Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Плохо перенёс укол убистезина с эпинефрином


rdm

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Имею неудачный опыт лечения зубов. Несколько лет назад после укола в десну убистезина с эпинефрином была потеря сознания, давление повысилось так, что полопались сосуды на висках, затем упало до 70/40. Вызывали скорую.

С тех пор боюсь лечиться. Однако лечиться надо, записался к стоматологу, рассказал врачу эту историю. Стоматолог направляет на консультацию к терапевту (обычному, не стоматологу) "для исключения повторной сосудистой реакции на местный анестетик".

Прошу других врачей высказаться, действительно ли мне надо обратиться к терапевту? Как терапевт вообще может тут помочь?

Или, может быть, мне нужно обратиться к аллергологу (хотя моя реакция не похожа на аллергическую)?

Или нужно поменять стоматолога?

Ссылка на комментарий

Нормальное давление  120/70.

Каким было давление, когда сосуды лопались,  не знаю.

Когда давление начали мерять, оно уже было 70/40, потом доросло до 110 примерно. Потом ещё несколько дней держалось 130-135 и затем пришло в норму.

Тогда мне было 32 года. Сейчас 41 год.

Ссылка на комментарий

Укол был в нижнюю десну.

До потери сознания около минуты. Сперва всё было нормально, ждали, пока подействует укол, потом я почувствовал, как что-то накатывает, а потом уже отключился.

Ссылка на комментарий

Волновался, но совсем чуть-чуть. Предполагаю, что это не от страха произошло. Хотя психика сложно устроена, может, страх умеет проявиться так, что непонятно, что страшно...

Впервые пришёл к врачу в возрасте 32 года потому, что зубы ранее не беспокоили, да и тогда они не болели, просто увидел, что начинается кариес (если правильно диагноз себе поставил).

И сейчас зубы не болят, и визуально ухудшения состояния за эти годы не заметил. Но пускать всё на самотёк ещё на много лет не хочется.

Ссылка на комментарий

Это не руководство к действию! ( я, очно,  Вас не видел, а по интернету, основываясь только на Ваших словах - "лечить" и советовать со 100% уверенностью - нельзя!)
Вот просто мое мнение: анестезия не причем. Попробуйте морально настроиться на следующий прием (кстати, желательно полечить что-нибудь простое), хорошо выспаться и поесть перед лечением. Возможно, принять накануне и перед лечением седативный препарат(успокаивающий).
Но, по хорошему, чтобы исключить какие-либо общие заболевания (которые в кресле стоматолога могут "обостриться")  ну и даже просто для самоуспокоения  - лучше обратиться сначала  к терапевту (пройти диспансеризацию например). Если  не выявится ничего у Вас серьезного , то спокойно идите и лечите зубы. Можете начать с проф.гигиены (чистки зубов).

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх