Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Фиксация СВШ


Fin

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте коллеги, прошло уже достаточно много времени с момента много времени с последней темы по протоколам и материла фиксации СВШ. Хотелось бы спросить чем пользуетесь Вы и каким протоколом фиксируете?

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, TIGER сказал:

@Fin через индивидуализацию на самоадгезивный композитный цемент

Реликс ю200 предпочитаете?Адгещивный протокол выполняете или чисто на Ю200 и все?

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, TIGER сказал:

@Fin u200 уже нет в РФ,фиксирую на Theracem (BISCO)

а как с протоколом? я фиксировал на luxacore zно не самопротравливающийся (старался по адгезивному протоколу) .

Ссылка на комментарий
8 минут назад, TIGER сказал:

@Fin я без адгезивного,по адгезивному нужен адгезив двойного отвердения только

я вот о том и думаю стоит ли покупать адгезив двойного отверждения или достаточно все таки засветить в канале перед фиксацией штифта. Адгезив что то дороговат.

Изменено пользователем Fin
Ссылка на комментарий
6 часов назад, TIGER сказал:

@Fin при правильно подогнанном штифте проблем нет на самооадгезивный

Понял Вас,спасибо. Хотелось бы услышать еще мнение коллег, кто как работает?

Ссылка на комментарий

Расскажу свой протокол:

1. Канал пол штифт не препарируется

2. Между  штифтом и дентином должна быть прослойка из фиксирующего материала

3. Максимальная глубина установки штифта в канал - 6 мм от устья 

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Фиксировать разумнее всего таким образом, чтобы в итоге образовывалась цельная, монолитная конструкция. Я фиксирую штифт на core-композит и этим же композитом делаю билдап с последующим покрытием коронкой. 
Если в вашем случае возможно обойтись без коронки, то значит и штифт не нужен:)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Гарриевич сказал:

Фиксировать разумнее всего таким образом, чтобы в итоге образовывалась цельная, монолитная конструкция. Я фиксирую штифт на core-композит и этим же композитом делаю билдап с последующим покрытием коронкой. 
Если в вашем случае возможно обойтись без коронки, то значит и штифт не нужен:)

Благодарю за ответ. Штифты подразумеваются только под коронки. Тему создал для того что бы усовершенствовать свой протокол. Так как сейчас понимаю что в некоторых случах допускал ошибки. 

Основные вопросы такие остались:

Травите ли Вы плавиковой кислотой штифты (сам травлю плавиковой потом ортофосфорной потом наношу силан)?

Надо ли после силана нанести адгезив на штифт (наношу но не понимаю надо ли)

Нормально ли протравить канал ортофосфорной кислотой 15 сек потом нанести адгезив 5го поколения потом убрать излишки бумажными пинами и засветить?Или все же нужен адгезив двойного отверждения.

Какой Core цемент выбрать? Сейчас пользуюсь фирмой DMG меня устраивает,но вдруг есть лучше)).

Ссылка на комментарий

1.Штифты нужны хорошие,хорошие это 3M,DMG,Ivoclar,Bisco и RTD.Всякие Форма и Нордин-хлам

2.Далее надо подобрать штифт и определиться насколько штифт конгруэнтен каналу,как правило он не конгруэнтен,поэтому или дорабатываем канал разверткой которая идет в комплекте к соответсвующему штифту или  делаем индивидуализацию штифта пакуемым композитом.

Фирменные штифты как правило силанизированы,поэтому травить их не надо,достаточно обработать спиртом,просушить и нанести адгезив максимально тонко,засветить.

Далее примеряем штифт чтобы он нормально садился,если все ок то моем канал хлоргекседином,зуб и канал травим,моем водой,сушим,наносим бонд,сушим,светим,затем вносим в канал кор композит и штифт,дожидаемся химической полимеризации,затем отсвечиваем мощной лампой пару минут.Культю достаиваем тем же кором или пакуемым.

В случае если 

3.Индивидуализировали штифт то после засвета в руках еще раз примеряем,при необходимости можно немного дорабоать получившуюся композитную вкладку,если она садится хорошо то канал моем от остатков глицерина которым изолировали,травим-моем-сушим,

далее вклеиваем получившуюся вкладку на самоадгезивные цементы типа U200,Duolink,Multilink,Maxcem,ждем химической полимеризации,далее светим 2 минуты

культю достраиваем пакуемым

для фиксации СВШ лучше применять связки цемент-адгезив которые имеют хим  активатор полимеризации и дополимеризуются при отсутствии света,это:

Kerr Optibond Solo Plus + Maxcem Elite

3m Single bond universal+RelyX Ultimate

Bisco All Bond 3 + DuoLink Universal

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
21 час назад, bakagaidzin сказал:

1.Штифты нужны хорошие,хорошие это 3M,DMG,Ivoclar,Bisco и RTD.Всякие Форма и Нордин-хлам

2.Далее надо подобрать штифт и определиться насколько штифт конгруэнтен каналу,как правило он не конгруэнтен,поэтому или дорабатываем канал разверткой которая идет в комплекте к соответсвующему штифту или  делаем индивидуализацию штифта пакуемым композитом.

Фирменные штифты как правило силанизированы,поэтому травить их не надо,достаточно обработать спиртом,просушить и нанести адгезив максимально тонко,засветить.

Далее примеряем штифт чтобы он нормально садился,если все ок то моем канал хлоргекседином,зуб и канал травим,моем водой,сушим,наносим бонд,сушим,светим,затем вносим в канал кор композит и штифт,дожидаемся химической полимеризации,затем отсвечиваем мощной лампой пару минут.Культю достаиваем тем же кором или пакуемым.

В случае если 

3.Индивидуализировали штифт то после засвета в руках еще раз примеряем,при необходимости можно немного дорабоать получившуюся композитную вкладку,если она садится хорошо то канал моем от остатков глицерина которым изолировали,травим-моем-сушим,

далее вклеиваем получившуюся вкладку на самоадгезивные цементы типа U200,Duolink,Multilink,Maxcem,ждем химической полимеризации,далее светим 2 минуты

культю достраиваем пакуемым

для фиксации СВШ лучше применять связки цемент-адгезив которые имеют хим  активатор полимеризации и дополимеризуются при отсутствии света,это:

Kerr Optibond Solo Plus + Maxcem Elite

3m Single bond universal+RelyX Ultimate

Bisco All Bond 3 + DuoLink Universal

Большое спасибо за Ваше сообщение. Очень хорошо все объяснили. Не успел прочитать Ваше сообщение и заказал снова Luxacore z  и штифты от dentsply. Буду продолжать фиксировать по первому варианту на адгезив для тотального протравливания.

Ссылка на комментарий
12.09.2022 в 23:28, TIGER сказал:

@Fin u200 уже нет в РФ,фиксирую на Theracem (BISCO)

U200 с Китая легко привозят, цена была месяц назад около 13 тысяч с доставкой в РФ, дозировка 12 грамм

Ссылка на комментарий

Я перестал использовать стекловолокно. Титановый штифт, фиксация Фуджи плюс, культя - пакуемый композит. Мое мнение, адгезия в корневом канале  работает плохо. 

Ссылка на комментарий
16.09.2022 в 21:25, NazranDantist сказал:

Я перестал использовать стекловолокно. Титановый штифт, фиксация Фуджи плюс, культя - пакуемый композит. Мое мнение, адгезия в корневом канале  работает плохо. 

Хороший вариант, я в основном применяю стекловолокно для восстановления зубов в переднем отделе под Имакс коронки, поэтому стараюсь что бы никакие материалы не изменяли цвет.

Ссылка на комментарий
16.09.2022 в 11:36, bakagaidzin сказал:

порбуйте кор композит Core Flo DC от Bisco.Это наверное единственный нормальный кор на рынке.

Спасибо за совет, следующим его возьму, как раз сравню?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх