Перейти к публикации
Стоматология для всех

болит зуб после пломбировки каналов

pazient1
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Периодически болит  зуб (при накусывании) после пломбировки каналов. Снимок сделан с временной пломбой. Сейчас стоит постоянная.RSCN7541.JPG.f948b28599aa0540ee557c391776950d.JPGRSCN7541.JPG.f948b28599aa0540ee557c391776950d.JPG

Доктор сказала, что каналы пройдены на сколько возможно.. Какая причина боли?

Допускаю, что "насколько возможно" - это недостаточно, для сохранения данного зуба.

10 минут назад, Irouil сказал:

Допускаю, что "насколько возможно" - это недостаточно, для сохранения данного зуба.

Перелечивать каналы? Боль от этого?

44 минуты назад, pazient1 сказал:

Перелечивать каналы? Боль от этого?

Честно говоря, надёжного прогноза лечения у данного зуба я особо не вижу, хотя это всего лишь моё мнение, основанное только на рентген снимке

3 минуты назад, Irouil сказал:

Честно говоря, надёжного прогноза лечения у данного зуба я особо не вижу, хотя это всего лишь моё мнение, основанное только на рентген снимке

А что там страшного увидели? Можно поподробнее...

46 минут назад, pazient1 сказал:

А что там страшного увидели? Можно поподробнее...

Во первых, у дистального (заднего) корня зуба видна гиперцементозная деформация верхушки, это обычно показатель предыдущего лечения методом резорцин-формалиновой пломбировки каналов (и в таких случаях действительно зачастую повторная обработка каналов до верхушки практически невозможна), во вторых, на этом же корне можно предположить наличие кариеса (или просто дефекта) глубже уровня десны, в третьих, периодонтальная щель между корнями слегка расширена, можно предположить, что зуб оголен не только сзади, но и с какой-то из боковых сторон (скорее всего - со стороны щеки)

Каждая из этих проблем по отдельности делает прогноз лечения этого зуба неоднозначным, все сразу - скорее отрицательным.

Но это, повторюсь, не самая объективная оценка, основанная только на одном рентген-снимке

• Спасибо 1

1 час назад, Irouil сказал:

Во первых, у дистального (заднего) корня зуба видна гиперцементозная деформация верхушки, это обычно показатель предыдущего лечения методом резорцин-формалиновой пломбировки каналов (и в таких случаях действительно зачастую повторная обработка каналов до верхушки практически невозможна), во вторых, на этом же корне можно предположить наличие кариеса (или просто дефекта) глубже уровня десны, в третьих, периодонтальная щель между корнями слегка расширена, можно предположить, что зуб оголен не только сзади, но и с какой-то из боковых сторон (скорее всего - со стороны щеки)

Каждая из этих проблем по отдельности делает прогноз лечения этого зуба неоднозначным, все сразу - скорее отрицательным.

Но это, повторюсь, не самая объективная оценка, основанная только на одном рентген-снимке

Но у меня не было  до этого  лечения пломбировки каналов данного зуба .Когда  зуб стал побаливать прокладку из гидроксида кальция поставили, понаблюдали...не помогло..депульпировали.  А кариес ниже уровня десны , наверное, не лечится? Может из-за него зуб и болит? Жаль зуб..(

@pazient1 зуб в таком состоянии если и можно спасти, то только покрыв его искусственной коронкой. Сходите к стоматологу ортопеду и поинтересуйтесь, готов ли он покрывать этот зуб коронкой в принципе 

Изменено пользователем Irouil
  • Like 1
  • Поддерживаю 1

29.08.2022 в 23:31, pazient1 сказал:

Но у меня не было  до этого  лечения пломбировки каналов данного зуба .Когда  зуб стал побаливать прокладку из гидроксида кальция поставили, понаблюдали...не помогло..депульпировали.  А кариес ниже уровня десны , наверное, не лечится? Может из-за него зуб и болит? Жаль зуб..(

А заплатить за лечение трехкорневого зуба, потом за восстановление его, потом за коронку, которая может отвалиться через несколько месяцев, не жалко?

Может лучше эти деньги потратить на что-то более надежное?

1 час назад, Doc сказал:

А заплатить за лечение трехкорневого зуба, потом за восстановление его, потом за коронку, которая может отвалиться через несколько месяцев, не жалко?

Может лучше эти деньги потратить на что-то более надежное?

Я с Вами согласна, доктор, что  коронку мой зуб "не понесет"....там стенки тонюсенькие и пломба от края до края...

3 часа назад, Irouil сказал:

@pazient1 зуб в таком состоянии если и можно спасти, то только покрыв его искусственной коронкой. Сходите к стоматологу ортопеду и поинтересуйтесь, готов ли он покрывать этот зуб коронкой в принципе 

Ох, боюсь, что если его под коронку начнут обрабатывать, то он рухнет окончательно...Пусть уж стоит так..сколько Бог даст..

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...
Вверх