Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Нужен совет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте коллеги. Очень нужен ваш совет с планом лечения. Планирую установить 4 импланта на В.Ч.. В области зубов 2.4 и 2.6 все более менее понятно( 2.4 просто ставить  а 2.6 ОСЛ и ставить),  а вот в 1 сегменте все значительно сложнее.

На данный момент имею три варианта конечно все варианты с навигационным шаблоном:

1.) 1.3 +НКР титановой сеткой (смущает что восстанавливать надо небно) 1.5 под углом и протезом на МЮ с  небольшой консолью 1.6 (в виде премоляра)

731678866_02-08-2022160139.thumb.jpg.00a468fdbdccc76413bbcb065cea3d99.jpg2086941667_02-08-2022160206.thumb.jpg.5469cd12b2564311dcbb2a261f19b6c1.jpg

 

 

2.   1.3 все так же либо рискнуть и оставить пару витков открытыми

1.5 имплант 4х10(11,5)  и 1.7- 4х 7,3 с ЗСЛ

4299013_02-08-2022163255.thumb.jpg.c5f01af51c029aff773a23f0a6ed37b5.jpg

932754437_02-08-2022163312.thumb.jpg.2f3a7c87766153b12c8e6d56b8484e47.jpg

 

3 . Может Все таки пора начинать ставить анкилоз и поставить в обл 1.3  3,5х8 с небольшим оголением небной стенки.В остальный местах на этой стороне так же ануилоз. Протезрование делать с уровня МЮ.

 

Благодарю Вас за советы.

 

Скрины 2 сегмента  

Скриншот 02-08-2022 160115.jpg

Скриншот 02-08-2022 160052.jpg

Изменено пользователем Fin
Ссылка на комментарий

В первом варианте у вас 1.3 выходит куда-то практически в 1.4, имхо надо чуть медиальнее

 

Я бы не стал там титановую сетку городить, небо - это фактически трехстеночный дефект, сделал бы сосидж вокруг тонкого ФДМ или временной коронки

А с остальными винтами почему не открытый синус+импланты? Ну или если заходит закрытый под углом (не очень понятно по скринам), то его + МЮ (и тогда у 1.3 сосидж вокруг мульта)

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Irouil сказал:

В первом варианте у вас 1.3 выходит куда-то практически в 1.4, имхо надо чуть медиальнее

 

Я бы не стал там титановую сетку городить, небо - это фактически трехстеночный дефект, сделал бы сосидж вокруг тонкого ФДМ или временной коронки

А с остальными винтами почему не открытый синус+импланты? Ну или если заходит закрытый под углом (не очень понятно по скринам), то его + МЮ (и тогда у 1.3 сосидж вокруг мульта)

Спасибо за ответ. На счет 1.3 вы правы, надо медиальнее, нечаянно выровнял оси имплантов. 

Вы немного не поняли.   Думал  поставить 1.5 под углом и на него кослольку небольшую до 6 ки. 

Да, возможно ОСЛ в области 1,6  будет правильнее и в последующем имплант будут правильнее.

Изменено пользователем Fin
Ссылка на комментарий

@Fin многое зависит от неклинических факторов, я сейчас работаю в клинике, где большинство пациентов- туристы, на хирургию почти всегда всего один визит и каждый приезд - не дольше 2-х недель. В итоге мы избегаем изолированных пластик как исчадий ада и каждый открытый синус лифт всех напрягает.

 

Но если у Вас таких экстремальных факторов нет, то я бы сделал все по классике

Ссылка на комментарий

Наверное, в первом, там где НКР с титаном?

@Irouilсосиска вокруг фдм или времяшки это когда дырка в мембране и фдм типа якоря получается (вестибулярно и нёбно пинится мембрана или швами натягивается)?

Ссылка на комментарий

@Fin сделайте расстановку зубов, исходите из положения ортопедического, а не условий костной ткани

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
57 минут назад, Женька сказал:

Наверное, в первом, там где НКР с титаном?

@Irouilсосиска вокруг фдм или времяшки это когда дырка в мембране и фдм типа якоря получается (вестибулярно и нёбно пинится мембрана или швами натягивается)?

Тогда я не понял в чем там слишком небность, хотя по этим скринам вообще сагитальную позицию сложно оценить

@Женька в общем-то - да, только закрепить желательно с обеих сторон, просто фдм/мульт/времяшка играют роль крестального пина

 

С времяшкой сложнее всего, с ней нужно слепки посреди хирургии снимать и успеть её сделать до конца сосиджа, с мультом проще всего. С мультом и ФДМ делал сам.

Ссылка на комментарий
1 час назад, АнтонТЛТ сказал:

@Fin сделайте расстановку зубов, исходите из положения ортопедического, а не условий костной ткани

Вы правы...Быстро сделал виртуально постановку, нужно наращивать с обеих сторон получается

Скриншот 02-08-2022 230151.jpg

Изменено пользователем Fin
Ссылка на комментарий

А теперь коронку по торку наклоните, чтобы рвущий бугор клыка был на одной дуге с режущим краем 12 и вестибулярного бугра 14

Ссылка на комментарий

Во первых я бы взял винт 3.6

Во вторых на этом скрине вроде бы нужно как раз небнее, так выход практически в бугор 

В третьих исходя из первых двух пунктов + конденсация вестибулярно все должно быть нормально 

В четвертых пятёрку бы дистальнее

P.S. да, насчёт бугра Антон прав, он завален

 

Вообще, все эти расстановки без макетирования на моделях меня немного смущают всегда 

 

Изменено пользователем Irouil
  • Спасибо 1
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Короче качайте экзокад с торрента и учитесь расставлять зубы с учётом прикуса. Тогда вопросов по позициям имплантатов будет меньше.  Или кт в прикусе с захватом антагонистов. Но надёжнее первый вариант.

Ссылка на комментарий
37 минут назад, АнтонТЛТ сказал:

Короче качайте экзокад с торрента и учитесь расставлять зубы с учётом прикуса. Тогда вопросов по позициям имплантатов будет меньше.  Или кт в прикусе с захватом антагонистов. Но надёжнее первый вариант.

Большое спасибо. Не знал  что экзокад есть на торентах, буду искать. Компьютер достаточно современный любой пойдет. Да Клык завалил (вечно тороплюсь). Антагонистов на данный момент нет,  делаю времянки из металло-пластмассы. 

 

46 минут назад, Irouil сказал:

Во первых я бы взял винт 3.6

Во вторых на этом скрине вроде бы нужно как раз небнее, так выход практически в бугор 

В третьих исходя из первых двух пунктов + конденсация вестибулярно все должно быть нормально 

В четвертых пятёрку бы дистальнее

P.S. да, насчёт бугра Антон прав, он завален

 

Вообще, все эти расстановки без макетирования на моделях меня немного смущают всегда 

 

Большое спасибо Вам за ответ,  постараюсь в близжайшее дни сделать воск и совместить с КТ.  3,6 нет есть 3.5, но меня вечно пугает риск перелома 3.5 у корейцев поэтому и заговорил о другой системе.

Изменено пользователем Fin
Ссылка на комментарий
7 часов назад, Fin сказал:

Большое спасибо Вам за ответ,  постараюсь в близжайшее дни сделать воск и совместить с КТ.  3,6 нет есть 3.5, но меня вечно пугает риск перелома 3.5 у корейцев поэтому и заговорил о другой системе.

Если это осстем, то там разница между 3.5 и 4.0 по платформе практически равна разница по диаметру винтов. Я не понимаю зачем нужны винты 4.0 осстем вообще 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх