Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Консольное протезирование


Елена К71

Рекомендуемые сообщения

Сегодня в суде выступал эксперт, сказал, что можно и три консольных подряд идущих  зуба сделать на жевательную поверхность.

Я понимаю, что нельзя.  Помогите мне доказать, что данная конструкция не существует.

 

Ссылка на комментарий

А в заключении эксперта что-то про это написано? Если в какой-то литературе это было написано, то у Вас ничего не получится доказать. Даже понимая, что такая конструкция не жизнеспособна. А если рассматривать стеклянные или титановые опоры в концепции консольного протезирования, то и подавно не докажете.

Ссылка на комментарий

Но если в нормативной базе, например в клинических рекомендациях, написано что такой вариант протезирования не рекомендован, то тогда можно доказать свою правоту.

Ссылка на комментарий

В результатах экспертизы написано, что невозможно по истечении 5 лет сказать о качестве протезирования. Коронки металлокерамические.  Я задала вопрос эксперту в суде, можно ли ставить консоль на два жевательных зуба с опорой на 5 зуб. Он ответил, что категорически нельзя.  Но так как опора у меня на весь верхний ряд, то можно и три зуба подвесить.  Дело в том, что пятый зуб уже сгнил полностью, слом произошел через 2 года протезирования.  Эксперт сказал, что это норма, так как в возрасте 45 лет могли произойти гормональные изменения. 

Ссылка на комментарий

Еще хочется задать вопрос.  Через год после протезирования нижний ряд зубов разошелся на 2 мм.  На рентгеновских снимках видны будут эти изменения?  Эксперт сказал, что нет.

 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Елена К71 сказал:

Почему? 

 

Юридически такое нигде не запрещено,просто такой вид протезирования не является оптимальным,но это не значит что врач его не имеет права сдеелать. Причинения вреда здоровью тут нет

Ссылка на комментарий

В учебнике Каливраджияна, Лебеденко, Брагина, Рыжовой,  Рекомендовано ФГАУ «Федеральный институт развития образования» в качестве учебника для использования в учебном процессе образовательных организаций, реализующих программы высшего образования по специальности 31.05.03 «Стоматология» Регистрационный номер рецензии 167 от 03 июня 2016 года, написано:  " Консольные протезы (протезы с односторонней опорой) имеют опорную часть лишь с одной стороны, которая должна преимущественно располагаться дистально от дефекта. Их применение ограниченно возможно только при замещении дефектов в передней группе зубов. При этом во всех случаях необходимо проводить тщательный анализ состояния пародонта опорного зуба или группы опорных зубов и расчёт выносливости пародонта этих зубов к жевательной нагрузке с учётом замещаемого зуба и размера дефекта зубного ряда. Часто дефект зубного ряда превышает нормальный размер замещаемого зуба. В последнем случае нецелесообразно использовать консольный протез. Применять консольные протезы для восстановления целостности зубного ряда в области боковой группы зубов противопоказано."

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх