Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Возможна ли установка All on 4 только на ниж челюсть?


Сергей34

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую.

Просьба ответить врачей или возможно пациентов которые сталкивались с такой ситуацией.

Значит картина следующая, мне 34 года всю жизнь страдаю от пародонтита.

Все ополаскивания, приёмы препаратов, лечебные пасты, мази, уколы - толку 0.

Так получилось что недавно на нижней челюсти расшатались и были удалены сразу 6 зубов.

Временно чтоб мог ходить на работу сделали мне протез квадротти, но это ужас - всё как батут во рту. 

Есть им невозможно.

Сходил к нескольким врачам предлагают сделать внизу All on 4, для 6 имплантов кости нет.

На вопрос как будут приживаться внизу импланты и себя чувствовать если на верху все ещё есть 11 зубов своих, хоть и не совсем уверенно стоящих - с парадантитом на всю десна.

Врачи отвечают что низ и верх не связаны

Это у меня вызывает сомнения, если эта зараза и микрофлора во рту всё передаётся через слюну и циркулирует - на самом ли деле нет связи и можно без опасений установить All on 4 на 1 челюсть (низ).

А верх установить когда там зубов почти не будет?

Посоветуйте пожалуйста, не будут ли это выброшенные деньги если ставить на низ - при том что на верху пародонтозные зубы и дёсна (ну как и внизу).

Ссылка на комментарий
48 минут назад, Сергей34 сказал:

 

Это у меня вызывает сомнения, если эта зараза и микрофлора во рту всё передаётся через слюну и циркулирует - на самом ли деле нет связи и можно без опасений установить All on 4 на 1 челюсть (низ).

Вы правы. Перед установкой имплантатов снизу, зубы на верхней челюсти необходимо, как минимум, санировать и стабилизировать пародонтит.  

Само собой, необходимо учитывать состояние верхних зубов. Возможно, там уже санировать нечего и тогда крайне желательно делать обе челюсти вместе. Точнее без снимков сказать что-то невозможно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, It'sGeorgy сказал:

Вы правы. Перед установкой имплантатов снизу, зубы на верхней челюсти необходимо, как минимум, санировать и стабилизировать пародонтит.  

Само собой, необходимо учитывать состояние верхних зубов. Возможно, там уже санировать нечего и тогда крайне желательно делать обе челюсти вместе. Точнее без снимков сказать что-то невозможно.

У меня есть снимки 3 Д Комп тамографии, сейчас постараюсь загрузить на обменник. Если посмотрите буду благодарен.

В любом случае спасибо что ответили

Ссылка на комментарий
1 час назад, It'sGeorgy сказал:

Вы правы. Перед установкой имплантатов снизу, зубы на верхней челюсти необходимо, как минимум, санировать и стабилизировать пародонтит.  

Само собой, необходимо учитывать состояние верхних зубов. Возможно, там уже санировать нечего и тогда крайне желательно делать обе челюсти вместе. Точнее без снимков сказать что-то невозможно.

Вот верхняя челюсть.

Кости как мне сказали тут почти нет и тут светит только протез обычный.

https://we.tl/t-vedmhk4V7V

Вот нижняя челюсть.

https://we.tl/t-lwXRKsvL60

Тут как сказали можно всё на 4.

 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, wladdX сказал:

Другой файлообменник попробуйте

Вот пожалуйста.

https://drive.google.com/drive/folders/1sEpt1GplfkE7_Y9vTtyIFoQWssskl3XU?usp=sharing

2 папки

 

Изменено пользователем Сергей34
Ссылка на комментарий

@Сергей34 к сожалению, у меня нет и в ближайшее время не будет возможности скачать и открыть самостоятельно вашу КТ. Надеюсь, коллеги помогут. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

@Сергей34 Наличие пародонтита не является абсолютным противопоказанием к имплантации. Риски потери имплантов при наличии пародонтитных зубов в полости рта повышаются, но не настолько, чтобы сделать имплантацию малопрогнозируемой процедурой. В общем, это не повод от имплантации отказываться.

Но,

Во первых, скорее всего как только вы запротезируете импланты, верхние зубы сразу падут сами, ибо сейчас они жуют воздух в основном, а при появлении нагрузки могут не выдержать;

А во вторых, конечно нужно протезировать и верх, спасать там нечего

  • Like 2
Ссылка на комментарий
5 минут назад, Irouil сказал:

@Сергей34 Наличие пародонтита не является абсолютным противопоказанием к имплантации. Риски потери имплантов при наличии пародонтитных зубов в полости рта повышаются, но не настолько, чтобы сделать имплантацию малопрогнозируемой процедурой. В общем, это не повод от имплантации отказываться.

Но,

Во первых, скорее всего как только вы запротезируете импланты, верхние зубы сразу падут сами, ибо сейчас они жуют воздух в основном, а при появлении нагрузки могут не выдержать;

А во вторых, конечно нужно протезировать и верх, спасать там нечего

Спасибо.

После того как посчитали стоимость всех этих процедур, понял что не вывезу верх и низ одновременно.

Поэтому пока было принято решение сделать кюретаж, шинировать верх и протезировать низ.

Нижние зубы я относительно недавно потерял,  воспалились и распухли - врач лечить отказался, пришлось удалить.

Ссылка на комментарий

Исключите общую соматику, вот она точно на имплантацию может повлиять- эндокринные заболевания, в т, ч..диабет, болезни крови, и прочее. Пародонтит может быть только внешним признаком их , а не самостоятельной болезнью.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, annda сказал:

Исключите общую соматику, вот она точно на имплантацию может повлиять- эндокринные заболевания, в т, ч..диабет, болезни крови, и прочее. Пародонтит может быть только внешним признаком их , а не самостоятельной болезнью.

Спасибо за рекомендацию. Из болезней хронических есть проблемы жкт,  лечению не поддаются как понятно из хроничности. Только диеты, попутные препараты. Ничего другого из болезней (как минимум обнаруженных) нет. А пародонтит всю жизнь со мной, с самого детства. Прикус неправильный, клыки даже когда прорезались сверху места не было в зубном ряду - в юные годы один гениальный врач удалил, да и денег на брекеты исправлять всё это дело увы не было.

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Irouil сказал:

Если стоит вопрос протезировать только низ или не протезировать ничего - лучше протезировать 

спасибо

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх