Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Капа для устранения спазма в челюсти


Иванка

Рекомендуемые сообщения

Уже 2 года хожу к стоматологу. Сперва мне удалили 8-ки, зубы мудрости. Они росли криво и просто постоянно нарастал капюшон. Удалила.

Потом начала делать пломбы, старые пришли в негодность, обращалась уже с болью. В ноябре 20 года поставли свежую пломбу, а в феврале зуб заболел до искр в глазах. Самого зуба было процентов 20, весь разрушенный и я приняла решение - удалить. Верхняя 6-ка.
С мая этого года занялась имплантацией. Установили имплант в нижнюю 7-ку и понеслось.

У меня давно хрустит челюстной сустав, есть мышечный спазм и сжимание зубов, как при бруксизме. Когда ставила имплант спросила, что делать с суставом? Док сказал: в идеале до протезирования импланта походить с ночной капой.

Записалась к ортодонту (вроде так он зовется), предварительно сделала МРТ сустава (ничего критичного, легкая протрузия), КТ с ВНЧС. Пришла на прем.

Отступление: у меня зубы идеально ровные, как верхние, так и нижние. Пломбы есть, на жевательных, ничего критичного. Еще делала уколы ботокса в челюсть, чтобы снизить спазмы мышц. Мне в этой же клинике сказали, что так можно, даже рекомендовали.

На приеме была у главврача клиники. Он посмотрел снимки, посмотрел рот/челюсть и выдал: у вас изменен прикус, его нужно ровнять. Для этого нужно ставить брекеты. Я сказала про капу, про ботокс в челюсть, на что получила ответ:
Я 10 лет учился, чтобы все знать про суставы челюсти, а вы не от большого ума колите ботокс в жевательные мышцы. (кстати в жевательные то и не кололи вроде, но врач-косметолог высокой квалификации часто практикующий такую терапию, с опытом)
А капа будет стоит 100-120 тыс. руб. и носить вы ее будете до конца жизни. ШТА? И если хотите что-то решать с суставом запишитесь к ортодонту (тут я подвисла, а разве он не ортодонт???)
Я решила не тянуть кота за яйца и записалась в их же клинику к другому специалисту.
Она: прикус не изменен у вас. Капа не поможет. Ставьте брекеты, денег стока-то. Снимок МРТ не смотрела, в конце для галочки открыла КТ.

Тут закралась мысль, что меня разводят.

Кто страдал хрустом в челюсти? Как решать вопрос? Почитала, что еще ставят шину специальную. И капы на заказ не 100 тыс. а от 10 до 30 тыс. Может есть проверенные клиники, стоматологи, кто именно с капами работает? 100% брекеты ставить не буду, в них нет необходимости!

И как правильно назвать капу, которая будет разгружать мою челюсть, чтобы ночью я ее не сжимала, снизить спазм мышц?

Дано на сегодня: 35 лет, 1,5 года назад удалена верхняя 6-ка. Около 7-8 лет назад удалена нижняя 7-ка, в мае установлен имплантат в нее. 

Заключение МРТ снимка: МР-картина дистрофических изменений суставных дисков височно-нижнечелюстных суставов. Признаков вентральной и латеральной дислокации дисков не выявлено.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх