Да и часть десны от 2 до 5 лишена чувствительности.

Врач на перевязке порекомендовала есть леденцы типа Фарингосепт и т. д. и всё, я промываю открытую часть турунды перекисью, может гипертоническим р-ром апликации накладывать, что посоветуете???

Ссылка на комментарий

Получила гистологию,всё хорошо(адамантинома не подтвердилась).Посему повторяю свой вопрос.

Какова судьба зубов,вовлечённых в полость кисты? Пломбировать каналы чем лучше?

И ещё,сейчас хожу на смену турунды раз в 3-4 дня,но из полости есть гнойные выделения,это норма?(запаха нет)(антибиотики ела 10 дней),Да и часть десны от 2 до 5 лишена чувствительности.

Врач на перевязке порекомендовала есть леденцы типа Фарингосепт и т. д. и всё, я промываю открытую часть турунды перекисью, может гипертоническим р-ром апликации накладывать, что посоветуете???

 

Поздравляю с хорошей гистологией! Но снимочек бы всё равно хотелось увидеть. Без него могу только в общих чертах... Изредка, но бывает так, что большие кисты вовлекают интактные (то есть, здоровые) зубы.

Судьба зубов, вовлечённых в полость кисты - как правило, депульпирование (удаление нерва и пломбирование каналов). Хороший стандартный материал для пломбирования каналов - гуттаперча. Если Вы ходите к врачу в течение всего этого времени, Вы можете поделиться с ним своими волнениями (по поводу гнойных выделений и отсутствия чувствительности)... Думаю, если врач наблюдал Вас всё это время, и не бьёт тревогу, то поводов для беспокойства нет. Всё индивидуально и по ситуации. Делайте то, что Вам назначили. В этом деле главное аккуратность и пунктуальность. Лучшее - враг хорошего (это я про гипертонический раствор)! Удачи Вам!

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за отклик NataLee!

По поводу снимка: На руках у меня есть только один из первых снимков,на котором толком и не видно где начало и конец кисты(это по словам врачей).А большой панорамный снимок(может не правильно называю,извините),сделанный ещё до операции, мой лечащий врач,со словами-"Это надо показать студентам!"-забрала себе.Я и "Кря"сказать не успела! Так что в учебных пособиях тяпереча он! На снимок после операции меня не направляли(не знаю надо?Там же турунда).

По поводу гноя: к сожалению меня каждый раз видят разные врачи,поэтому динамику они не могут оценить(хожу на перевязки в поликлинику,а у моего стоматолога турунд этих йодно...---- нет).

Ещё раз спасибо за консультативные сведения!

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за отклик NataLee!

По поводу снимка: На руках у меня есть только один из первых снимков,на котором толком и не видно где начало и конец кисты(это по словам врачей).А большой панорамный снимок(может не правильно называю,извините),сделанный ещё до операции, мой лечащий врач,со словами-"Это надо показать студентам!"-забрала себе.Я и "Кря"сказать не успела! Так что в учебных пособиях тяпереча он! На снимок после операции меня не направляли(не знаю надо?Там же турунда).

По поводу гноя: к сожалению меня каждый раз видят разные врачи,поэтому динамику они не могут оценить(хожу на перевязки в поликлинику,а у моего стоматолога турунд этих йодно...---- нет).

Ещё раз спасибо за консультативные сведения!

 

Да не за что, теперь будем пристально следить за периодическими стоматологическими изданиями - вдруг этот снимок опубликуют? История будет начинаться так: "Интересный клинический случай..." А заканчиваться так: "...полное заживление и восстановление жевательной функции. На месте кисты - полноценная костная ткань"! Я уверена! :(
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Подскажите пожалуйста, сколько восстанавливаться придется после резекции, я сейчас ношу брекеты

 

Вас интересует полное восстановление костной ткани в области резецированной верхушки, или просто восстановление нормального самочувствия? Если второй вопрос, то примерно неделю - дней десять.
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Это снова я . Сделала рентген-контроль(6мес после операции). На снимке вторая киста ;) и на месте восстановления тоже затемнения. пытаюсь отсканировать снимок,но очень плохо всё видно,(темнотень).

Как правильно снимок выложить??? Повешу то что получилось,но не видно ничего на нём.(кроме пломб и пальцев :angry:

____.bmp

Ссылка на комментарий

Это снова я . Сделала рентген-контроль(6мес после операции). На снимке вторая киста ;) и на месте восстановления тоже затемнения. пытаюсь отсканировать снимок,но очень плохо всё видно,(темнотень).

Как правильно снимок выложить??? Повешу то что получилось,но не видно ничего на нём.

 

попробуйте сфотографировать снимок на фоне белого экрана, а чтобы вывесить здесь, нужно нажать на иконку с деревом при написании сообщения - "вставить изображение" (оно должно лежать где-то в сети, чтобы на это место можно было дать ссылку)

Ссылка на комментарий

попробуйте сфотографировать снимок на фоне белого экрана, а чтобы вывесить здесь, нужно нажать на иконку с деревом при написании сообщения - "вставить изображение" (оно должно лежать где-то в сети, чтобы на это место можно было дать ссылку)

 

Вот так получилось.

http://keep4u.ru/imgs/s/070416/221d48a977a7027188.jpg

Вроде лучше видно! По другому в домашних условиях не сделать.

Ссылка на комментарий

Вот так получилось.

http://keep4u.ru/imgs/s/070416/221d48a977a7027188.jpg

Вроде лучше видно! По другому в домашних условиях не сделать.

 

А можно уточнить, у Вас все зубы оставлены живыми? В таком случае это никак не резекция верхушек зубов. Кроме того, там на одном зубе похоже на гранулему. Но снимок, конечно, никакой, потому только если лично его рассматривать, то можно что-то сказать, а так сложно.

Ссылка на комментарий

А можно уточнить, у Вас все зубы оставлены живыми? В таком случае это никак не резекция верхушек зубов. Кроме того, там на одном зубе похоже на гранулему. Но снимок, конечно, никакой, потому только если лично его рассматривать, то можно что-то сказать, а так сложно.

 

 

Сегодня делали ЭОД

21|12=6мА

|34=9-10мА

43|>100мА

5|=58-68мА (я крякнула, вроде что_то чувствовала,но не сильно ,тянуло как-бы в самой кости,а не нерв в зубе)Короче при смерти зубик.

6|=16мА

 

 

На снимке и в живую не очень видно. Ходила просто к стоматологу она тоже говорит КТ нужна.

Так не ясно ,что это за зверь и чего хочет... Гистология хорошая была. Может, говорит,оболочка кисты не даёт рости костной ткани??

Может опухоль. Говорит корни "сгнили" похоже те что в полости были. Пластинка (могу ошибиться в термине восстановилась Фронтальная,что ли...)

Короче готовлю ребро :)

Поеду завтра в первый в ЧЛХ буду на КТ просачиваться. Лечащий (из Первого)сказала,что лучше у них сделать , она объяснит доктору ,что хочет видеть.

Ссылка на комментарий

Сегодня делали ЭОД

21|12=6мА

|34=9-10мА

43|>100мА

5|=58-68мА (я крякнула, вроде что_то чувствовала,но не сильно ,тянуло как-бы в самой кости,а не нерв в зубе)Короче при смерти зубик.

6|=16мА

На снимке и в живую не очень видно. Ходила просто к стоматологу она тоже говорит КТ нужна.

Так не ясно ,что это за зверь и чего хочет... Гистология хорошая была. Может, говорит,оболочка кисты не даёт рости костной ткани??

Может опухоль. Говорит корни "сгнили" похоже те что в полости были. Пластинка (могу ошибиться в термине восстановилась Фронтальная,что ли...)

Короче готовлю ребро :)

Поеду завтра в первый в ЧЛХ буду на КТ просачиваться. Лечащий (из Первого)сказала,что лучше у них сделать , она объяснит доктору ,что хочет видеть.

 

А кто лечащий и на какой кафедре?

Ссылка на комментарий

А кто лечащий и на какой кафедре?

 

Кафедру завтра скажу.(не обращала внимания т.к. дилетант)

Кафедра хирургической стоматологии и ЧЛХ.

Ольга Юрьевна Петропавловская лечащий.

 

Сделали КТ ответ сегодня.

предворительно : Деструкция костной ткани н/ч.

Регенерация за 6мес меньше 5мм.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх