Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Радикулярная киста и имплантация


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте коллеги, обнаружил вот такую ситуацию у пациента. Зуб удален в январе. Как лучше поступить? Отправить в ЧЛХ для удаления а потом ставить имплантат (склоняюсь к этому варианту) или просто ставить имплантат и оставить кисту не трогая. Благодарю за ответы.

Скриншот 16-08-2022 170200.jpg

Скриншот 16-08-2022 170136.jpg

Скриншот 16-08-2022 170058.jpg

Ссылка на комментарий

@Fin отправите в ЧЛХ и потом будете НКР делать …у Вас имплант попадает в зону полости кисты?вроде нет,я бы не парился,причина устранена,организм ещё не отработал,мало времени

Ссылка на комментарий

Я не согласен, на мой взгляд тут уже вторичный очаг и есть все риски нарваться на рост полости с включением в нее импланта в будущем

А прямо вестибулярно от импланта у Вас там что за очаг диструкции?

Ссылка на комментарий
1 час назад, TIGER сказал:

@Fin отправите в ЧЛХ и потом будете НКР делать …у Вас имплант попадает в зону полости кисты?вроде нет,я бы не парился,причина устранена,организм ещё не отработал,мало времени

Благодарю за ответ. Имплант отступает от кисты примерно на 2 мм. Что бы ее убрать доступ придется знатный сделать. Не думал что возможно НКР после придется делать.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, TIGER сказал:

@Fin другой вариант,окно рядом и убрать с оболочкой 

@Irouil тоже верно,выше написал как вариант как решить

Как бы вы поступили?Доступ с щечной стороны или с язычной.Подумал сделать навигац. шаблон под имплант и выпиливание окошка УЗ. Щечный доступ  будет проще, но с язычной стороны кости совсем нет.

Ссылка на комментарий

@Fin под языком, кмк, очень неудобно работать, тем более по срезам глубоко залезть придётся.

Сколько лет пациенту?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Женька сказал:

@Fin под языком, кмк, очень неудобно работать, тем более по срезам глубоко залезть придётся.

Сколько лет пациенту?

Вот и я о том. 41 год

Ссылка на комментарий

@Fin у меня есть пациентка, ей около 50. Показалось сначала, что похожи ситуации с вашей.

Потом свою кт посмотрел, там всё-таки костный рисунок прослеживается. Удаление также около полугода назад было. Когда импланты ставил в этом месте было болезненно и кровило больше обычного.

 

image.png

Ссылка на комментарий
17.08.2022 в 16:08, Женька сказал:

@Fin у меня есть пациентка, ей около 50. Показалось сначала, что похожи ситуации с вашей.

Потом свою кт посмотрел, там всё-таки костный рисунок прослеживается. Удаление также около полугода назад было. Когда импланты ставил в этом месте было болезненно и кровило больше обычного.

 

image.png

Не могу объяснить почем у но у моих пациентов в подобных вариантах болезненно. Но да у меня другая ситуация

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

@Женька @TIGER @IrouilКоллеги спасибо за Вам за советы. Выжидали пол года, хотели посмотреть будут ли изменения.Их не произошло. В итоге убрал кисту, при помощи навигационного шаблона. Промыл, прокюретажил самую малость, заложил InterOss и гемостатическую губку. Сразу поставил имплант, немного медиальнее. Буду ждать результат.398354475_21-03-2023001618.thumb.jpg.6c1f8ecbb88f5afb44ecf15d11bc1e8d.jpg

 

 

1020818198_21-03-2023002105.thumb.jpg.513483be56735c45a7e55f393fcf7f78.jpgDSC_0280.thumb.JPG.5cdb4c10a5208dd76232d648601b543a.JPGDSC_0277.thumb.JPG.5ef28c0ad1b92de172ffa31bd0a95013.JPGDSC_0282.thumb.JPG.66934357573b4fd1c3535932017a1726.JPGDSC_0285.thumb.JPG.86e637aec29cb7ec2c111c8c0ae0230c.JPGStr.jpg.b7edcceb619f22178bb5a87942c02dcd.jpg

Изменено пользователем Fin
  • Like 4
  • Спасибо 1
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Отличное решение, прекрасная работа

Только разрезы по зенитам соседних зубов смущают, лучше их смещать под основание сосочка 

  • Спасибо 1
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
19 минут назад, Irouil сказал:

Отличное решение, прекрасная работа

Только разрезы по зенитам соседних зубов смущают, лучше их смещать под основание сосочка 

Большое спасибо.Благодарю за совет, полностью  согласен с вами. Увидел уже на фото что не учел этот момент.После анестезии и от нервов пациент поплыл и пока им занимались момент разреза из  моей головы улетучился))

Изменено пользователем Fin
Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Женька сказал:

Чем трепанировали окошко?

Повышайкой и большим альмазным шариком на длинной ножке.Одел шаблон, наметил маленьким шариком границы, потом снял и продолжил выпиливать большим шариком.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх