Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Помощь с выбором плана имплантации и ортопедической конструкции.


Сергей34

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые доктора, надеюсь на ваше понимание - дело возможно для вас обыденное, пациенту очень сложно.

Мне 34 года. 

Вот ссылка на архив с 3 д кт.

https://drive.google.com/drive/folders/1sEpt1GplfkE7_Y9vTtyIFoQWssskl3XU?usp=sharing

Кратко про истории болезни, недоразвитвая нижняя челюсть, неправильный прикус, пародонтит с самых юных лет.

Итого в 34 года я продолжаю терять зубы - условно здоровые,  альвиола убывает.

Насколько мне обьяснили врачи в реале, на нижнюю челюсть можно поставить 6 имплантов без подсадки кости.

На верху только с синусом (синус не потяну, слишком дорого обходится для меня). Без синуса только 4 импланта можно установить.

Изначально я думал протезировать пока только низ, а верх оставить на потом. Но как мне обьяснили опять таки это будет риском для нижних конструкций, тем более учитывая активную убыль кости на верхней челюсти это лишь дело времени - не столь отдалённого, но там может оказаться так что и эти 4 импланта будет затруднительно поставить из за продолжающейся убыли.

Врач мне сказал что при состоянии моих десён, ставить импланты сразу нельзя - нужно удалив все зубы подождать восстановления связок, ран 8 недель, после чего поставить импланты и дать им прижиться 3 месяца.

А моя работа связанна с переговорами, если я не говорю я не работаю = теряю приток средств на эти манипуляции. Я  чисто физически не могу себе позволить так долго находится вне рабочем состоянии.

Итого у меня 2 вопроса на которые я конкретные ответы так и не смог получить от докторов;

1.Возможно ли изготовить и носить  (будут ли держаться) простые съёмные протезы спустя 15 дней к примеру после удаления зубов ( в рабочее время 4-5 ч в день) не используя их для употребления пищи?

Сильно ли это ношение отрицательно сказывается на восстановлении для дальнейшей имплантации?

2.С нижней челюстью на первый взгляд всё понятно, туда возможно на 6 имплантов установить метало-керамику из 12 зубов.

А что с верхом? На 4 импланта ставить условно-сьёмный протез тем более что мне всего 34 года, как я понимаю эта конструкция не слишком надёжна всю нагрузку распределять всего на 4 импланта?

Альтернативой может являться сьёмный протез на балке или без балки? Из акрила например или какой ещё материал возможен? Чтобы они с протезом нижней челюсти (к примеру метало-керамикой) друг друга не перетёрли ?

3.Главный вопрос учитывая склонность десён к пародонтиту, даже если убрать все зубы (пусть даже с правильной гигиеной), имеются шансы что болезнь будет вокруг имплантов продолжать свои злоключения - стоит ли  эта игра всех этих трат? Или дешевле и проще будет поставить на низ 2 импланта и на верх 2 импланта и сделать на них протезы? И терять потом если что будет не так накладно по деньгам.

Прошу помочь консультацией.  Очень требуется по человечески помощь, я так сильно запутался что не знаю что делать просто и порой единственным решением кажется просто удалить остатки зубов и сделать простые сьёмные протезы. 

Всем кто зайдёт в тему, найдёт или не найдёт даже время высказать мнение - заранее благодарен.

 

721892211__.png.ebc800ee57291381d9fb2db11fc8ecb1.thumb.png.e1a44e271f962ff37ce5964f3dd2213d.png.b9344ad3a8aed6b72d809b9b1733a7a2.png965136769__.png.a05a621edaac54a8795e31b783b6082b.thumb.png.a19be30a61e0e7a34a66875f9a3c41eb.png.f43e503b9976987284d754b585a529c1.png

Ссылка на комментарий

@Сергей34 одномоментно импланты и нагрузку сразу!не вижу никаких проблем!в Питере есть специалисты которые решают этот вопрос рутинно

Изменено пользователем TIGER
Ссылка на комментарий
1 час назад, TIGER сказал:

@Сергей34 одномоментно импланты и нагрузку сразу!не вижу никаких проблем!в Питере есть специалисты которые решают этот вопрос рутинно

Спасибо что вы ответили, увы состояние десён особенно нижних таково что они даже при прикосновении кровоточат.

Физически я нахожусь и буду находится в Баку, в ближайшие годы точно.

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий

Вам же уже отвечали в другой теме, что все возможно. Походите ещё по врачам, поинтересуйтесь вариантами. В Баку никого не подскажу, но уверен на 100%, что есть там достаточно грамотных врачей.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Irouil сказал:

Вам же уже отвечали в другой теме, что все возможно. Походите ещё по врачам, поинтересуйтесь вариантами. В Баку никого не подскажу, но уверен на 100%, что есть там достаточно грамотных врачей.

Спасибо.

Если вы обратили внимание на вопросы, я не спрашивал про возможность имплантации 1 челюсти только, как ранее.

Есть определенные вопросы - где 5+ врачей к которым я ухе походил, дают совершенно разные ответы и варианты.

Что меня в итоге и путает.

Спасибо.

Ссылка на комментарий

@Сергей34 Вам объяснили, что можно сделать только низ, а Вы утверждаете обратное.

 

Старайтесь не создавать множество тем, а продолжать задавать вопросы в одной

Вариант с балкой на верхнюю челюсть и несьемным протезом на нижнюю нормальный, даже отличный, но требует от Вас понимания сути гигиены со снятием конструкции по несколько раз в день. В Европе многие лидеры нашей индустрии считают такие виды протезирования (и даже балочных протезов на обе челюсти) самыми лучшими. Есть важный нюанс - зачастую невозможно предложить пациенту временные конструкции до интеграции имплантов без рисков их потери, а для Вас, судя по всему, это не очень приемлемо.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Irouil сказал:

@Сергей34 Вам объяснили, что можно сделать только низ, а Вы утверждаете обратное.

 

Старайтесь не создавать множество тем, а продолжать задавать вопросы в одной

Вариант с балкой на верхнюю челюсть и несьемным протезом на нижнюю нормальный, даже отличный, но требует от Вас понимания сути гигиены со снятием конструкции по несколько раз в день. В Европе многие лидеры нашей индустрии считают такие виды протезирования (и даже балочных протезов на обе челюсти) самыми лучшими. Есть важный нюанс - зачастую невозможно предложить пациенту временные конструкции до интеграции имплантов без рисков их потери, а для Вас, судя по всему, это не очень приемлемо.

Спасибо.

Да вы правы, просто я путём размышлений и общей картины верхней челюсти пришёл к тому что откладывать неизбежное смысла нет.

Что касается временных конструкций которые хотябы будут позволять мне говорить - на встречах и с сотрудниками, это принципиально важный вопрос.

Потому как увы нет возможности более чем +-20 дней (отпуск) находится без зубов увы. Поэтому если вопрос встанет уже таким образом мне придётся сделать простые сьёмные протезы, чего не хочется на постоянку. А дальше уже когда уволюсь или дело прикроется и будет время думать о других решениях.

Только тут ещё назревает такая диллема, если низ несьёмный метало керамика - верх сьёмный на балке - акрилл. Не сотрёт ли металокерамика этот акрилл за короткий период.

Потому как я понимаю эти 2 материала в связке не очень правильно взаимодействуют.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх