Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Черные промежутки после установок коронок на передние 4 зуба


Алдория

Рекомендуемые сообщения

Зубы 4 коронки.docxЗубы 4 коронки.docxЗубы 4 коронки.docxЗубы 4 коронки.docxЗубы 4 коронки.docxЗубы 4 коронки.docxЗубы 4 коронки.docxЗубы 4 коронки.docxЗубы 4 коронки.docxЗубы 4 коронки.docxЗубы 4 коронки.docxЗубы 4 коронки.docxНа передних зубах была установлена металлокерамическая коронка, цельная на 4 зуба.  Воспалился один зуб, пролечивали 6 месяцев , после чего предложили установить 4 циркониевые коронки на каждый зуб отдельно, что это выглядит эстетичнее и естественнее. После примерки сразу обратила внимание доктора на эффект, как будто между зубами кариес, так как десна не покрывала промежутки.Доктор сказал. что десна должна опуститься. Через 2 недели десна ни на сколько не опустилась, эффект кариеса сохраняется. Слюна пузырями выходит из этих дырок. Очень беспокоит отвратительный привкус, который появился .Кажутся огромными , так как предыдущая коронка была короче на 1.5-2 мм.Пришла к доктору.Версия изменилась .Сказал, что десна уже не опустится, что черные промежутки можно убрать ТОЛЬКО , если сделать цельную общую коронку,иначе невозможно было избежать эффекта кариеса или застрявшего мака между зубов. Предлагает переделать по гарантии 4 отдельные коронки на 1цельную конструкцию, иначе никак.  Подскажите , пожалуйста, правду ли говорит доктор, что невозможно так подобрать размер и форму зубов, чтобы не было эффекта кариеса? Для меня установка циркониевых коронок была очень дорогой процедурой и я не рассчитывала, что получу подобный эффект .Улыбаться спокойно невозможно.image.png.61872dcb9c87d6ea8d979177e5a3dac4.pngimage.png.d87c623f6579864a43293f458650263d.png

Изменено пользователем Алдория
фото
Ссылка на комментарий

По одним только не сильно качественным фотографиям сложно сказать почему так получилось. Одно могу сказать точно - четыре центральные коронки, взятые в единый мост всегда хуже, чем отдельные. Методы, чтобы избежать появление черных треугольников есть, но что можно и нужно делать конкретно в Вашем случае,  обсуждается с пациентом лично в кресле при наличии рентгеновских снимков и полной истории болезни. 

  • Like 1
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

@DocСпасибо за ответ . Позвольте уточнить.Вы пишете , что  "Методы, чтобы избежать появление черных треугольников есть". Этими методами должен владеть врач, который снимает слепки или протезист, который изготавливает коронки? Оказалась в очень сложном положении, не ожидала от доктора реакции, что подобные черные промежутки для него -это нормально.....это так всегда получается при  протезировании коронок отдельно с его слов...

 

Пытаюсь понять, можно ли что-то сейчас изменить , опустить каким то образом десну принудительно в этих местах,или надо переделывать все заново?  

 

Изменено пользователем Алдория
Ссылка на комментарий
31 минуту назад, Алдория сказал:

Пытаюсь понять, можно ли что-то сейчас изменить , опустить каким то образом десну принудительно в этих местах,или надо переделывать все заново?  

 

А вот это Вам сможет сказать только опытный врач после осмотра и изучения снимков. Иногда удается прооперировать десну и закрыть ею дефекты, а иногда нужно переделывать коронки и закрывать треугольники специальным образом. Вы же из Москвы, там полно хороших специалистов. Часть из них живет на этом форуме. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

@kramer  Фото старых коронок(была металлокерамика, воспалился передний зуб, оголился металл сверху). Но нравился размер зубов и форма вполне устраивала. Новые зубы из циркония для меня смотрятся огромными и очень длинными.

зубы старые коронки.docximage.thumb.png.49fea45e1bb7856d63e0f22a9a433d77.png

Изменено пользователем Алдория
Ссылка на комментарий

Как мне кажется, убыль десневых сосочков существовала на старых коронках, другое дело что факт соединения 4х коронок скрывал этот недостаток, но как было сказано выше соединять коронки без нужды плохая идея. Так что новый врач ничего не усугубил как минимум.

Что касается новой формы, лично на мой профессиональный взгляд, такая форма вам идёт гораздо больше, старые коронки были явно короткими, выглядели искусственно. Так или иначе, пожелания к форме обсуждаются на этапе временных коронок.

И третье - сосочки восстанавливаются, но очень медленно, никак не 1-2 недели.

  • Like 2
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх