Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Когда зуб ноет означает ли что кариес уже в пульпе и надо удалять нервы зуба?


Bruz

Рекомендуемые сообщения

Ноет зуб и часть черепа с его стороны в последнее время иногда. Что это значит, надо удалять нерв или же зуб и череп может так ныть и с поверхностным кариесом?  Проблема в том, что не могу долго сидеть у зубного с открытым ртом, реальная проблема. Поэтому хочется понять наверняка как поступить, идти сразу рвать зуб или же пусть врач его посверлит и глянет может пульпа не задета и можно ли просто пломбой обойтись? А если пульпа задета, то сможет ли врач в таком случае зуб выдрать если уже рассверлил его и сточил поверхность? Я не смогу сидеть час с открытым ртом пока он каналы чистит.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, для ответов на Ваши вопросы нужны объективные данные: фото, снимки

Иначе это как ремонт авто по фото))

 

Если болит и боли иррадиируют , то это уже не кариес. 

 

Если не можете долго сидеть, то медицинский сон (наркоз) может быть выходом

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Подскажите, если врач рассверлит зуб, чтобы посмотреть его внутри он сможет потом рассверленный зуб ухватить и удалить, или это будет проблематично и лучше сразу удалять не сверля его? Не смогу долго сидеть у врача, мало того, что долго рот открытым держать не могу, так еще и грыжа в спине, и ходить больно и сидеть, а в стоматологическом кресле у меня спина вообще в воздухе висит.

Зуб верхняя семерка.

И можно ли на просвет определить поражение зуба внутри кариесом? Есть мелкий яркий фонарик с головкой направленной вбок, на просвет зуб вроде белый, кроме черных пятен на эмали.

Изменено пользователем Bruz
Ссылка на комментарий

Уважаемые пациенты!

Данный форум предназначен для оказания он-лайн консультаций пациентам специалистами форума. Специалисты дают консультации по реальным, а не гипотетическим проблемам. Также специалисты не проводят обучения по теоретической и практической стоматологии для пациентов. Если Вы хотите получить максимально информативный ответ максимально быстро, пожалуйста, соблюдайте следующие правила:

1) В 99% случаев невозможно дать рекомендацию, основываясь только на словах пациента, поэтому обязательно просим прикладывать рентгеновские снимки и фотографии, которые могут помочь докторам разобраться в ситуации. Если Вы просто опишете свою ситуацию, не предоставив снимок, у Вас все равно его попросят, - даже в клинике диагнозы не ставятся только со слов пациентов, не говоря уже об Интернете. Не испытывайте терпение администраторов и отвечающих врачей - СНАЧАЛА СДЕЛАЙТЕ СНИМОК, А ЗАТЕМ ЗАДАЙТЕ ВОПРОС.

И еще раз: Со слов пациента диагнозы не ставятся! Отсутствие снимков приведет к закрытию темы!

Снимки можно сделать в частной клинике, забрать с собой и разместить в форуме. Если снимки на пленке, то нужно не СКАНИРОВАТЬ, а ФОТОГРАФИРОВАТЬ, как, описано здесь. 

2) Кратко и по существу опишите проблему и задайте свой вопрос. ВНИМАНИЕ: открывайте свою собственную тему! Не нужно писать в темах других пациентов, это затруднит поиск Вашего сообщения и приведет к путанице. На форуме много места, поверьте, его хватит всем! В названии темы постарайтесь кратко отразить суть вопроса. Нежелательно называть тему "Помогите!", "Есть вопрос" и т.п., это неинформативно.

3) Пожалуйста, уважайте время докторов. Все профессиональные участники являются практикующими врачами-стоматологами, консультирующими в свое свободное время. Многие и конкретные, и отвлеченные вопросы уже не раз обсуждались за несколько лет существования форума, поэтому если Ваш вопрос не касается Вашей личной ситуации во рту, сначала попробуйте воспользоваться поиском. Темы о том, «какие врачи плохие и жадные», популярности не имеют, как и длинные пространные рассуждения ни о чем.

4) Форум является открытым ресурсом, в нем участвуют доктора со всей России и из других стран. Здесь предлагаются вероятные решения Вашей проблемы на основе предоставленных Вами же данных. Мнения специалистов могут расходиться. Если совет доктора Вас не устраивает, Вы вольны принимать решение самостоятельно. Агрессия и хамство недопустимы, здесь никто никому ничего не должен.

5) Отдельный совет любителям давать советы. Как бы ни хотелось поделиться своим выстраданным опытом, задающие вопрос пациенты прежде всего расчитывают получить ответ от специалиста. Пообщаться и обменяться пациентским опытом можно в «личке» (она же «приват»). Высказывая свое мнение по случаю другого пациента, Вы только вводите в заблуждение его и остальных пациентов, читающих форум. Пациенты! НЕ пишите, пожалуйста, НИЧЕГО в теме других пациентов!

6) Если Вам нужна рекомендация по выбору клиники, в каждом тематическом форуме существует отдельная тема для запроса рекомендаций (не забывайте обязательно указывать город, даже если это Москва). Обратите внимание, что размещение сообщения в теме для рекомендаций не гарантирует ответа врачей. Вы также можете самостоятельно обратиться к понравившемуся доктору в личку.

Нарушение правил может привести к закрытию темы и/или предупреждению, а в тяжелых случаях и бану.

Ссылка на комментарий
19.11.2022 в 22:14, Bruz сказал:

Подскажите, если врач рассверлит зуб, чтобы посмотреть его внутри он сможет потом рассверленный зуб ухватить и удалить, или это будет проблематично и лучше сразу удалять не сверля его? Не смогу долго сидеть у врача, мало того, что долго рот открытым держать не могу, так еще и грыжа в спине, и ходить больно и сидеть, а в стоматологическом кресле у меня спина вообще в воздухе висит.

Зуб верхняя семерка.

И можно ли на просвет определить поражение зуба внутри кариесом? Есть мелкий яркий фонарик с головкой направленной вбок, на просвет зуб вроде белый, кроме черных пятен на эмали.

за это не переживайте, за что ухватить хирург найдет

Если не можете долго сидеть, выше я писал вариант

Нет

 

Ссылка на комментарий

Посмотрите пожалуйста снимок. Он за август до удаления правой нижней 8-ки (на снимке она слева, под наклоном шла). Прошло три месяца. Сейчас в ноябре началось побаливание где-то справа и отдает немного в висок, то поболит, то проходит, и в чем причина не могу понять, есть несколько версий.

1. На снимке между этой наклоненной 8-кой и 7-кой потемнение у корней, врач удалявший эту 8-ку прсмотрев это затемнение сказал, что это воспаление. Возможно ли, что после удаления зуба это воспаление не прошло и теперь у этой 7-ки кариес корня? После удаления 8-ки к задней стенке этой 7-ки не подлезть, там десна наросла и врач туда не сможет с зеркалом добраться чтобы посмотреть состояние зуба сзади. Кое-как чищу там щеткой, если попробовать почистить ниткой заднюю стенку этой 7-ки, то на уровне десны нитка за что-то задевает и вверх не идет, может ли это быть от кариеса или может врач пока удалял эту 8-ку соучайно подпилил 7-ку и теперь нитка за спил задевает?

2. На правой верхней 7-ке (на снимке она тоже слева) на момент снимка был кариес рядом с 6-кой, видно ли на снимке состояние этой 7-ки, есть ли пульпит?

Эти 7-ки обе и нижняя и верхня чувствительны на холодную воду. При постукивании ложкой не болят.

3. Насчет верхних 8-рок врач сказал, что не стал бы их трогать, что они стремные и выходят в какую-то полость или пазуху и могут быть проблемы с удалением или после. Кстати, языком они не прощупываются, там десна после обоих 7-рок, значит 8-ки не прорезаны еще? Мне кажется, что боль может еще давать правая верхняя 8-ка (на снимке слева), которая пошла в рост и давит на 7-ку. Может тогда эту 7-ку удалить, раз на ней кариес и возможно ее толкает 8-ка, отсюда и побаливает где-то там? Пусть тогда 8-ка прорастает на ее место?

4. Подскажите, почему на снимке справа снизу большая темная область, это снимок плохо получился или там проблема с челюстью? Снимок вообще нормальный или лучше в другой клинике в следующий раз делать?

Изменено пользователем Bruz
Ссылка на комментарий

Гадать по старому снимку я не умею)

Для диагностики Ваших болей нужны хорошие прицельные снимки зубов этой половины или  (что лучше) свежая компьютерная томография

Точно могу сказать, что 3.8 (нижняя левая 8ка) точно имеет показания к удалению

 

Ссылка на комментарий

Ну подскажите хотя бы по правым верхним 7 и 8 (на снимке они слева), действительно ли это настолько стремные зубы, уходящие в пазуху, что мало кто возьмется их удалять?

Вообще непонятно что делать, зубы не болят, но есть некоторая ломота в области скулы и у виска, на что думать с какими словами к врачу обращаться. Если пульпит где-то, почему тогда зубы не болят.

Ссылка на комментарий

КТ тоже прицельное или на все зубы делается? Там гаймоповы пазухи с корнями зубов в них будет видно? А пульпит там видно?

Изменено пользователем Bruz
Ссылка на комментарий
23.11.2022 в 13:48, Bruz сказал:

Ну подскажите хотя бы по правым верхним 7 и 8 (на снимке они слева), действительно ли это настолько стремные зубы, уходящие в пазуху, что мало кто возьмется их удалять?

Вообще непонятно что делать, зубы не болят, но есть некоторая ломота в области скулы и у виска, на что думать с какими словами к врачу обращаться. Если пульпит где-то, почему тогда зубы не болят.

Да, они близко к пазухе. 

Вам нужно найти врача, для которого такие "стремные" зубы - рутинное удаление

Чтобы не гадать нужна свежая компьютерная томография и очный осмотр

 

 

23.11.2022 в 13:54, Bruz сказал:

КТ тоже прицельное или на все зубы делается? Там гаймоповы пазухи с корнями зубов в них будет видно? А пульпит там видно?

лучше сделать как минимум эту сторону

 

Да, видно

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Подскажите, КТ точно покажет пульпит в зубе? И согласится ли врач на просьбу пациента удалить пораженный зуб, если на его взгляд зуб в целом хороший и можно хорошо каналы пролечить? Почитал про современное лечение с коффердамом, это ужас, полтора-два часа сидеть (да еще несколько посещений надо) с этой пленкой на зубе и не сглотнуть и не покашлять. Мне восьмерку удаляли я и то просил передышки чтобы закрыть рот и чуть покашлять. Я не представляю что делать, буду просить выдрать эту кариезную семерку если там пульпит.

25.11.2022 в 07:20, El-info сказал:

@IvanK пульпит на правой шестерке снизу?

 

Я так понимаю, пульпит не всегда болит...

На левой шестёрке как раз всё как меня возможно (см.соседнюю тему) -как будто пломба с пульпой соприкасаются и чуть чуть кариес под нее "подлезает"- не говорили про нее?

У меня не зуб болит, а ближняя к нему скула чуток, да и то не постоянно.

Ссылка на комментарий

Подскажите, мне все вопросы по зубам тут задавать или можно создать другую тему?

Хотя всего один человек отвечает... То ли форум помер, то ли я неприятен. Смотрю старые темы, там докторов целые компании отвечали )

Что лучше, делать КТ или прицельный рентген? Где пульпит и кариес заметнее?

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Bruz сказал:

Подскажите, мне все вопросы по зубам тут задавать или можно создать другую тему?

В этой теме спрашивайте

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Подскажите по КТ, это куча снимков в виде файлов и программа к ним? Т.е. эту программу тоже на диск записать должны при КТ? А имеет значение какая программа, они ведь разные наверное и не каждый врач со всеми ими разобраться сможет?

Ссылка на комментарий
26.11.2022 в 15:51, Bruz сказал:

Подскажите, КТ точно покажет пульпит в зубе? И согласится ли врач на просьбу пациента удалить пораженный зуб, если на его взгляд зуб в целом хороший и можно хорошо каналы пролечить? Почитал про современное лечение с коффердамом, это ужас, полтора-два часа сидеть (да еще несколько посещений надо) с этой пленкой на зубе и не сглотнуть и не покашлять. Мне восьмерку удаляли я и то просил передышки чтобы закрыть рот и чуть покашлять. Я не представляю что делать, буду просить выдрать эту кариезную семерку если там пульпит.

У меня не зуб болит, а ближняя к нему скула чуток, да и то не постоянно.

Вам нужно найти врача, которому Вы доверяете и перестать придумывать планы лечения)

 

На другие вопросы я уже отвечал

Лучше сделать КТ

 

Да, программы бывают разные, поэтому лучше сделать ту, в которой доктор себя чувствует комфортнее. Для этого нужно найти врача, круг замкнулся))

 

Для продолжения темы нужны объективные данные

  • Like 1
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх