Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Риски при удалении ретинированных сложных (?) 8-к справа


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 

14 декабря прошлого года мне удалили 2 полностью ретинированные 8-ки слева. После операции левая часть моего языка онемела, и стоматолог сказал, что это пройдёт в срок до полугода, а для ускорения выздоровления можно пропить Мильгамма Композитум и/или посоветоваться с неврологом. В остальном всё было хорошо: боли почти не было, швы сняли планово, дёсны быстро зажили, отёка почти не было, синяк на нижней десне прошёл через пару недель. 

В общем, тогда: левая часть языка полностью онемела, вкусов не чувствовалось вообще. 

Сейчас: онемение почти прошло, вкусы чувствуются, но прикосновения к левой части языка похожи на надавливание на иголки через толстый слой ваты и язык очень остро реагирует на изменение температуры. 

Сейчас мне нужно удалить 2 полностью ретинированные 8-ки справа. 

1. Есть ли справа какой-то нерв, при повреждении которого ситуация с языком может повториться? 

2. Если есть, то:

2.1) что можно сделать для минимизации повреждений? (перед первым удалением мне сделали КТ, но это как-то не помогло уберечь нерв) 

2.2) выше вероятность того, что случайный врач, выбранный по хорошим отзывам (хотя хорошие отзывы в прошлый раз тоже не помогли), повредит нерв с какой-то средней степенью вероятности, или того, что прежний хирург не повредит нерв во 2 раз? 

3. Стоит ли менять хирурга? 

(я владею полными и достоверными данными только о собственном случае, поэтому статистически могу предсказать только 100% провал 2 операции, но вдрууууг у того врача всё чаще проходит удачно и он будет внимательнее (?) из-за чувства вины (?)/вдруг миф о бомбе, которая не попадает в одно место дважды, в стоматологии не миф. да и в незнакомое место к незнакомым людям очень страшно идти. а ещё придётся съездить в старую клинику и доплатить за запись КТ на диск, чтобы получить на руки результаты КТ) 

//я никого ни в чём не виню, я просто хочу остаться с языком. честно говоря, я бы лучше сломала руку, чем пережила бы онемение языка во второй раз

Ссылка на комментарий

К прежнему хирургу идите.Он будет аккуратен. Язычного нерва на КТ не видно,он просто проходит в мягких тканях в зоне оперции .

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

А при удалении нижней 8-ки с правой стороны риск онемения языка такой же, как при удалении слева? 

Изменено пользователем Faggott
Ссылка на комментарий

Беспорядочный поиск информации в интернете показал, что нервы в разных частях нижней челюсти расположены симметрично, а случаи парестезии с правой стороны встречаются в отзывах с такой же периодичностью, как парестезии после удаления слева.  

А было бы классно, если бы нервы лежали только слева(((( Я надеялась на этот исход. 

Если так подумать, то нужный момент для брекетов прошёл ещё в детстве, поэтому сейчас можно их не ставить и оставшиеся 8-ки сейчас не удалять. Вот когда они вырастут (правда под наклоном), тогда можно будет и удалить, да и вдруг вообще не вырастут. 

Вообще-то мне до слёз страшно возвращаться к предыдущему врачу.

Наверное, я проконсультируюсь с неврологом по поводу способов поиска расположения нервов и максимально оттяну следующий визит к хирургу. Если на консультации с прежним врачом тоже будет страшно, то сменю клинику и хирурга. 

Ссылка на комментарий

@Irouil, это действительно необходимо?

Просто:

23 часа назад, Faggott сказал:

придётся съездить в старую клинику и доплатить за запись КТ на диск, чтобы получить на руки результаты КТ

Ссылка на комментарий

@Irouil, если результаты КТ действительно нужны для ответа на вопросы 2 и 3, то я загружу их 3 мая, когда выкуплю диск и найду дисковод. 

Если КТ необходимо для общей оценки ситуации (?), то, может быть, вы согласитесь дать более абстрактный совет? ?

Ссылка на комментарий
59 минут назад, Faggott сказал:

@Irouil, если результаты КТ действительно нужны для ответа на вопросы 2 и 3, то я загружу их 3 мая, когда выкуплю диск и найду дисковод. 

Если КТ необходимо для общей оценки ситуации (?), то, может быть, вы согласитесь дать более абстрактный совет? ?

КТ позволяет оценить расположение зуба относительно возможного расположения язычного нерва. Сам нерв на КТ не виден, но существует примерная вероятность его расположения в определённых областях в проекции местоположения нижнего зуба мудрости. Таким образом, КТ позволяет оценить насколько высока вероятность повреждения нерва при удалении нижнего зуба мудрости.

 

Наличие положительной динамики в Вашем случае - очень хороший знак, вероятнее всего повреждение тракционное, то есть нерв просто растянут, но не нарушена его целостность.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Вообще говоря, если во всем остальном удаление прошло успешно, то я бы считал продолжение лечения у того же хирурга самым безопасным вариантом - от подобного осложнения не застрахован никто, но опыта конкретно Вашей анатомии у него сейчас больше всех в мире

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
01.05.2022 в 21:50, Irouil сказал:

Покажите КТ

@Irouil, ссылка на DICOM-файлы из КТ: https://drive.google.com/file/d/1zzESnhJBWdFfQzYsPNaK6rfdAGsnEAcu/view?usp=sharing

А это скрины 8-к (хотя я не уверена, что это нужные скрины)Screenshot_4.thumb.png.972def0df211ed44d05aaaf2141d80b0.pngScreenshot_5.png.f6e8dc6199e951d2b5f06e7bcd48f162.pngScreenshot_6.thumb.png.faca58dd5ee09022671e7293e8917b41.pngScreenshot_7.png.bcc16c2aa7a92ec78c7ce5a6b1ee6931.pngScreenshot_8.thumb.png.1e9ecc2c71a2d854cec60d7eedca8e49.pngScreenshot_10.png.5084584a43f8d97e76d1d3d7905fdfd5.png

//было бы так хорошо, если бы мне кто-то раньше сказал, что КТ бесплатно высылают на почту (и высылают образ диска с программами и файлами, а не "файлы, которые вы сами открыть не сможете") и что на факультете, где есть ЭВМ и древние компы с линуксом, нет компов с дисководами

//зато теперь у меня есть диск, который мне, к сожалению, некуда вставлять 

Ссылка на комментарий

@Irouil, @сирена, простите, пожалуйста, за беспокойство.

Я буду очень благодарна, если вы подскажете, стоит ли вообще удалять правые 8-ки ??????????????????

Они вроде бы растут почти ровно, и с правой стороны прикус лучше, чем с левой, и место им вроде бы найдётся.

Чем больше зубов, тем лучше, а 30 больше, чем 28, правда же?

Или в этом случае отсутствие симметрии повредит сильнее уменьшения количества зубов? 

Ссылка на комментарий

В среду я иду на консультацию со своим хирургом, поэтому проблема решена и, думаю, тему можно закрывать. 

Ещё раз спасибо огромное всем ответившим ?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Сегодня мне удалили 8-ки. 

На это ушло 40 минут, примерно 10 (у меня сбито ощущение времени без часов, так что это очень приблизительный срок) из которых  мы ждали действия анестезии. 

Анестезия уже отошла, и с языком всё просто прекрасно. Как и с остальными частями лица. 

Даже ничего не болит (из-за пакетика Нимесила, возможно).

//а ещё мне дали классный кусок льда в синей грелке. не знаю, сильно ли это поможет, но я прикладываю его на 15 минут с промежутком в час. очень увлекательное занятие

Вот и они:

image.thumb.png.7dbfe32f4fee87f84762dcbe885ea9f6.pngimage.thumb.png.91563b327fcc3889f11391bf3df08741.pngimage.thumb.png.b60317fd381e07988928dd42a8421b45.png 

  • Like 3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх