Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Темные пятна в ямках и канавках. Вытащить без сверления.


tolik

Рекомендуемые сообщения

Стоматолог говорит, что это пятно, кариеса нет. Инструментом долго проверял.

Я спросил, как удалить такое пятно, сказал, что только сверлить, но не настаивал.

Я нашел похожие давние темы, стоматологи пишут, что в ямках и канавках без сверления не вытащишь, там на фото легкие темные пятна у людей.

 

По моему случаю, меня настораживает сочетание коричневых и черных участков, инфекций в этой области, как-то страшно выглядит зуб. Пока решение сверлить не принял.

Что думаете, надо сверлить?

Неужели в 2022 году так и не нашли способ решения этой проблемы, хотя бы легкие пятна или тон?

3235656870.jpg

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Korabahtoff сказал:

Сходите к толковому гигиенисту.

Вы сомневаетесь в моем диагнозе (пятно) или знаете, как вытащить пятна? Везде где нашел, утверждают, что пятна в ямках и канавках невозможно вытащить без сверления.

Осмотр я проходил в платном кабинете.

Ссылка на комментарий
Только что, tolik сказал:

Вы сомневаетесь в моем диагнозе (пятно) или знаете, как вытащить пятна? Везде где нашел, утверждают, что пятна в ямках и канавках невозможно вытащить без сверления.

Осмотр я проходил в платном кабинете.

"Мой диагноз" и "вытащить пятна" в одном предложении уже само по себе говорит о многом. Я такое отправляю к гигиенисту, чтоб она хорошенько почистила поверхность зуба от налета, а потом - по ситуации.

Ссылка на комментарий
36 минут назад, Korabahtoff сказал:

"Мой диагноз" и "вытащить пятна" в одном предложении уже само по себе говорит о многом. Я такое отправляю к гигиенисту, чтоб она хорошенько почистила поверхность зуба от налета, а потом - по ситуации.

"Мой диагноз". Я ранее написал, что стоматолог говорит, что это пятно, кариеса нет. Инструментом долго проверял. Мой диагноз не в том смысле, что я сам его себе поставил.

Что означает хорошенько почистить от налета (каким способом)? Что это даст? 

Так есть способ удалить пятна в ямках и канавках, ну или изменить тон?

Вот не мой пример

"Это пятна в ямках и канавках на задней части зубов. Без сверления их не вытащишь. Это нормально и не стоит предпринимать никаких действий, если однажды это не превратится в полость."

"Я гигиенист, и у многих людей есть пятна на этих участках. К сожалению, вы не можете удалить пятно с помощью чистки, но, к счастью, никто другой его не увидит. Некоторые люди также получают эти пятна на канавках на жевательной поверхности зубов."

1234568790.jpg

Изменено пользователем tolik
Ссылка на комментарий

То и означает: убрать всё, на на поверхности зуба, используя весь арсенал гигиениста. Всё, что останется после этого - высверлить с заменой на пломбу. Хотя, я бы больше думал о зубе, который находится перед тем, который вы показываете.)))

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Korabahtoff сказал:

То и означает: убрать всё, на на поверхности зуба, используя весь арсенал гигиениста. Всё, что останется после этого - высверлить с заменой на пломбу. Хотя, я бы больше думал о зубе, который находится перед тем, который вы показываете.)))

А что убирать на поверхности?

Вы в поверхность включаете ямки и канавки? Если да, то возможно ли убрать из ямок и канавок пятна, осветлить их? Вы из своего опыта наблюдали такие случаи?

Перед эти зубом, стоит пломба из отличных материалов.)

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, tolik сказал:

А что убирать на поверхности?

Вы в поверхность включаете ямки и канавки? Если да, то возможно ли убрать из ямок и канавок пятна, осветлить их? Вы из своего опыта наблюдали такие случаи?

Перед эти зубом, стоит пломба из отличных материалов.)

А вы полагаете, я впервые подобное вижу?))) Сходите к гигиенисту, сделайте фото в том же ракурсе, сравните.

Про пломбу из отличных материалов - честно, верю.)))

Ссылка на комментарий
46 минут назад, Korabahtoff сказал:

А вы полагаете, я впервые подобное вижу?))) Сходите к гигиенисту, сделайте фото в том же ракурсе, сравните.

Про пломбу из отличных материалов - честно, верю.)))

Ну на 100 % гигиенистов в профилях я не встречал.

Раз у Вас есть большой опыт наблюдения чистки ямок и канавок, не могли бы Вы указать какой метод (оборудование) используется?

Наблюдали ли Вы исходя из своего опыта изменение тона пятен в ямках и бороздках,, исчезновение пятен?

Tokuyama Dental производитель )

Это фото человека после посещение гигиениста (1 неделя прошла)

 

 

1234568790.jpg

Изменено пользователем tolik
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх