Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Безметалловое протезирование - кто лучше?


x3m

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги.

Вот хотелось бы поднять такую тему по безметалловому протезированию (простите, если где-то дублирую) и задать несколько вопросов:

1. Кто какие безметалловые технологии пользует? (давайте не спорить о природе ДЦ :D , а поговорим и о нем, родимом).

2. Как давно работаете с системой? Если перестали работать с чем-то - по причине чего?

3. Преимущества. Если можно - обьективно и субьективно (ну, личные пристрастия и удобства :) ).

4. Недостатки. Или неудобства. Мнение из личного опыта. Мнение пациентов.

5. Фиксация. Материалы. Личное мнение.

6. Отдаленные результаты (если ведете диспансер и статистику). Процент механических неудач (сколы, трещины и т.д.).

7. Отдельный вопрос - по ортопедическим композитам (типа belleGlass, SR Adoro, Artglass и сотоварищи). Если есть опыт - поделитесь показаниями и впечатлениями. Обоснованными.

Просьба формировать ответ попунктово. Спасибо ;)

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, коллеги.

Вот хотелось бы поднять такую тему по безметалловому протезированию (простите, если где-то дублирую) и задать несколько вопросов:

1. Кто какие безметалловые технологии пользует? (давайте не спорить о природе ДЦ ;) , а поговорим и о нем, родимом).

2. Как давно работаете с системой? Если перестали работать с чем-то - по причине чего?

3. Преимущества. Если можно - обьективно и субьективно (ну, личные пристрастия и удобства :rolleyes: ).

4. Недостатки. Или неудобства. Мнение из личного опыта. Мнение пациентов.

5. Фиксация. Материалы. Личное мнение.

6. Отдаленные результаты (если ведете диспансер и статистику). Процент механических неудач (сколы, трещины и т.д.).

7. Отдельный вопрос - по ортопедическим композитам (типа belleGlass, SR Adoro, Artglass и сотоварищи). Если есть опыт - поделитесь показаниями и впечатлениями. Обоснованными.

Просьба формировать ответ попунктово. Спасибо :D

 

Спасибо за тему. Обычно у меня эта лекция занимает часа два-три, а тут я еще пару вопросов почерпнул, добавлю... :))))

Ссылка на комментарий

Спасибо за тему. Обычно у меня эта лекция занимает часа два-три, а тут я еще пару вопросов почерпнул, добавлю... :rolleyes:)))

да уж, Doc, я предполагал, что обсуждение поначалу будет, мягко сказать, очень вялым (беря во внимание обширность вопроса). И, собсно, не претендовал на краткий курс по безметаллу :D со всеми мелочами и кратким руководством "Как же ж протезировать этим чудом?". Но тезисных ответов очень ожидал, честно скажу. ИМХО, именно такая схематика ответов очень пригодилась бы в систематизации знаний и опыта по безметаллу практикующему врачу.

Итак, смелее, коллеги! Постим!

Ссылка на комментарий

поиск юзайте. все сказано уже.

для систематизации знаний хватит.

 

а вы хотите сразу на блюдечке с каемочкой получить. судя по порядковым тезисам. нах.

2 Fury Первое. Что за "нах."?! Что значит "нах." ?!?! :) Если то, что я думаю(посыл куда-то) - то вы, батенька, определенно *удак и *рубиян :rolleyes: , простите. Кто Вам дал право писать такое?! Если для вас это норма в общении, то перечитайте правила форума и извинитесь :D Я категорически настаиваю извиниться за "нах", прозвучавшее как ответ на мой вопрос.

ЗЫ. Не будете же Вы говорить, что это для Вас норма в общении с людьми или что это было явно не мне адресовано?!

 

По сути. Поиск юзал. Пересмотрел много тем. И решил открыть (ведь Вы, ув. Fury, этого не запрещаете?). Хотел в одной ветке получить обсуждение безметалла в принципе, основанное на личном (!) опыте. Да и самому прояснить практические моменты разных систем (т.к. это, честно сказать, моя тема по науке, а личный опыт пока не очень велИк для глобальных выводов). Да и "хватит" - понятие относительное, сугубо личное, и не надо Вам с высоты своего полета за меня решать, чего мне :D хватит.

 

И последнее. Я не просил сделать мне (лично) инфу сразу всю и подать ее на "блюдечке" в личку или на имейл в виде таблиц с систематизированной инфой по микротвердости, модулям упругости, абразивности, показаниям, клинико-лабораторным этапам, требованиям производителей и т.д., и т.д., и т.д.... для Вас, ув. Fury, специально перефразирую тему ветки - мысль моя следующая: КТО ЧЕМ РАБОТАЕТ И ЛИЧНОЕ (!) МНЕНИЕ из опыта. Ни о том, кто как запиливает, ни о секретах - что Вы, ни слова! Да, и прошу заметить, что к Вам лично не обращался, хотя из Ваших постов видел, что опыт у Вас богатый и по теории Вы тоже достаточно сильны. Была, правда, мысль написать "Очень важно мнение ув. коллег... " и перечислить... но потом подумал, что это ни к чему. А вот именно гадить в ветке не по сути вопроса и материться не просил. Кстати, создал я тему в открытом (именно не в закрытом) форуме для врачей... Вот, хотел как лучше... Чтобы практикующий врач, не особо вдаваясь в тонкости (уступы / бондить или нет / живой ли зуб / толщины пленок / природа ДЦ / оттиски и т.д. - описано много на этом форуме), прочитал ИМХО опытных коллег о БМ системах в общем, по конкретным пунктам. Да и тему назвал соответствующе: "Безметалловое протезирование - кто (читай, "какая система") лучше? выскажись о впечатлении" Думаю, эта ветка при ее адекватном обсуждении была бы одной из самых полезных на русскоязычных ресурсах.

 

2 Doc: Не понял намека, простите. Если говорить о лекции - да, минимум столько времени (а то и гораздо больше) займет полноценное изложение инфы по отдельной технологии (не промоушн, а именно Лекция с большой буквы) с ее описанием (аппаратной и софтовой (если есть) части), нюансами-тонкостями (и клиническими, и техническими)... массами и характеристиками... преимуществами и недочетами (причем, непредвзято и обоснованно), сложными моментами, акцентами в практике и т.д. Вот это - полноценная лекция, чтобы после которой слушатель сказал : "я понял все об этой технологии - ее суть и как мне с ней работать". А то был я на лекциях, которые содержали инфы - кот наплакал. ИМХО, вводная лекция о безметалле в целом - это обо всем и ни о чем. Где-то видел похожее... Такое есть в общем доступе в инете, надо лишь погуглить. Ни на полную толковую лекцию (понятно, такого рода инфа платная), ни на вводную (мне лично общие моменты не нужны) я не претендовал. Сам параллельно озадачен созданием лекции, если честно. Выше премногоуважаемому Fury изложил, чего хотел именно от этой ветки (а не от него лично).

 

2 oconnor закройте, пожалуйста, тему за ненадобностью. Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх