Перейти к публикации
Стоматология для всех

Нетипичные зубные боли. Что делать?

Лена К.
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Моя история началась в январе 2010 года, когда я пошла лечить кариес. На приеме мне сказали, что надо удалять нерв в 25 зубе и просто пролечить 24. Так и сделали. Начались боли. Не проходили неделю, две, три. Врач предложила удалить нерв и в 24 зубе. Боли в этих зубах сохранялись.

Так вот, это продлилось ПЯТЬ ЛЕТ!

Боли ноющие, тупые, не проходящие ни днем, ни ночью. В двух зубах 24 и 25.

Началось моё хождения по врачам: ЛОРы, ортодонты ( у меня неправильный прикус), ортопеды, невропотологи, неврологи, сдача крови на различные инфекции, компьютерные томогарфии и тд.

Диагнозы: невралгия тройничного нерва, невропатия тройничного нерва, ганглионит, прозопалгия и тд и тп. Пила финлепсин, лирику, амитриптилин,  носила ортопедическую каппу 3,5 месяца (чтобы разгрузить мышцу), проходила лечение токами (миостимуляцию мышцы), перелечивала эти зубы под микроскопом, ходила на массажи к вертебрологам. Ничего не помогало, кроме обезболивающих.

В декабре 2014 году, когда я уже была физически и психологически вымотана, похудела почти на 20 кг , очередной врач предложила мне сходить к эндокринологу. Анализы крови на гормоны щитовидной железы указывали, что у меня гипертиреоз (гиперфункция щитовидной железы). Начала принимать тирозол. Через 2 недели боль в зубах прошла!!!!!!!!

Все разводили руками, говорили, что это совпадение.

С тех пор я регулярно сдаю кровь на гормоны и делаю узи щитовидки. Результаты идеальные. Зубы не беспокоили 7 лет!!!!!!!!!

Что сейчас:

В феврале этого года заметила, что нить между клыком (23) и 24 зубом начала застревать. Зубы начали поднывать.

6 марта на осмотре стоматолог сказала, что  у меня кариес в 23 зубе (на границе с 24)

16 марта от 23 зуба откололся маааленький кусочек эмали (как раз на границе с 24 зубом), и зубы начали ныть днем и ночью

27 марта пролечили 23 зуб под микроскопом. Боль не прошла.

Врач настаивала, что болит не зуб, а вернулись мои прежние боли, не связанные с зубами.

Боль снимала парацитомолом (помогал). Иногда, если особенно сильно болело, нимесилом.

От страха, что тот ужас может вернуться побежала к психотерапевту. Выписал антидепрессант и противотревожное.

2 раза после лечения ходила к стоматологу на повторный осмотр, чтобы исключить пульпит в 23 зубе(здоровые зубы и клык одинаково реагировали на постукивание и реакцию на холод).  

На последнем осмотре, 24 апреля она так сильно ударила по зубам, что заныл и 21 зуб. И всё, с тех пор лезу на стены.

26 апреля побежала уже к другому врачу. Та отправила на КТ, которое показало пульпит в 23 зубе.

27 апреля удалили нерв в 23 зубе, положили кальций и сделали временную пломбу.

Болит вся область: 25, 24, 23 и 21. Особенно меня беспокоит 21. Он вообще здоровый, нелеченый зуб. А заныл просто дико!

Боль снимаю аркоксией+нурофеном. Каждый день. 

Завтра назначен повторный прием на пломбирование канала 23 зуба.

Анализы гормонов щитовидной железы идеальные. Узи тоже.

Я уже была у эндокринолога, которая сказала, что с моей щитовидкой всё ок. Но я записалась снова, на этот раз для того, чтобы попросить попить тирозол снова. Не знаю, позволит ли, ведь анализы гормонов хорошие. Попаду к эндокринологу только на следующей неделе.

Я в полном раздрае. Самое обидное, что если бы мне сразу удалили нерв в 23 зубе, то, скорее всего, всего этого бы не было. И не ходила бы я целый месяц с пульпитом!

Не понимаю, что с 21 зубом. Он особенно сильно ноет. После постукивания при осмотре. Врач утверждает, что пройдет, в него просто отдает.

Прошу совета. Что скажете?

1651044927582.jpg

1651044927596 — копия.jpg

1651044927627.jpg

1651045757350.jpg

1651211218194.jpg

Сейчас меня интересует:

Стоит ли сейчас пломбировать канал 23 зуба? Удалили нерв там позавчера и положили кальций. А пломбировать предлагают завтра

Мог ли врач повредить 21 зуб при постукивании?

Изменено пользователем Лена К.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...
Вверх