Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Адгезия к резорцин формалину и другим материалам


Fin

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте коллеги есть у меня пациентка.3 зуба, каналы лечены давно, воспаления нет,но чем лечили неизвестно.Один зуб резорцин формалиновым методом лечен, остальные неизвестно чем. Возможно пастами с эвгенолом.Планируется конструкция из ДЦ. Как вы поступаете в таких случаях? Фиксирует анкера или вкладки (боюсь вкладка будет давать серость) или все же рискуете и фиксируете СВШ?

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Раньше фиксировал титановые штифты на стеклоиономер, культя - пакуемые композит. Сейчас только титановое укрепление, особенно знакомым:)). 150 лет зуб стоит, не беспокоит, как только сделаешь конструкцию со словами "сколько простоит", сразу зуб беспокоить начинает, и никто не помнит, что пациент просил сохранить зуб ?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
09.12.2022 в 23:09, TIGER сказал:

@Fin фото бы посмотреть.а так я резорциненные на титан меняю безальтернативно если они разрушены сильно

Понял Вас.Спасибо.Есть фото до тоо как начал разбирать эти зубы.

10.12.2022 в 01:35, АнтонТЛТ сказал:

А чем проблема сделать вкладку с облицовкой керамикой?

Проблема в том что  у нее уже стояли штифты, 2 анкера и 1 стекловолокно. Поставлены откровенно погано(не по каналу и мелкие).Вкладку не стал делать т.к. боюсь что дома нет и уже слабые стенки за счёт своей жёсткости.

 

10.12.2022 в 01:44, NazranDantist сказал:

Раньше фиксировал титановые штифты на стеклоиономер, культя - пакуемые композит. Сейчас только титановое укрепление, особенно знакомым:)). 150 лет зуб стоит, не беспокоит, как только сделаешь конструкцию со словами "сколько простоит", сразу зуб беспокоить начинает, и никто не помнит, что пациент просил сохранить зуб ?

Титановое укрепление?Удалить и поставить имплант всмысле?)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Коллеги.Подниму вопрос. Пришла ко мне пациентка с установленными анкерными штифтамии в каналах зубов.Штифты установлены хорошо (по каналу и длина штифта на половину канала).Как вы поступаете с такими зубами.Точить под ДЦ и надеяться что простоит и не будет проблем (так как я не знаю кто и на что ставил их) или вытаскивать из с риском перелома корня?Потом ставить вкладки или титановые штифты (СВШ не хочу так как не знаю чем запломбированы каналы)

Спасибо 

Ссылка на комментарий

Есть показания к перелечиванию?Объективные ?

Все проговариваю пациенту, все риски, и неперелечивания, и перелечивания,беру ИДС, беру  отказ от перелечки, согласие на условное лечение с сокращенной гарантией. Могу обработать и под временной коронкой погонять месяца три, тем более , что ВОРТ делаю. Могу снизить стоимость лечения за счет изменения конструкции- не ОЦ с нанесением, а полноразмер. Не полноразмер, а металлокерамику. Не металлокерамику, а литую[ если эстетически мертвая зона и важна только функция, верхние 7ки у 65- летнего дедушки,  например. А порой и 40 летним теткам наплевать было, так уже по 17-20 лет их таскают, эти литушки:( И ведь снять не заставишь)

Изменено пользователем annda
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
23 минуты назад, annda сказал:

Есть показания к перелечиванию?Объективные ?

Все проговариваю пациенту, все риски, и неперелечивания, и перелечивания,беру ИДС, беру  отказ от перелечки, согласие на условное лечение с сокращенной гарантией. Могу обработать и под временной коронкой погонять месяца три, тем более , что ВОРТ делаю. Могу снизить стоимость лечения за счет изменения конструкции- не ОЦ с нанесением, а полноразмер. Не полноразмер, а металлокерамику. Не металлокерамику, а литую[ если эстетически мертвая зона и важна только функция, верхние 7ки у 65- летнего дедушки,  например. А порой и 40 летним теткам наплевать было, так уже по 17-20 лет их таскают, эти литушки:( И ведь снять не заставишь)

Большое спасибо, показаний к перелечиванию именно этих зубов нет.В каналах все спокойно.Этот вопрос про кейс из закрытого раздела.Надо пациентке поскорее сделать Временный МК мост на момент НКР. Но вот нужно ли разбирать и тратить время или разбирать потом  - непонятно. Думаю оставлю под временный точно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх