Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Одномоментная vs отсроченная


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, поделитесь наблюдениями. Если брать именно ранний послеоперационный период, то есть ли разница в частоте каких-либо проблем при отсроченной и одномоментной имплантации. Я к чему спрашиваю: проанализировав все имплантаты которые я извлек в течение 3 недель, оказалось, что 70% из них это одномоментные истории. Хочу свериться) 

Изменено пользователем kramer
Ссылка на комментарий

А что Линкявичус об этом в книге говорит? Если не ошибаюсь, он топит как раз только за одномоментную при любой ситуации.

Ссылка на комментарий

В личной статистике поштучно за 4 года незначительная разница в пользу одномоментной (1.5% где-то)

поэтому на мой взгляд разницы нет

 

другой вопрос - с нагрузкой или без, ведь одномоментные почти всегда с нагрузкой ( у меня). Тут уже могут сыграть факторы стабильности

Изменено пользователем Irouil
Ссылка на комментарий

Одномоментная с немедленной нагрузкой, безусловно, всегда имеет больше рисков, чем двухэтапно и без нагрузки. Тут, что называется, к доктору не ходи. Но приходится как-то выкручиваться. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Irouil сказал:

В личной статистике поштучно за 4 года незначительная разница в пользу одномоментной (1.5% где-то)

поэтому на мой взгляд разницы нет

 

другой вопрос - с нагрузкой или без, ведь одномоментные почти всегда с нагрузкой ( у меня). Тут уже могут сыграть факторы стабильности

Формирователь вы считаете как с нагрузкой?

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Женька сказал:

А что Линкявичус об этом в книге говорит? Если не ошибаюсь, он топит как раз только за одномоментную при любой ситуации.

Он говорит в контексте сохранения архитектоники окружающих тканей, и это достигается изготовлением инд.формирователей или коронок. У меня в одной клинике ортопеды никогда не будут делать индивидуальный формик на моляры)) и вроде в книге он про статистику осложнений не говорит ничего. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, kramer сказал:

Формирователь вы считаете как с нагрузкой?

Пожалуй, правильно будет сказать что нет - фдм это просто этапность протокола. Если фдм вровень с десной - нагрузка минимальная, почти нет ее. Естественно, если стабильность низкая, то я либо отказываюсь от имплантации, либо фдм минимальной высоты.

а нагрузку (высокий фдм или временная нефункциональная коронка - одинаково) стоит давать только на хорошую стабильность

но я, в том ответе, имел ввиду любой фдм, да, Вы верно подметили

Изменено пользователем Irouil
Ссылка на комментарий
18 часов назад, kramer сказал:

У меня в одной клинике ортопеды никогда не будут делать индивидуальный формик на моляры))

что говорят?

Ссылка на комментарий

@Женька париться не хотят, говорят, мол, тупо ставьте самый широкий формирователь десны и норм. Стоимость сильно отличается, т.к. хирург может ставить формики по цене анестезии.

Изменено пользователем Raystom
Ссылка на комментарий

у меня туго идет одномоментная. Более - менее моляры и премоляры верхней челюсти , и как не странно боковые резцы верхней челюсти.  На нижней челюсти одномоментно устанавливал только в позиции моляров.  Из них отскочило за первй месяц больше половины.  Болты суперлайн, редко штрауманн. Графт- ауто + алло. На верхних боковых резцах  коронка временная без нагрузки

Ссылка на комментарий

Недавно установил суперлайн одномоментно в лунку 45, без графта, с формирователем. Через 3 недели сильное воспаление, гной, подвижность имплантата. Как говорится никогда не было, и вот опять. Испытываю фрустрацию из-за невозможности понять причину.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Есть две причины неудачи: ты и пациент. Одномоментно или отсрочено- это уже детали. 

Начните с себя. С системы с которой работаете,с местных условий.
 Выбор пациента,Объём дефекта,количество остаточной нативной кости, качество нативной кости на всех слоях через который проходит имплант,наличие анатомических и патологических образований  в зоне имплантации,ортопедически верная(не верная) позиция импланта,тактика удаления,прогноз ремоделировки,работа с мягкими  тканями,работа по защите сгустка,швы,отступление от протокола,четко прописанные рекомендации и дата следующего визита для пациента-это все вы. 

Пациент-отклонение от рекомендаций,импровизация,отсебятина. 

Получается ошибки пациента-это тоже ваша ошибка,на самом первом этапе «выбор пациента». Если вы потеряли имплант-на каком то этапе вы были неосмотрительны,не внимательны,не дальновидны или самонадеянны. Провели работу над ошибками,больше так делать не будете. Статистика пойдёт в гору.  Пока снова не дадите  слабину.

  • Like 1
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Про детали-не могу согласиться ,пардон.Та же отсроченная тому же пациенту дает гораздо меньше условий и полей для "отклонения от рекомендаций,импровизации,отсебятины". Банально нагружать пищевым комком(это не всегда ментально возможно контролировать.кстати),елозить языком,проверять ,все ли там на месте,шевелится-не шевелится,рассматривать в зеркало,трогать мизинчиком и тому подобное, не будет.Это же на уровне рефлексов происходит.Мало кто способен контролировать себя. Ушитая слизистая защищает от стрессовых инфекционных,температурных и прочих нагрузок. Уже идут статьи о том,что имплантат вызывает в организме достаточно выраженные иммунные реакции,а остеоинтеграция-это именно иммунная реакция на внедрение титана,никак иначе(последние выпуски Перио IQ),и никакой это не биоинертный материал,и периимплантит-это вовсе не воспаление.Ладно,не туда понесло.Возможно,когда ,иммунитет начинает бурно реагировать на имплантат,в закрытой системе организму проще справляться с этим процессом?Это исключительно вопрос ,не утверждение.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, annda сказал:

Про детали-не могу согласиться ,пардон.Та же отсроченная тому же пациенту дает гораздо меньше условий и полей для "отклонения от рекомендаций,импровизации,отсебятины". Банально нагружать пищевым комком(это не всегда ментально возможно контролировать.кстати),елозить языком,проверять ,все ли там на месте,шевелится-не шевелится,рассматривать в зеркало,трогать мизинчиком и тому подобное, не будет.Это же на уровне рефлексов происходит.Мало кто способен контролировать себя. Ушитая слизистая защищает от стрессовых инфекционных,температурных и прочих нагрузок. Уже идут статьи о том,что имплантат вызывает в организме достаточно выраженные иммунные реакции,а остеоинтеграция-это именно иммунная реакция на внедрение титана,никак иначе(последние выпуски Перио IQ),и никакой это не биоинертный материал,и периимплантит-это вовсе не воспаление.Ладно,не туда понесло.Возможно,когда ,иммунитет начинает бурно реагировать на имплантат,в закрытой системе организму проще справляться с этим процессом?Это исключительно вопрос ,не утверждение.

Если углубляться,то давайте дальше копать,микромир так микромир. Есть исследования (Фирас Кики не даст соврать) под электронным микроскопом,что непосредственного контакта имплант-кость нет. Между ними некая прослойка,(назвали ее аморфный слой). Следовательно что? Остеоинтеграции нет. Весь дом на котором выстроены наши предположения,основа его ошибочна. А что есть тогда? Заклинивание. просто механическое  заклинивание после созревания сгустка. Какова природа аморфного слоя? Вероятно упомянутый вами иммунный ответ. Ещё много белых пятен ,копать и копать.

Однако возвращаясь к отсроченной имплантации. Что мы теперь знаем из сказанного выше? Нам важен сгусток. Значит нам необходимо его защитить. А также что нам вредны посторонние включения. Вы упомянули основное преимущество отсроченной имплантации -это герметичность для воздействий из полости рта после ушивания. Логично. Мы защищаем сгусток. Но какой ?( Между стенкой лунки и поверхностью импланта. Его защищает макро резьба ). Что вам мешает ушить(заизолизолировать) имплант после немедленной имплантации? И что мешает вести открыто после отсроченной? В моём понимании основное преимущество отсроченной имплантации это объём и качество прикреплённой кератинизорованой слизистой,а немедленной-это обильная васкуляризации зоны имплантации. И если в первом случае плюс не всегда в наличии,то во втором  -постоянно. Отсроченная имплантация-это работа с многими неизвестными (Иньяки Гамборена не даст соврать).

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Эммм, а в чем смысл такого глубококопания, если сравниваются вещи одного порядка? Это что-то типа кабриолет лучше седана потому, что фаза впуска топлива должна быть короче на 1%, получается

 

@колесниковверно сказал, отсрочку можно вести в один этап, одномоментную - в два, с ушиванием. Изменятся из-за этого результаты?

 

пока что единственное доказаное преимущество одномоментной одноэтапной имплантации что я встречал в публикациях - это минимизация постэкстракционной резорбции.

 

З.Ы. Игорь, я рад что Вы снова с нами 

Изменено пользователем Irouil
  • Like 1
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
16 часов назад, Irouil сказал:

Эммм, а в чем смысл такого глубококопания, если сравниваются вещи одного порядка? Это что-то типа кабриолет лучше седана потому, что фаза впуска топлива должна быть короче на 1%, получается

 

@колесниковверно сказал, отсрочку можно вести в один этап, одномоментную - в два, с ушиванием. Изменятся из-за этого результаты?

 

пока что единственное доказаное преимущество одномоментной одноэтапной имплантации что я встречал в публикациях - это минимизация постэкстракционной резорбции.

 

З.Ы. Игорь, я рад что Вы снова с нами 

В чем смысл? Если есть вопрос,значит нет понимания. Годы проходят,мы движемся вперёд,ломая стереотипы ,но периодически приходится сталкиваться с такими обескураживающими вопросами или утверждениями типа:все импланты одинаковы,имплантация зло как метод,одномоментная имплантация позёрство и лихачество,немедленная нагрузка при торке менее 30н/см невозможна и прочий бред. Давайте уже закроем некоторые вопросы раз и навсегда,чтобы они не путали нам ноги,не мешали нам идти вперёд. 
PS.вспомнил пароль для входа ).

есть исследования (Рауф Алиев не даст соврать),что консервация лунки и наличие импланта в лунке,не влияют на объём и скорость резорбции вестибулярной пучковой кости.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
55 минут назад, колесников сказал:

есть исследования (Рауф Алиев не даст соврать),что консервация лунки и наличие импланта в лунке,не влияют на объём и скорость резорбции вестибулярной пучковой кости.

Разве об этом кто-то говорит?  Линде и Араюхо об этом вроде не один год назад писали

насчет консервации не знаю, надо будет попабмедить, но я для этой процедуры вижу только 1 показание практически - объёмные диструктивные процессы под дном альвеолярной бухты, ради того чтобы избежать синуса в отсрочке

Ссылка на комментарий

Я не вижу ни какой разницы в моей практике на сегодняшний день. Но у меня были определенные этапы, когда я рисковал и расширял показания для одномоментных протоколов, именно тогда я получал бОльшей процент осложнений. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
10 часов назад, pit сказал:

расширял показания

Можете привести примеры таких клинических состояний / условий, когда потом были проблемы?  

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх