Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Раны во рту от ортодонтического аппарата


Faggott

Рекомендуемые сообщения

28 июля мне поставили вот такую съёмную пластинку для расширения нижней челюсти:IMG_20220801_195210.thumb.jpg.f492d9e7d0fd51276603ac67894e4cd8.jpgIMG_20220801_195227.thumb.jpg.4fb03d5b6b83391fa92140fe09b1f7ec.jpg

Ортодонт предупредил, что сначала будет дискомфортно, но нужно потерпеть, пока ротовая полость адаптируется. 

В первые дни всё было относительно нормально, а потом при каждом надевании, когда пластина нижним краем касалась мягких тканей под нижними передними зубами (в силу конструкции она всегда опускается вниз немного резко), чувствовалась боль. Я решила подождать адаптации, но с каждым днём надевать её становилось всё больнее и больнее (так как пластину нужно носить 22 часа в сутки, снимая только во время еды и чистки зубов, снимать и надевать её приходилось каждый день по 3 раза). При надевании было ощущение, будто бы меня бьют прямо по синяку, но через пару минут боль уходила. 

3-4 дня назад на дне нижней челюсти (под нижними передними зубами) образовалось углубление, а сразу за ним бугорок, на вкус они были немного солёными. Однако больно мне было только пару минут после снятия/надевания пластинки. 

Сегодня вечером я обнаружила на месте углубления вот такую рану:IMG_20220806_212000.thumb.jpg.5ccda2d00b9663087aecdcd9e3e86e42.jpgIMG_20220806_212323.thumb.jpg.f62ea203ef4d4b44988e056d56682b88.jpg

 

Надеюсь, что к ортодонту попаду в понедельник. 

Стоит ли мне продолжать носить пластинку до понедельника? Во рту, кончено, всё очень быстро заживает, но если постоянно травмировать рану, то она, наверное, не заживёт. 

Нужно ли использовать какие-то препараты, кроме Хлоргексидина/Мирамистина? 

 

Ссылка на комментарий

Перед посещением врача можно надеть часа на три, чтобы врач увидел место, где натерло и его откорректировал быстро и без проблем. По одним только Вашим описаниям ему сложно будет точно определить точку. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

@Doc, большое спасибо! 

Этот совет стоил мне ведра слёз и слюны, но ортодонт сразу же понял, где ранка, и быстро подпилил пластину. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
08.08.2022 в 16:41, Faggott сказал:

@Doc, большое спасибо! 

Этот совет стоил мне ведра слёз и слюны, но ортодонт сразу же понял, где ранка, и быстро подпилил пластину. 

Прошло? :)

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, Doc сказал:

Прошло? :)

@Doc, да, за 2 дня всё полностью зажило, и теперь я опять ношу пластинку. Но теперь она очень удобная, её даже надевать удобно и не больно. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Спасибо за помощь всем ответившим ❣❣❣

//нужно подождать хотя бы 4 дня, чтобы быть уверенной в том, что теперь всё хорошо, но сейчас я знаю, как поступать в похожих ситуациях

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх