Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Выбор материала протеза на all on 4 / all on 6


Ffdshow

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги.  Подскажите пожалуйста , возможно ли в данной клинической ситуации сделать циркониевый протез без титановой балки? Мне позвонили из лаборатории и говорят что без титановой балки протез сломается.  Импланты стоят по классике 5 | 2 | 2 | 5. У меня опыт в тоталах на имплантах небольшой. Поэтому решил написать сюда. 
ПС: наша клиника делает только циркон протез на имлантах. Другие конструкции типа МК , металлакрил и тд заказать возможности нет. 

E86BE6A0-463E-4BB0-8B5F-E27410FDAA26.jpeg

Ссылка на комментарий

Если честно, не очень похоже что имплантаты стоят в двойках. Циркониевый протез не сломается если всё сделано по протоколам: фрезеровка, синтеризация, запекание красок с глазурью и т.д. Если лаборатория отказывается делать монолит, то то значит на это есть причины. А в чем проблема сделать на балке?

Ссылка на комментарий

Проблема что пациенту придется доплачивать по 20 тысяч. Весока вероятность  развития конфликтной ситуации. Поэтому я и захотел узнать в чем тут может быть причина что лаба говорит про балку..

 

месяц назад делал похожую работу. Тоже сказали балку делать надо. Но там 1 имплант стоял в позиции 16 зуба, следующий - в позиции зуба 11. Там я понимаю : большое расстояние. А тут вроде нормально всё. А все равно балку требуют 

Изменено пользователем Ffdshow
Ссылка на комментарий

1. Отдать в другую лабу

2. Настоять на своем, изготовить цельную конструкцию, в случае поломки переделать всю конструкцию за свой счёт

3. Сделать с балкой, переплата за счет врача и/или клиники

Просить доплаты с пациента на этом этапе считаю не очень корректным

Ссылка на комментарий

Вопрос видели, но не поняли. Технически выпилить возможно все что угодно. Кто-то из врачей принципиально не использует цельный циркон, напр. Пётр Лазукин. Кто-то наоборот. 

Ссылка на комментарий

Есть риск что может сломаться,особенно если циркон в циркон встречные оба на имплантах. Под балку для циркона нужно изначально место планировать,тем более под две встречные,есть ли это место по высоте прикуса? Если там конструкция  FP1 имеет смысл подумать о классике МК,низкие коннекторы на цирконе это как раз типичное место трещины

Ссылка на комментарий
1 час назад, chervoncevdaniil сказал:

Есть риск что может сломаться,особенно если циркон в циркон встречные оба на имплантах. Под балку для циркона нужно изначально место планировать,тем более под две встречные,есть ли это место по высоте прикуса? Если там конструкция  FP1 имеет смысл подумать о классике МК,низкие коннекторы на цирконе это как раз типичное место трещины

У меня есть кейсы, где ломали и 2 встречные балки с акрилом, причем ломали балки. 

  • Смущение 1
Ссылка на комментарий

Да я ввидел похожее. Нет 100 процентного решения в каждом случае,сломать можно все что угодно. Просто балка в данном случае не как гарант прочности,цельный циркон сам по себе очень прочный,а гарантия того,что циркон на эту балку сядет абсолютно пассивно и не будет даже минимального напряжения. внутри циркона

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
18.10.2022 в 20:30, Ffdshow сказал:

Здравствуйте, коллеги.  Подскажите пожалуйста , возможно ли в данной клинической ситуации сделать циркониевый протез без титановой балки? Мне позвонили из лаборатории и говорят что без титановой балки протез сломается.  Импланты стоят по классике 5 | 2 | 2 | 5. У меня опыт в тоталах на имплантах небольшой. Поэтому решил написать сюда. 
ПС: наша клиника делает только циркон протез на имлантах. Другие конструкции типа МК , металлакрил и тд заказать возможности нет. 

E86BE6A0-463E-4BB0-8B5F-E27410FDAA26.jpeg

У вас удивительная клиника))). Мк и металлоакрил не делаете по каким соображениям? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх