Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Что за образование в гайморовой пазухе слева?


Рекомендуемые сообщения

 Женщина 1984 г. р. Не ясна причина постоянных болей различной локализации - в голове,  в  зубах справа и слева, верхней и нижней челюсти,   отдает в уши, скулы и т.д.  Пациентка  уверена, что причиной  болей  -  26 зуб, который она лечила 5 месяцев назад и с ее слов  после лечения этого зуба начались настоящие болевые страдания.  К нам пришла с просьбой удалить этот зуб, в надежде, что ее страдания исчезнут в этой связи. Со слов пациентки она обследовалась у врача невролога, лор врача, однако со стороны этих врачей патологии не было выявлено.  Она снова настаивает, что причина ее болей - в  26 зубе и просит  его удалить. А я не вижу никаких показаний к удалению этого зуба, и со своей стороны настаиваю, что надо пролечить другие зубы, которые в этом нуждаются.  Она согласилась  и мы начали лечение с 22 зуба. Но у меня вопрс к вам,  уважаемые коллеги, что за образование в гайморовой пазухе слева?   на что это похоже? С уважением к вам. 

 

Изменено пользователем red_butler
персональные данные на ОПГ
Ссылка на комментарий

Ничего не могу сказать по поводу пазухи, на мой взгляд  орто для оценки ее состояния вообще мало пригодный инструмент 

 

Но 2.6 действительно нуждается в каком-то внимании - либо в реэндо, либо в удалении.

 

Я могу только посоветовать направить пациентку на КТ

  • Like 3
Ссылка на комментарий

Я согласна, что для оценки состояния  ОПТГ -   мало, это понятно. Пациентка обследовалась у лор врача , возможно делали  Р-графию пазух  в купе с КТ не знаю,  у меня только ОПТГ и я вижу что в пазухе что то есть. ? И вот еще что интересно, пациентку обследовали многие врачи  стоматологи хирурги, но ни один не был согласен на удаление  26. К нам она пришла в самую последнюю очередь,  в надежде на спасение.  Согласна надо послать на КТ.  И  кстати, этот зуб пациентке доктор лечил и перелечивал не один раз, долго мучился по словам пациентки, и сделал все, что мог. Ну бывает,  верю,  мильон терзаний, а результат сомнительный. Однако в данном случае, пациентка такие  же жалобы предъявляет и к другим зубам, и тоже удалить.    Меня это настораживает, что то тут другое. Спасибо большое, будем искать дальше. 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Объективно в момент обращения  перкуссия безболезненная, слизистая оболочка перех. складки и десны в области проекции 26 зуба нормального цвета при пальпации безболезненная, поэтому вроде как и  вопрос о перелечивании остро не стоит. Другой вопрос  насущный,  может ли такой зуб , в таком его состоянии,  быть причиной сильных болей на протяжении нескольких месяцев, причем такого вот характера - везде и всюду, когда не помогают  никакие обезболивающие?   Но ведь ничего не остается делать, как попытаться перелечить, а потом удалить, если что. Вообще тяжелый случай,  неопределенный. Спасибо большое. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх