Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Верхняя челюсть на 6-ти имплантах


Рекомендуемые сообщения

Клинический случай протезирования верхней челюсти с опорой на имплантаты.

Пациент обратился с жалобами на подвижность зубов, постоянное воспаление десен. Многократно проходил лечение у пародонтолога, им же был направлен ко мне.

На момент осмотра глубина зондирования до 9 мм. Зубы шинированы, подвижны вместе с шиной. Ситуацию сильно осложняла открытая улыбка с визуализацией 3-х мм десны и эстетические пожелания пациента.

Предложены 2 плана лечения.

1. Все на 6-и и 14 коронок.

2. Все на четырех и 12 коронок

Выбран первый вариант. Лечение проведено в 2 этапа

1. Удаления, редукция гребня, установка имплантатов Hi-Tec. В позициях 15 и 25 зубов под углом, в позиции 17и 27 коротыши. Подсажены ССТ с обоих бугров верхней челюсти. Установка мультиюнит абатментов, армированные временные коронки.

2. Через 4 месяца постоянные МК коронки.

 1.jpeg

 2.jpeg

 3.jpeg

 4.jpeg

 5.jpeg

 6.jpeg

 7.jpeg

 8.jpeg

 9.jpeg

 10.jpeg

  • Like 5
  • Спасибо 2
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо, классно получилось.

Я понимаю, что тема уже изъезжена и в соседней ветке уже задавался вопрос. Но:

1. Как определяли степень редукции в момент операции. (Пациентка показала "оскал" и на десне отметили место, до которого губа поднимается и отметили это место на десне?)

2. Почему выбраны имплантаты с фрезеровкой у шейки?

3. Сколько по времени у Вас занимает сейчас такая операция и сколько занимала когда начинали? Седация? или только МА?

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, Женька сказал:

Спасибо, классно получилось.

Я понимаю, что тема уже изъезжена и в соседней ветке уже задавался вопрос. Но:

1. Как определяли степень редукции в момент операции. (Пациентка показала "оскал" и на десне отметили место, до которого губа поднимается и отметили это место на десне?)

2. Почему выбраны имплантаты с фрезеровкой у шейки?

3. Сколько по времени у Вас занимает сейчас такая операция и сколько занимала когда начинали? Седация? или только МА?

1. Граница протеза должна быть апикальнее на 3 и более мм максимального поднятия верхней губы. Главное замерять без анестезии.

2. У фрезерованных шеек проще лечить периимплантит.

3. 40-120мин. Когда начинал я был ЧЛХ и немедленной нагрузки не было, имплантвты не устанавливались тогда под углом. И я не фоткал, поэтому 20-30 мин. Работаю последние 3 года под МА. Мечтаю о седации и еще больше о наркозе.

  • Like 2
  • Спасибо 1
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Женька сказал:

Да, Вы говорили про 3мм+, но когда замеры делаются? Интраоперационно как-то?

Замерять все на этапе планирования - Вам ведь в гребень ещё импланты уместить нужно. Ищите во рту и на КТ совпадающие ориентиры, если там полная адентия - можно сделать КТ с рентгеноконтрастными шаблонами, от этих ориентиров замеряете расстояние до уровня редукции в полости рта, а потом и на КТ - и уже на самом КТ замеряете по костным ориентирам, которые сможете использовать интраоперационно.

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Женька сказал:

Да, Вы говорили про 3мм+, но когда замеры делаются? Интраоперационно как-то?

При планировании. Ищем максимально верхнее положение губы. Отмечаем маркером на десне и замер от реж края или от центрального сосочка. Если есть шаблон, то в нем можно просверлить дырки на уровне маркировки

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх