Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Сосидж+синус.


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, здравствуйте.

Планирую небольшую НКР совместно с ОСЛ в боковом отделе верхней челюсти справа.

Вот скрины.

На реформате 3д план. Пожалуйста, поделитесь правильно ли мной выбран дизайн лоскута и фиксация мембраны (мембрана будет Creos, кость ауто+ксено (возможно ещё немного алло)

p.s вариант обойтись без пластики не предлагать.)) Правильной ортопедической позиции добиться без нкр не выходит, кмк. Да и надо же пробовать как-то.

1336112373_1(6).jpg.a4788beb64770b8bd56af812a06a612c.jpg1133336942_1(5).jpg.f7854f09d2da673a26456106992d6ff9.jpg975537433_1(4).jpg.73e23b487e5cc0374b5cfe1cbcbcc7b9.jpg2001056666_1(3).jpg.941c3af86e5905ee64ae9e04f8dbfbe9.jpg1275910656_1(2).jpg.87d6b0e6fc2aac6a57da575ff9a77bf5.jpg835072888_1(1).thumb.jpg.836e9606d71dab67a4a2f300ed3f910f.jpg

Ссылка на комментарий

Если уж делать так, то я бы продлил разрез дальше, за 7. Удобнее мобилизовать, ну и медиальный сдвиг лоскута можно сделать.  Мембрана 20х30. Дистальный пин на уровне 17, медиальный между 13 и 12. В области синуса пиниться стоит аккуратнее, можно провалиться, по этой же причине не стоит увлекаться работой со скребком в предполагаемой зоне фиксации мембраны. 
П.с.  Померьте расстоянием между коронками. По наклону 17 есть ощущение что места маловато. Иногда в таких случаях проще поставить вертикально 16 ,15 с консолью 14, а не дистально наклонять апексы 16 и 14

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

@Женька я бы начал с постановки ,чтобы понимать необходимо ли проводить НКР.начните моделировать план вмешательства и сможете понимать это

Изменено пользователем TIGER
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

@TIGER постановку сделал, и да там не хватает несколько мм ширины всё-таки, чтобы не ангулировать дико имплант и не ставить угловой мю. 
@stommm там ещё будет «точечная» ортодонтия. Если обратили внимания 4.7, 4.8 критически завалены язычно. Начали с них, ортовинт и тянем вестибулярно. (Я наконец-то работаю в команде с ортодонтом и ортопедом). 
скребком хотел только область окна в синус отработать, ну и область самой нкр конечно. На консоли своего ортопеда пока не знаю как настроить. Заводил разговор, но получил ответ, что консоли коллега не любит, потому не вариант. Если осциллирующий наконечник будет, то тоже можно провалиться?

@kramer обсуждал с коллегой хирургом в Перми (так сказать с учителем. У нас очень любят расщеплять всё что только можно. Я пока не горю желанием. Как-то больше нкр нравится. И как я сказал, надо же начинать и пробовать. Объем небольшой, потому должно быть хорошо всё. Как считаете?

Ссылка на комментарий

@Женька осциллирующий наконечник - мини-перфоратор, поэтому да, провалиться можно. По поводу расщепления, лично пришёл к выводу, что у него ооооочень узкие показания, поэтому зачастую НКР лучше

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Женька сказал:

3 варианта: 1) фиксация пина; 2) пин поставили, но он подвижный из-за тонкой и/или мягкой кости ; 3)проломили стенку синуса

во 2 варианте либо переходить на винт, либо пиниться в другой точке.  Поэтому и совет: когда откроете и решите где что будет, не истончайте места где будут  пины. Ну и винты  точно стоит иметь в запасе. Могут очень даже пригодиться

Ссылка на комментарий

Во первых: у  вас нет потери вертикального объёма,гребень практически в зените-это хорошо. 
Во вторых:вам нужно заглубить платформы имплантов. 
В третьих:складываемся первое и второе и получаем... ремоделировку на 2-3-4 мм . И вот у вас уже не такой критично узкий гребень. Зачем вам нкр? Для импланта? Нет,имплант в кости(Возьмите 3.5х6; 3.5х8) Для ортопедии? Ок. Проведите десневую аугментацию ,лоскутом с бугра. Или сделайте нкр по Штайгману поднадкостнично(если так хочется попрактиковаться в нкр). Или возьмите остеотом или трепаном бугор и зафиксируйте его винтом вестибулярно(если хочется применить винты). В четвёртых: зачем вам открытый синус  и неясные перспективы? На снимке все будет выглядеть красиво,вы потешите своё чсв,а по факту импланты уйдут через 2 месяца после нагрузки. Сделайте 1 закрытый синус ,плюс все выше перечисленное и вы будете выглядеть виртуозом в глазах пациента,тк сделаете все в 1 этап и не травматично. В идеале можно (Нужно) даже нагрузить.
 

 

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

 Делайте НКР, конечно, если  в таком варианте Вы более уверены

 

Вместо пинов всегда можно рассмотреть надкостничные швы - тогда скрестись можно будет более храбро

Ссылка на комментарий

@колесников штайгмана не умею, увы. 
открытый для меня более прогнозируем нежели закрытый. А вариант idr пока более сложен в исполнении для меня.  Плюс в арсенале нет плоскостного соединения, только конус.

Снова встаёт вопрос о правильных позициях ортопедических. 
Либо правильно это когда практически перпендикулярно стоит имплантат к окклюзионной плоскости ( небольшая ангуляция не критично)

либо мы ставим по имеющейся кости, наклоняя платформу в вестибулярную сторону, но уходим от нкр. 
не понимаю я этого никак, где же правильность?

Изменено пользователем Женька
Ссылка на комментарий

А в чем противоречие? Вы же сами пишете, что с небольшим наклоном не критично - в том числе и вестибулярным, естественно. Если выход будет в жевалку - уже ок

Ссылка на комментарий

@колесников считаете что надо именно так и обойтись без сосиджов?image.thumb.png.b30a62b0df7a8e0614664291739bd29c.pngimage.thumb.png.7b5266db0efc11f3b2ac40e34327ddda.png

Мне кажется, что всё-таки более правильная позиция вот такая.

.image.png.24e4e1524f3ffd2151075c6d18c744a3.png

Касаемо ЗСЛ и одномоментной имплантации. Торкнуть конечно бикортикально можно, но глубить всё равно нужно. Я 4 месяца назад так поставил уже, теперь проблемы с высотой, которые я не знаю как решить пока (самое печальное, что сам же дурень создал их себе). Поэтому мне проще воплотить ОСЛ в данном случае и отсрочено поставить винты. Одно чудо за один раз, как говорится.

image.thumb.png.ad4eb317b9926b8c907e8a7e7ec3cf05.png

Ссылка на комментарий

@Женька Доброго времени суток. Если вы пробуете, то может быть разделить ОСЛ с последующей постановкой имплантов с НКР(сосидж)? Если остаётесь при своём, то согласен с @stommm по дизайну разреза, расположения имплантов и опасений по поводу пинов(если есть тонкое сверло, тоньше ножки пина, то можете предварительно просверлить).  Если не уверены что сможете набить сосиску с уверенной постановкой пинов, то лучше сетку или каркасную мембрану(имхо).

P.S. - когда делаете КЛКТ просите пациентов надувать щеки, губы или подкладывайте ватные валики. Будет немного удобнее заниматься постановкой.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
19.07.2022 в 14:47, Женька сказал:

Мне кажется, что всё-таки более правильная позиция вот такая

.image.png.24e4e1524f3ffd2151075c6d18c744a3.png

Касаемо ЗСЛ и одномоментной имплантации. Торкнуть конечно бикортикально можно, но глубить всё равно нужно. Я 4 месяца назад так поставил уже, теперь проблемы с высотой, которые я не знаю как решить пока (самое печальное, что сам же дурень создал их себе). Поэтому мне проще воплотить ОСЛ в данном случае и отсрочено поставить винты. Одно чудо за один раз, как говорится.

image.thumb.png.ad4eb317b9926b8c907e8a7e7ec3cf05.png

Ну нет конечно, первая позиция значительно лучше. По поводу синуса - тут есть где заглубить. Вам решать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх