Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Помогите с тактикой - синусит после синуслифтинга.


Рекомендуемые сообщения

Неделю назад проведён синуслифтинг. Через 4-5 дней заболело горло. Вчера начался "НАСМОРК"

Сегодня осмотр. Сделал КТ. Обработал местно антисептиками. Назначил Цефотаксим, Полидексу, Аквамарис (до этого был амоксиклав) отпустил до четверга.

Вопрос: может зря я решил наблюдать? Надо было раскрыть и всё убрать? Просто растерялся. Первый раз за 6лет (как начал делать) синус проинфицировался.

в день синуслифтинга.jpg

на операции.jpg

после сиуслифтинга.jpg

через 7 дней..jpg

через 7 дней.jpg

Ссылка на комментарий

Готовиться нужно к худшему, выглядит с большой долей вероятности на выход.

Но я бы согласился с Антоном, консервативную терапию никто не отменял. Гипертон нужно в аэрозоле, а не в обычном спрее, желательно перед гипертоном гормон, а после него топический а/б и виброцил до кучи, 2 раза в день, в обе ноздри, недели 3 (кроме а/б). Что Вы теряете?

 

Через месяц после операции я бы повторил КТ, если бы увидел такой же разброс графта в основном конгломерате + симптоматика, конечно - удалять все.

Ссылка на комментарий

@TIGER судя по тому, что просвет пазухи не полностью затенен и что есть в анамнезе насморк, что-то из неё вытекает, иначе там было бы все однородно плохо. Сделать КТ ОНП не будет лишним, согласен.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, TIGER сказал:

@Ponchik дренаж работает?(соустье)

Да. Работает. Отделяемое из носа есть и по кт видно как вся эта куча графта, с» и жидкости тянется к соустью. Срез просто выбран по середине графта в зоне операции.

 Вопрос второй назрел. Кто виноват? Всё закисло на первой неделе. Лоскут лежит вроде нормально. Можно считать инфицирование произошло во время операции? Грешить на обработку поля, рук и инструментов? Или? Пациент очень боялся именно такого исхода. Я выдал больничный и человек старался из дома нос не высовывать. 

Ссылка на комментарий

@Ponchik про причины сложно судить,мы же знаем ход операции,как проходила…у меня бывало такое,я бы не торопился с выводами,что всё пропало.главное дренаж есть 

Ссылка на комментарий

@Ponchik вопрос достаточно бессмысленный, но давайте попробуем 

 

Каков был медикаментозный протокол? Каковы границы отслойки? Какова степень ее визуализации? Время проведения операции? Соматический статус пациента?

Ссылка на комментарий

Сморкался скорее всего) вообще проблемы не вижу. Графта свыше крыши, что останется должно хватить для имплантации. У меня только один вопрос по тактике, почему сразу имплантация не была проведена? Если на этапе имплантации увидите, что в синусе графт не интегрировался, то убрать его и засыпать новый.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх