Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Временные протезы ДЦ


NazranDantist

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Вообщем никак не можем решить вопрос по временным протезам при тотальных работах на имплантах. Пластик трещит с регулярной периодичностью, пмма, армированный акрил, все ломается через 3-4 месяца у 50% пациентов.

Пришли к мысли делать временные протезы из диоксида циркония, знаю, что циркон тоже трещит, но в том временном промежутке , на который мы будем его использовать , думаю проблем с этим не должно возникать. Но очень смущает момент чрезмерной жёсткости такой конструкции, как будут вести себя еще не остеоинтегрированные импланты под такой жесткой конструкцией?

Для примера, временный акрил 4 месяцаDSC_0693.thumb.JPG.a3ee76397047503ca1c05ceb2b74ceea.JPG

Ссылка на комментарий

Делал пару раз временную МК,правда там импланты под формиками были и мы временно оставляли зубы для опоры. Проблем не было. По-моему у Новиченко видел как он делал МК с опорой на импланты для временной конструкции. Про циркон мне кажется ваши опасения могут быть оправданы,плюс треснуть он тоже может,а мк максимум облицовку сколют,что впринципе не проблема на временном протезе и ремонтируется композитом во рту

Изменено пользователем chervoncevdaniil
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
8 минут назад, АнтонТЛТ сказал:

Металло-пластмассу не пробовали?

Так автор  писал армированный акрил тоже пробовал

Изменено пользователем chervoncevdaniil
Ссылка на комментарий

Не стоит делать  ZrO2. Очень жесткий при немедленной нагрузке. Оптимальный вариант, то что делали (металлоакрил). Просто нужно поиграть с расположением дуги и ее толщиной, так же влияет толщина акрила (если делаете All on Four обратите внимание на величины редукции гребня хирургом) чтобы расположить адекватно дугу и достаточный слой акрила. На временных делайте мин перекрытие передних. На фото отлом прогнозируем был

1. Расположение имплантатов  передних (очень большой промежуток + в месте изгиба - вестибулярная консоль).

2. На нч зубы, кажется, только во фронте - перегрузка.

Ссылка на комментарий

Так у вас перелом из-за того, что зубам не за что держаться. Искусственной десны нет. Армированный акрил использую в таких случаях, (фп1) ломалось 1 раз всего.

Ссылка на комментарий

Всем спасибо за ответ. У данной пациентки был изначально пмма армированный, сломала, теперь акрил сломала. Металлопластик тоже думал делать, но техники никто не хочет этим заниматься, им проще циркон выпилить)

Ссылка на комментарий
1 час назад, NazranDantist сказал:

Всем спасибо за ответ. У данной пациентки был изначально пмма армированный, сломала, теперь акрил сломала. Металлопластик тоже думал делать, но техники никто не хочет этим заниматься, им проще циркон выпилить)

Ацетал не хотят выпилить?

Ссылка на комментарий

@chervoncevdaniil да, у него вроде прям много работ с времянками на мк. Вроде он говорил, что нашли самого бюджетного техника под это дело специально

Ссылка на комментарий

Не знаю, мы много делаем тоталов на имплантатах, но трещит не так много времянок. Они у нас все из ПММА, прекрасно держат. В представленном Вами случае просто высота коронок маленькая, плюс туда еще и металл поместили, который никак не соединяется с пластиком и имеет потому микропоры. Цельный протез из ПММА держал бы нормально, думаю. Ну и проверять прикус, резцовое и клыковое ведение. Делать времянки из диоксида дорого и опасненько. По мне так лучше пусть треснет ПММА, чем вывихнется имплантат. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, АнтонТЛТ сказал:

Ацетал не хотят выпилить?

Выбираем между ацеталом и дц). Ацетал тоже не хвалят. Буду наверное мк делать, надо к технику в субботу заехать с коньяком, обговорить этот момент?. Когда 6-7 тоталов в месяц, эти поломки очень напрягают, а еще пациенты часто не приходят сразу, и из-за этого бывают потери имплантов.

Ссылка на комментарий

Если у Вас каркас сохранился, а треснул пластик, то имплантам только лучше стало - нагрузки нет, а шинирование есть.

 

Я соглашусь с @Doc - ищите причину в оклюзионной части, ибо если ломается - пусть лучше ломается, чем импланты выбиваются

  • Like 1
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх