Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Одномоментная имплантация в боковом отделе


Рекомендуемые сообщения

коллеги,можете пояснить,пожалуйста,как вы принимаете решение когда в боковом отделе можно удалить и сразу поставить имплант,удалить+костная пластика и сраазу имплантация,а когда идете отсрочено после удаления?какие основные критерии?

Ссылка на комментарий

Для меня основное это смогу ли я получить первичную стабильность имплантата.

Смотрю на перегородку. На верхней челюсти иногда одномоментно с синусом можно при широкой септе. На нижней если тонкая перегородка, то смотрю на наличие кости за апексами до НАН. Ну и если тоненькая септа, то сразу думаю, что будут сложности. И пациента предупреждаю. Что планируем имплантацию сразу, но при малейшем подозрении у меня, что лучше отсрочить установку-поступаем именно так.

С НКР в боковом ни разу не имплантировал пока и пожалуй не стал бы (одно чудо за один раз?) ).

Очень интересно мнение более опытных коллег :)

Ссылка на комментарий

Понял,спасибо,толщину септы можно на КТ определить еще до удаления зуба или только в процессе после удаления?

Ссылка на комментарий

Для меня все зависит от целей 

 

При ШИКАРНЫХ условиях для одномоментной почти всегда такие же шикарные условия для отсроченной - значит, вопрос стоит в лишнем месяце ожидания и проведении двух маленьких и относительно лёгких вмешательств вместо одного более длительного и технического более сложного. В общем-то, эти факторы уже идут явно на усмотрение пациента

 

Если условия для одномоментной хорошие (есть где фиксировать винт в ортопедически адекватной позиции), но с высокими рисками резорбции одной или другой стенки - это прямые показания.

 

Если условия сложные - нет большого количества стенок лунки, нет возможности стабилизировать имплант в ортопедически верной позиции, присутствуют очень большие диструктивные/воспалительные одонтогенные процессы в проекции планируемой позиции имплантата - то это отсроченная 

  • Like 3
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

По кт конечно.  И очень важно атравматично удалить зуб не сломав перегородку. Я после рассечения корней прохожу пилотом .Если есть шаблон то еще лучше ,не соскользнет сверло.

DSC_0182.JPG

DSC_0183.JPG

DSC_0184.JPG

DSC_0185.JPG

DSC_0186.JPG

Сверху закрываю PRF мембранками

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Условно из 100 человек с удалением зубов в боковом отделе,какое в среднем количество одномоментных имплантаций у вас?Я так понимааю,в отличие от фронта,эта процедура все таки редкая и особо большого смысла не имеет,каака писали выше

Ссылка на комментарий

Примерно 80 процентов . Просто не всегда удается сохранить перегородку .  Она вроде бы есть ,а на деле все выгнило. Очень часто это не просто трещины корня, это огромные дефекты . Смысла нет толкать имплант в гной..

Ссылка на комментарий
7 часов назад, chervoncevdaniil сказал:

Условно из 100 человек с удалением зубов в боковом отделе,какое в среднем количество одномоментных имплантаций у вас?Я так понимааю,в отличие от фронта,эта процедура все таки редкая и особо большого смысла не имеет,каака писали выше

50/50

Любая имплантация проходит через ортопеда, один из них ярый противник одномоментных, поэтому отговаривает пациентов, два других - не отговаривают, в большинстве случаев протокол такой

 

Из описанных мной вариантов (по условиям и целям),  я бы сказал что примерно 25% относятся к первому, примерно 50% - ко второму и примерно 25% к третьему

Ссылка на комментарий
16.05.2022 в 08:01, chervoncevdaniil сказал:

коллеги,можете пояснить,пожалуйста,как вы принимаете решение когда в боковом отделе можно удалить и сразу поставить имплант,удалить+костная пластика и сраазу имплантация,а когда идете отсрочено после удаления?какие основные критерии?

1. Отсутствие острого процесса 

2. Достаточное количество мягких тканей

3. Возможность стабилизации импланта с расстоянием до вестибулярной стенки не менее 2 мм. 
 

Костная пластика (IDR), чаще НКР при утрате или повреждении вестибулярной стенки, но с сохранением мягких тканей.

 


 

Ссылка на комментарий

 

11 минут назад, pit сказал:

 

. Возможность стабилизации импланта с расстоянием до вестибулярной стенки не менее 2 мм. 
 

 

 

А если стенки вестибулярной нет не  будешь ставить?

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Большой Зеленый сказал:

 

А если стенки вестибулярной нет не  будешь ставить?

Буду и создам ее  с помощью НКР или ИДР)

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Большой Зеленый сказал:

Через 9 лет. Есть немного рецессии..

 

Это связано исключительно с вестибулярной позицией импланта. Это как раз к вопросу про те минимальные 2мм до вестиболярной стенки, вне зависимости есть она или ты ее создаешь.

Ссылка на комментарий
20.05.2022 в 08:28, Большой Зеленый сказал:

Примерно 80 процентов . Просто не всегда удается сохранить перегородку .  Она вроде бы есть ,а на деле все выгнило. Очень часто это не просто трещины корня, это огромные дефекты . Смысла нет толкать имплант в гной..

А в чем смысл ее сохранности, если препарируя под имплантат вы все равно ее в большинстве случаев сносите?

Ссылка на комментарий
4 часа назад, pit сказал:

Это связано исключительно с вестибулярной позицией импланта. Это как раз к вопросу про те минимальные 2мм до вестиболярной стенки, вне зависимости есть она или ты ее создаешь.

С тех пор я стал хитрее умнее и опытнее )))

1 час назад, alboard сказал:

А в чем смысл ее сохранности, если препарируя под имплантат вы все равно ее в большинстве случаев сносите?

Первичная стабильность импланта зачастую достигается только перегородкой..

Ссылка на комментарий

@Большой Зеленый это вроде ваш старый кейс?
напомните пожалуйста, тут присыпка+мембранинг вестибулярно и  вестибулярным лоскутом слегка послабленным всё закрыли?

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Женька сказал:

@Большой Зеленый это вроде ваш старый кейс?
напомните пожалуйста, тут присыпка+мембранинг вестибулярно и  вестибулярным лоскутом слегка послабленным всё закрыли?

Да все так и есть как Вы и описали. Работе почти 10 лет. Присыпка мп3  от остеобила  сверху "ильгамовская" губка .  Считаю что результат вполне удовлетворительный. Рецессия обусловлена как уже сказали выше вестибулярным положением импланта   ,ну и недозаглублен чуток.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
20.05.2022 в 07:25, chervoncevdaniil сказал:

Условно из 100 человек с удалением зубов в боковом отделе,какое в среднем количество одномоментных имплантаций у вас?Я так понимааю,в отличие от фронта,эта процедура все таки редкая и особо большого смысла не имеет,каака писали выше

99

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх