Перейти к содержанию
Стоматология для всех

болит зуб после пломбировки каналов


pazient1

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Периодически болит  зуб (при накусывании) после пломбировки каналов. Снимок сделан с временной пломбой. Сейчас стоит постоянная.RSCN7541.JPG.f948b28599aa0540ee557c391776950d.JPGRSCN7541.JPG.f948b28599aa0540ee557c391776950d.JPG

Доктор сказала, что каналы пройдены на сколько возможно.. Какая причина боли?

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Irouil сказал:

Допускаю, что "насколько возможно" - это недостаточно, для сохранения данного зуба.

Перелечивать каналы? Боль от этого?

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, pazient1 сказал:

Перелечивать каналы? Боль от этого?

Честно говоря, надёжного прогноза лечения у данного зуба я особо не вижу, хотя это всего лишь моё мнение, основанное только на рентген снимке

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Irouil сказал:

Честно говоря, надёжного прогноза лечения у данного зуба я особо не вижу, хотя это всего лишь моё мнение, основанное только на рентген снимке

А что там страшного увидели? Можно поподробнее...

Ссылка на комментарий
46 минут назад, pazient1 сказал:

А что там страшного увидели? Можно поподробнее...

Во первых, у дистального (заднего) корня зуба видна гиперцементозная деформация верхушки, это обычно показатель предыдущего лечения методом резорцин-формалиновой пломбировки каналов (и в таких случаях действительно зачастую повторная обработка каналов до верхушки практически невозможна), во вторых, на этом же корне можно предположить наличие кариеса (или просто дефекта) глубже уровня десны, в третьих, периодонтальная щель между корнями слегка расширена, можно предположить, что зуб оголен не только сзади, но и с какой-то из боковых сторон (скорее всего - со стороны щеки)

 

Каждая из этих проблем по отдельности делает прогноз лечения этого зуба неоднозначным, все сразу - скорее отрицательным.

 

 

Но это, повторюсь, не самая объективная оценка, основанная только на одном рентген-снимке

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Irouil сказал:

Во первых, у дистального (заднего) корня зуба видна гиперцементозная деформация верхушки, это обычно показатель предыдущего лечения методом резорцин-формалиновой пломбировки каналов (и в таких случаях действительно зачастую повторная обработка каналов до верхушки практически невозможна), во вторых, на этом же корне можно предположить наличие кариеса (или просто дефекта) глубже уровня десны, в третьих, периодонтальная щель между корнями слегка расширена, можно предположить, что зуб оголен не только сзади, но и с какой-то из боковых сторон (скорее всего - со стороны щеки)

 

Каждая из этих проблем по отдельности делает прогноз лечения этого зуба неоднозначным, все сразу - скорее отрицательным.

 

 

Но это, повторюсь, не самая объективная оценка, основанная только на одном рентген-снимке

Но у меня не было  до этого  лечения пломбировки каналов данного зуба .Когда  зуб стал побаливать прокладку из гидроксида кальция поставили, понаблюдали...не помогло..депульпировали.  А кариес ниже уровня десны , наверное, не лечится? Может из-за него зуб и болит? Жаль зуб..(

Ссылка на комментарий

@pazient1 зуб в таком состоянии если и можно спасти, то только покрыв его искусственной коронкой. Сходите к стоматологу ортопеду и поинтересуйтесь, готов ли он покрывать этот зуб коронкой в принципе 

Изменено пользователем Irouil
  • Like 1
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
29.08.2022 в 23:31, pazient1 сказал:

Но у меня не было  до этого  лечения пломбировки каналов данного зуба .Когда  зуб стал побаливать прокладку из гидроксида кальция поставили, понаблюдали...не помогло..депульпировали.  А кариес ниже уровня десны , наверное, не лечится? Может из-за него зуб и болит? Жаль зуб..(

А заплатить за лечение трехкорневого зуба, потом за восстановление его, потом за коронку, которая может отвалиться через несколько месяцев, не жалко?

Может лучше эти деньги потратить на что-то более надежное?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Doc сказал:

А заплатить за лечение трехкорневого зуба, потом за восстановление его, потом за коронку, которая может отвалиться через несколько месяцев, не жалко?

Может лучше эти деньги потратить на что-то более надежное?

Я с Вами согласна, доктор, что  коронку мой зуб "не понесет"....там стенки тонюсенькие и пломба от края до края...

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Irouil сказал:

@pazient1 зуб в таком состоянии если и можно спасти, то только покрыв его искусственной коронкой. Сходите к стоматологу ортопеду и поинтересуйтесь, готов ли он покрывать этот зуб коронкой в принципе 

Ох, боюсь, что если его под коронку начнут обрабатывать, то он рухнет окончательно...Пусть уж стоит так..сколько Бог даст..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх