Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пломба из суперклея и стеклянной бусины


Иван54545

Рекомендуемые сообщения

А можно применять супер клей для пломб? Этилцианакрилат.

Уважаемые стоматологи, раскритикуйте метод:

Допустим вклеить в полость зуба стеклянную бусинку для прочности суперклеем? Я читал, что его применяют для остановки кровотечения, то есть он не очень токсичный.

Так то я пойду к стоматологу, но пока шел размышлял: у меня вывалился наружный кусочек пломбы 2х2х2 мм и видимо там зазор между материалом пломбы и зубом есть невидимый и туда сахар попадает. У зуба половина корней есть, сама пломба внутри зуба довольно крупная осталась еще. Так вот сделать недельный компресс из фторосодержащей зубной пасты в на ватке в дырке (сам зуб с виду прочный, не черный). Потом просушить зуб феном для волос, вставить в дыру стеклянную бусинку поменьше и капнуть суперклея. Он пропитает и в шов зальется во все полости герметично. Клей пластичный, в него для этого добавляют частицы резины. То есть перепад температур выдержит. А от остатков воды он только лучше схватиться, так написано. Дешево и сердито.

Я полон оптимизма. Бусинка из-за отверстия в ней не вывалится никак. Стекло долго не сточиться. Опять же бусинку можно и из корунда сделать и добавить в полость зуба корундового порошка. Мегапрочность получиться. Герметичность 100%. Клей зальется во все щели. Главное не переборщить )

Как набор экстренной стоматологической помощи туриста вроде прокатит, если вместо зубной пасты применять концентраты фтора и кальция как у врачей.

Получилось бы? Или зуб бы развалился? У меня нет зуба для опытов.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Иван54545 сказал:

У меня нет зуба для опытов.

Как гласит народная мудрость, не имей сто рублей (зачёркнуто) зубов, а имей сто друзей с зубами

  • Like 1
Ссылка на комментарий

@Женька Не. Клеить я ничего не собираюсь и записался к врачу вчера. И все же объективно что может пойти не так? 

Я нашел 2 статьи. В одной пишут америкосы пытались внедрить цианакрилат в стоматологию аж в 1991 году, но безуспешно. Причины не раскрываются.

И еще была пациентка, которая приклеивала на передний зуб отвалившуюся пломбу. Эту процедуру она проделывала много раз. В результате зуб развалился. То ли от клея, то ли от кариеса. Опять же клей бывает разный. метилцианокрилат и этилцианокрилат  это только я вычитал. Наверняка там видов десятки, если не сотни. Опять же пишут, что застывший клей биоинертен, за что и ценен в медицине. И планировалось применять его для склейки лицевых костей и костей челюсти вроде как.  Вот и хотел узнать у специалистов что да как.

В общем нагрузку на передних зубах не держит, скорей всего. Без штифта любой клей, пломба наверно отвалится. 

 

Изменено пользователем Иван54545
Ссылка на комментарий
12 часов назад, Irouil сказал:

Как гласит народная мудрость, не имей сто рублей (зачёркнуто) зубов, а имей сто друзей с зубами

Зуб я нашел. Собачий. Для опытов пойдет. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх