Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Большая киста 21-го зуба


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Очень нужна помощь стоматологов!

В 2019 году обнаружил свищ над верхними передними зубами.

Пошел к своему стоматологу, который начал следующее лечение:

- нервы в зубах были удалены и пару дней я ходил с открытым каналом. Далее закладывался Метапекс, а потом постоянная пломба, но свищ не закрылся. 22 зуб также залечили.

Были консультации и в других стоматологиях нашего маленького городка (КТ тогда тоже делалось), но в основном рекомендовали три зуба под удаление, закладывание искусственной кости, импланты или мосты на соседние зубы. Решили пробовать перелечивать со своим стоматологом.

- 21 зуб снова вскрыли и несколько раз закладывали Кальцетин. Потом снова постоянная пломба. И свищ закрылся (это было осенью 2019 года).

Далее делали несколько снимков - вроде медленно шло заживление. В сентябре 2021 года делал КТ нижней челюсти по другой проблеме, и захватилась верхняя челюсть - тоже были видны

улучшения в сравнении с самой первой КТ.

И вот на днях снова свищ на десне. Надавливаю под носом и выходит жидкость. Снимок сделали, но как-то коряво вышел он. Сделал также КТ. Снова всё плохо.

Во вложении три старых снимка, один свежий, и несколько изображений с КТ. Если нужны еще какие-то срезы, то попробую сделать.

Помогите пожалуйста.

06.19 - 01.21.jpg

07.07.2022.jpg

КТ_1.jpg

КТ_2.jpg

КТ_3.jpg

Изменено пользователем feGTX
Ссылка на комментарий

Я бы предложил сделать резекцию верхушек корней и убрать кисту хирургически, ретроградное пломбирование каналов. Прогноз сохранения зубов благоприятный.

Изменено пользователем АнтонТЛТ
  • Like 1
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
55 минут назад, АнтонТЛТ сказал:

Я бы предложил сделать резекцию верхушек корней и убрать кисту хирургически, ретроградное пломбирование каналов. Прогноз сохранения зубов благоприятный.

Спасибо за ответ. А каналы перелечивать больше смысла не имеет? Просто к примеру в нашем городке и микроскопов в стоматологиях нет, по старинке больше. Хотя в одной стоматологии есть микроскоп, но как раз там и предложили сразу удалять зубы. И резекцию обязательно с ретроградным пломбированием? И на 21 и 22 зубах? Или на 11 тоже?

Изменено пользователем feGTX
Ссылка на комментарий

Всё что можно было сделать терапевтически, на мой взгляд, уже сделали. Ретроградное пломбирование обязательно. Причина вероятнее всего в 21, но остальные я бы тоже взял в резекцию.

Ссылка на комментарий
17 минут назад, АнтонТЛТ сказал:

Всё что можно было сделать терапевтически, на мой взгляд, уже сделали. Ретроградное пломбирование обязательно. Причина вероятнее всего в 21, но остальные я бы тоже взял в резекцию.

Просто я написал выше про наш городок в том смысле, что навряд ли здесь кто-то соблюдает современные протоколы, материалы, и так далее. Поэтому и уточняю про терапевтическое перелечивание... Получается даже если предположить что терапевтически зубы пролечены плохо, то просто можно "законсервировать" инфекцию в канале при хорошей ретроградной пломбировке?

Изменено пользователем feGTX
Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора, ещё вопрос - а сколько у меня есть времени до начала лечения? Скажем за один-два месяца ситуация может кардинально ухудшиться, что придется только удалять?

Просто нужно время поднакопить деньжат на такую неожиданность и собственно определиться куда, как, к кому...

Ссылка на комментарий

Если зубы были лечены не совсем по современным стандартам, или совсем не по современным стандартам, то я бы начал с консервативного лечения и наблюдения в динамике. При отсутствии  положительного результата - резекция 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх