Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Про укороченный зубной ряд.


Женька

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, всегда был интересен момент выбора укороченного зубного ряда.

В каких случаях это оправдано? а в каких совсем не оправдано?

Сузим круг показаний, не берём в рассчёт АО-Х пациентов.

Ну и предположим, что вопрос финансов нас тоже не интересует (хотя если это одна из причин, когда вы выбираете 6 зубов, вместо 7, её тоже можно указать).

Хирурги, если есть что сказать, пожалуйста тоже подключайтесь.

Ссылка на комментарий

Женька, голландцам надо вопрос адресовать )) Они придумали. А если серьезно, то вроде 24 з достаточно для всего абсолютно

Ссылка на комментарий

@Aquarius это понятно, что 24 хватит на пожевать хорошо)

Вопрос именно когда вы эту "опцию" рассматриваете вообще, а когда говорите пациенту, что будет 7 и не бугорком меньше)

Ссылка на комментарий

Вот в "клинических случаях" я один кейс такой выложил, пока правда никто не ответил, но я жду)
там понятно, места нет. Создавать не хотим+анатомия пазухи.

 

Ссылка на комментарий
28 минут назад, Aquarius сказал:

Женька, голландцам надо вопрос адресовать )) Они придумали. А если серьезно, то вроде 24 з достаточно для всего абсолютно

Я где-то читал, что англичане дошли до того, что 21 зуба достаточно для стандартного пережевывания пищи. Почему 21, а не 20 или 22, не объяснялось. Это же британские ученые. :) Но до шестерок зубные ряды делаем регулярно. А если все на четырех, то иногда бывает и до пятерок. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
54 минуты назад, Doc сказал:

Я где-то читал, что англичане дошли до того, что 21 зуба достаточно для стандартного пережевывания пищи. Почему 21, а не 20 или 22, не объяснялось. Это же британские ученые. :) Но до шестерок зубные ряды делаем регулярно. А если все на четырех, то иногда бывает и до пятерок. 

Перефразируя известный анекдот - 21 зуб должен быть у тещи. 20 чтоб жевать и чтоб болели постоянно. И один чтоб зятю пиво открывать.  Женька простите за оффтоп))

Изменено пользователем Aquarius
  • Like 1
  • Смех 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

@TIGER  нет, понятное дело, что если нет антагониста, то и смысла в этом нет (если только мы эти антагонисты сами не поставим, конечно же)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх