Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Под углом или ОСЛ


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте коллеги. Пришел ко мне пациент -злостный курильщик, страдает гайморитом и только выздорорвел. Сам считаю что в данном случае надо идти на повторное КТ через месяц (снимать ВЧ и пазухи) если там закрытое соустье к ЛОРам на операцию, после ОСЛ и установка имплантов.Но остается момент что пациент курит около 2 пачек в день (минимум 1).В процессе планирования задумался о установке импланта под углом и ЗСЛ, но тут смутил короткий имплант и нагрузка. 

Как бы Вы поступили в таком случае?1453650316_10-11-2022144308.thumb.jpg.51f25c9c54da88059b763af110e4161c.jpg

Изменено пользователем Fin
Ссылка на комментарий

@Fin Добрый день!даже идя по этому пути я бы сделал Кт пазух,санация у ЛОРа ,торопиться не надо (с планом согласен)только фрезе будет зуб мешать имейте ввиду

Изменено пользователем TIGER
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
10.11.2022 в 15:54, TIGER сказал:

@Fin Добрый день!даже идя по этому пути я бы сделал Кт пазух,санация у ЛОРа ,торопиться не надо (с планом согласен)только фрезе будет зуб мешать имейте ввиду

Большое спасибо за ответ. Стали ли бы Вы ставить под углом или все таки не стали бы парить себе мозг и поставили бы вертикально? За заметку со сверлом большое спасибо, угол конечно поменьше делать.

Ссылка на комментарий

@Fin я бы отталкивался от кт пазух и ответа компетного лора при любом раскладе,но дал бы предпочтение исходя из анамнеза и ситуации,под углом в нативную кость

Ссылка на комментарий
2 часа назад, TIGER сказал:

@Fin я бы отталкивался от кт пазух и ответа компетного лора при любом раскладе,но дал бы предпочтение исходя из анамнеза и ситуации,под углом в нативную кость

Извиняюсь ввел Вас в заблуждение Имплант который под углам 8,5 мм длиной не маловат ли для подобной ситуации?

Скриншот 12-11-2022 233659.jpg

Ссылка на комментарий

1. 23 сохраняется? 
2. по моделировке помещаются полноценные 24,25,26, 3 премоляра или 1 моляр и 1 премоляр?

3. протезировать сами будете? Если нет, то ортопед без предрассудков относительно консолей?
 

если 23 остается, места для 3 премоляров и ортопед адекватный, то под углом, больше нативной кости и мульты мне кажутся отличной идеей. По поводу того что зуб будет мешать,  как вариант втулку под пилот поставить.  Направление зададите, а места меньше занимает.  И этого может хватить. 
 

про осл или зсл. Кт, санация у лора ( консервативно или фесс сам решит).  А там что сработает в Ваших руках.  Если в пазухах жесть сохраняется, то в качестве 25 брал бы бранемарк марк 3 шорти 4*7 с фрез шейкой или астра 4*6. На вид вообще без синуса могут пройти.  А нагрузку в связке думаю выдержат. 

Изменено пользователем stommm
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
18 часов назад, stommm сказал:

1. 23 сохраняется? 
2. по моделировке помещаются полноценные 24,25,26, 3 премоляра или 1 моляр и 1 премоляр?

3. протезировать сами будете? Если нет, то ортопед без предрассудков относительно консолей?
 

если 23 остается, места для 3 премоляров и ортопед адекватный, то под углом, больше нативной кости и мульты мне кажутся отличной идеей. По поводу того что зуб будет мешать,  как вариант втулку под пилот поставить.  Направление зададите, а места меньше занимает.  И этого может хватить. 
 

про осл или зсл. Кт, санация у лора ( консервативно или фесс сам решит).  А там что сработает в Ваших руках.  Если в пазухах жесть сохраняется, то в качестве 25 брал бы бранемарк марк 3 шорти 4*7 с фрез шейкой или астра 4*6. На вид вообще без синуса могут пройти.  А нагрузку в связке думаю выдержат. 

Спасибо за ответ. С 23 пока не решал, но если что его планирую ставить отдельно. Протезировать буду сам. Сам буду ставить и сам себя буду корить при протезировании(шучу)?. Сейчас больше всего ставлю корею, там коротышки тоже есть.

Изменено пользователем Fin
Ссылка на комментарий
12.11.2022 в 23:41, Fin сказал:

Извиняюсь ввел Вас в заблуждение Имплант который под углам 8,5 мм длиной не маловат ли для подобной ситуации?

Скриншот 12-11-2022 233659.jpg

Если под углом, то с бикортикальной фиксацией транссинус. Тогда и нагрузить еще модно будет. КТ пазух бы со срезом через соустье.

BE768BA5-7EE4-4772-9D99-292CBBAC1386.jpeg

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
48 минут назад, Pavel сказал:

Коллеги, какая статистика у вас с курильщиками по интеграции и "ходимости" имплантов?

Плюс/минус одинаковая с некурильщиками. Единственное заживление ран чаще вторичным натяжением.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх