Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Болит вся сторона головы


СмирноваД

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Уважаемые стоматологи!

Много расписывать не буду, т.к. Долго это.

Посмотрите пожалуйста снимок. (также имеется Кт) т.к  болит Вся правая сторона головы, и нерв стреляет , то в какой-нибудь верхний зуб, то бывает в нижний какой-нибудь. ТО в язык бывает. Постоянные колики.  И отдает по всей стороне головы. От куда это все идет просто не возможно понять. Все это дерганье и напряжение постоянно(щека, верхние зубы, нижние зубы, язык, нос, ухо, висок.).Усиливается  к вечеру, но с утра затихает и нарастает в течении полу часа.

Стоматологи отправляют к неврологам.

 Неврологи и стоматоневролог, невралгию отрицают.

ЧЛХ тоже особо ни чего страшного не видят. Единственное что видят, это лечить ВНЧС.

1.В июне 2021 года удалили ретинированный 48 зуб. Но боли так и не проходят. Постоянно дергает щеку. Больно глотать слюну и разговаривать. На КТ несколько врачей заметили осколок, но не гарантируют, что после удаления боли пройдут.

2. Имеется еще зуб 1.7. в 2019г. запломбирована коронка и сбоку со стороны щеки тоже пломба прям под десну уходит. Но его не лечили. И он начинает чернеть вокруг пломбы.

3.Так же болит в районе зубов 1.1. и 1.2 при разговоре больно касаться десны и при нажатии возле носа не приятно. Там же пульсирует, нерв стреляет , усиливается  при наклоне головы, при физической работе, разговоре. И отдает в нос.. Стоматологи сказали чистить, т.к. много камней было, но это не помогло.

4. И напряжение в 4.1 и 4.2. как буд-то отдает от куда-то.

 

 

CCF_005092_page-0001.jpg

Ссылка на комментарий

Сказать трудно. С 2019 года по врачам бегаю. Тут одно на другое накладывается. До удаления зуба 4.8 было просто кошмар, эти боли были раз в 20 сильне. После удаления 7ка восстанавливалась пол  года и в это время  болел 3.8.  От напряжения  Был такой сильный спазм мышц, что нижними зубами била по верхним зубам, думала сломаю и в один прекрасный день сильно заныл 1.1, а потом почернел, как мне кажется, что треснула эмаль, т.к после чистки он побелел, но а потом опять сразу окрасился.

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

В общем, вскрыл мне зуб 1.2.с периодонтитом. Сделали шину,но как болела вся правая сторона, так и болит. Вечно нерв бьёт, разговаривать и глотать больно, как будто вся сторона воспалена. От шины немного легче. Ещё на КТ видно под 4. 6 зубом какое-то образование, но толком внятного ответа, что это такое, я не услышала. Уважаемые врачи, ответьте пожалуйста на пару вопросов:1.что это такое за белое на снимке и какие последствия от него могут быть. 2.И что думаете про смещение суставного диска кнаружи 5мм(заключение по мрт внчс)?Зарание Спасибо за уделённое время. 

upload_2023_03_23_21_05_10_471.jpg

Ссылка на комментарий

1) Белое пятно на снимках, скорее всего просто участок более плотной кости (эностоз). Лечения и наблюдения не требует.

2) Выложите заключение по МРТ. Сделайте КТ челюстей с суставами в прикусе (без накусочной пластинки) снимок размером 16*16мм или около того.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

1)вопрос просто один, почему он образовался, этот экстоз, 2 года назад он был не таких размеров, и не так ярко выражен на снимке. 

IMG_20230324_081307.jpg

Ссылка на комментарий

2)выкладываю заключение мрт. И извините, я не поняла про снимок 16*16. Снимок какой области? И ещё вопрос, что даст КТ в прикус, что оно покажет? 

Ссылка на комментарий

Кт 16*16 в прикусе покажет положение головок суставов. Судя по написанному выше у Вас присутствует не правильное положение нижней челюсти относительно черепа. Обычно лечение происходит у гнатолога, он определяет правильное положение челюсти и изготавливает каппу, которая ставит челюсть на место. А далее лечение у ортопеда и/или ортодонта, которые делают так чтобы зубы в дальнейшем удерживали челюсть в этом положении.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, СмирноваД сказал:

1)вопрос просто один, почему он образовался, этот экстоз, 2 года назад он был не таких размеров, и не так ярко выражен на снимке. 

 

Причин может быть множество. Чтобы оценить размеры и выроженность, нужно сравнивать кт с кт, а не кт с оптг.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
6 минут назад, АнтонТЛТ сказал:

Кт 16*16 в прикусе покажет положение головок суставов. Судя по написанному выше у Вас присутствует не правильное положение нижней челюсти относительно черепа. Обычно лечение происходит у гнатолога, он определяет правильное положение челюсти и изготавливает каппу, которая ставит челюсть на место. А далее лечение у ортопеда и/или ортодонта, которые делают так чтобы зубы в дальнейшем удерживали челюсть в этом положении.

Была у гнатологов и члх. Гнатолог определял положение, сделал шину, как 8мес. с ней хожу.А толку нет.

Но.... тут еще один камень преткновения есть: В проекции 4.8 по 4.6 зубов рубцовая ткань (после удаления 4.8 зуба), тянет все (тяж, щеку),ложится пря на язык, не дает не разговаривать свободно, ни глотать, ни слюну собрать.(больно). Вечно туда языком лазию и отодвигаю ее.Болит весь  ретроградный треугольник. И шина при разговоре трется об эту ткань, как без ножа режут.?, челюсть сомкнуть не могу, т.к щека между челюстями попадает.Постоянное напряжение, от которого болит еще сильнее. Все это видят, а убрать не могут.  Уже год ношусь в поиске врача.Есть даже заключение члх.   Приходится шину снимать и сразу вся челюсть уезжает. Это замкнутый круг, без шины тяжело и с шиной не могу.?

 

IMG_20230324_081631 (1).jpg

Ссылка на комментарий

Сходите к хирургу с опытом мягко-тканных пластик, чтобы убрал тяж. А шину если есть возможность подшлифовать. После изготовления шины нужно делать кт с ней и смотреть встала ли челюсть на место.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, АнтонТЛТ сказал:

Сходите к хирургу с опытом мягко-тканных пластик, чтобы убрал тяж. А шину если есть возможность подшлифовать. После изготовления шины нужно делать кт с ней и смотреть встала ли челюсть на место.

Где же его найти этого хирурга. Я уже столько объездила, руки опускаются. Мне пару врачей сказали, что эта пластика делается только в режиме стационара. Через 4 дня поеду к очередному гнатологу-члх.(3-й по счету)

Ссылка на комментарий
10 минут назад, АнтонТЛТ сказал:

Лучше к ортопеду гнатологу на счёт сустава. 

Ортопед гнатолог, как раз меня и послал к члх с мрт внчс. По поводу пластики и посмотреть суставы.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

В общем ЧЛХ даже не открывал диск с мрт. По пластике и суставу сказал, что ни чего страшного в этом нет.Заключение -ортодонтия и все. Ортодонт от меня отказалась и дала контакты другого ортодонта. Самое страшное в этом, что мне все хуже и хуже, такие боли адские и спазмы жуткие, бьет куда хочет, ходить даже тяжело, к вечеру ни то что бы хоть слово сказать я даже глотать не могу без болей и напряжения. И вся сторона тела болит от головы до ступни от мышечного напряжения жуткого. Еле хожу.Физически делать ни чего не могу, просто напрягаешь руки и сразу бьет в шею и голову. Потому что, когда я пытаюсь разговаривать я напрягаю всю правую сторону. И в месте удаленного 4.8 так и болит, лазию туда постоянно языком и пытаюсь тяж отодвинуть вечно. С шиной если разговариваю то сразу боли усиливаются. Чувствую,что все это закончится  очень плохо.  ?

Ссылка на комментарий
8 часов назад, СмирноваД сказал:

 

Кочкаров Пулат Гулмурзаевич. Работает в Москве. Очень хороший врач-гнатолог. Обратитесь к нему 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх