Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Посещение ортодонта сразу после имплантации


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые доктора.

Ситуация такая. Мне предстоит имплантация в процессе ортодонтического лечения. Доктор, у которого буду ставить импланты, работает с хирургическим шаблоном. Поскольку для снятия слепков для шаблона придётся снять дугу и некоторые брекеты, на операцию мне нужно будет явиться в том же виде, иначе шаблон не подойдёт. А это значит, что сразу после операции надо будет ехать к ортодонту устанавливать дугу и брекеты обратно, потому что я ношу тяги, которые нельзя снимать даже на несколько часов. 

Я понимаю, что все манипуляции во рту нежелательны сразу после имплантации, но выбора нет. Менять хирурга на того, кто работает без шаблона, не хочется, так как я уже обошла лучших специалистов в городе, и этот врач - один из немногих, с кем более-менее совпали все условия. Что можно сделать, чтобы минимизировать риск инфекции? Как-то изолировать область операции? Или всё же любые манипуляции категорически не рекомендуются?

Ссылка на комментарий

Не вижу никаких проблем поставить дугу на место сразу после имплантации.

Не стоит "демонизировать" и как-то усложнять данную процедуру (имплантацию). Это не страшнее, чем удаление зуба, даже проще для организма на самом деле. И постановка дуги обратно никак не ухудшит прогнозы лечения.

Но лично я делаю иначе. Дугу снимаем сами подручными инструментами. Делаем свои дела и возвращаем дугу на место. 

  • Like 1
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

@Женька Спасибо за ответ. Правильно поставить дугу обратно может только ортодонт, потому что дуга у меня не простая, а золотая многопетлевая. 

Главное беспокойство вызывает не постановка дуги, а брекетов рядом с зоной операции. Там же наносится клей, чем-то пшикают.

Ссылка на комментарий

@LinaHikari ну брекеты же вам не будут снимать перед имплантацией, я правильно понимаю? :)
А значит и пшикать не будут и клеить

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, LinaHikari сказал:

Поскольку для снятия слепков для шаблона придётся снять дугу и некоторые брекеты, на операцию мне нужно будет явиться в том же виде, иначе шаблон не подойдёт. А это значит, что сразу после операции надо будет ехать к ортодонту устанавливать дугу и брекеты обратно.

Три рядом с зоной операции и три на противоположной стороне.

Ссылка на комментарий

@LinaHikari ох, упустил немного. В любом случае, думающий доктор, всегда найдёт чем изолировать операционную зону, чтобы приклеиться и не распылить по всей полости рта. Поэтому задайте вопрос своему ортодонту, сможет ли она чем-то изолировать зону швов в момент приклеивания.

С другой стороны, я бы наверное просто снял дугу, и провел изоляцию брекетов каким-нибудь воском например и снимал бы оттиск таким образом. 

Но думаю, вашему доктору виднее как лучше, тк он видит полную картину в полости рта.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

@Doc Я знаю о таком варианте, но, к сожалению, в нашем городе его или вообще нет, или он используется только для планирования коронок, так как с хирургическими шаблонами, кроме этого доктора, никто не работает. 

Ссылка на комментарий
17 минут назад, LinaHikari сказал:

@Doc Я знаю о таком варианте, но, к сожалению, в нашем городе его или вообще нет, или он используется только для планирования коронок, так как с хирургическими шаблонами, кроме этого доктора, никто не работает. 

Жаль. Тогда есть вариант изолировать дугу воском и снять слепок до уровня дуги. Да, муторно и сложно, но тоже можно не снимать дугу. Я так делал не раз в стародавние времена.  :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, LinaHikari сказал:

@Doc Я знаю о таком варианте, но, к сожалению, в нашем городе его или вообще нет, или он используется только для планирования коронок, так как с хирургическими шаблонами, кроме этого доктора, никто не работает. 

для моделирования шаблона нужен файл сканирования челюсти.  В Великом Новгороде есть как минимум две организации работающие с интраоральным сканером. Как вариант можно договориться записать скан на цифровой носитель либо переслать онлайн.

  • Like 1
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

@koreandr Доктор сказал, что у них нет программы совмещения КТ и такого скана. 

1 час назад, koreandr сказал:

В Великом Новгороде есть как минимум две организации работающие с интраоральным сканером. 

Интересно. Я знаю только про одну. Будьте добры, напишите в личку, что это за клиники. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, LinaHikari сказал:

@koreandr Доктор сказал, что у них нет программы совмещения КТ и такого скана. 

 

Эта программа доктору и не нужна. Делается это в лаборатории, которая распечатает шаблон и отдаст его доктору.

Ссылка на комментарий

Мой врач категорически настаивает на снятии брекетов. Изолировать воском не хочет (или не может). 

Я сильно рискую, если пойду приклеивать брекеты обратно сразу после операции? 

Ссылка на комментарий

Да нет. Просто лишние телодвижения для Вас и ортодонта. 

3 часа назад, LinaHikari сказал:

Мой врач категорически настаивает на снятии брекетов. Изолировать воском не хочет (или не может). 

Я сильно рискую, если пойду приклеивать брекеты обратно сразу после операции? 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Напишу, чем всё в результате закончилось, вдруг ещё кому-нибудь будет полезно.

Посоветовавшись с ортодонтом, всё-таки решила не снимать брекеты, так как операции мне предстоит две и дважды снимать-надевать брекеты абсолютно нет желания. Плюс, как объяснил ортодонт, клеить брекеты можно не бесконечное количество раз, в идеале вообще их лучше не трогать, если сами не отклеиваются. Поэтому сняли только дугу.

Хирург на удивление спокойно отреагировал, сказал: "Значит, будем работать с тем, что есть". В результате ничего не отклеилось! Получается, доктор перестраховывался.

Так что я рада, что не стала снимать брекеты.  Благодарю всех врачей, принявших участие в теме! Ваши советы очень помогли ?

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, LinaHikari сказал:

Напишу, чем всё в результате закончилось, вдруг ещё кому-нибудь будет полезно.

Посоветовавшись с ортодонтом, всё-таки решила не снимать брекеты, так как операции мне предстоит две и дважды снимать-надевать брекеты абсолютно нет желания. Плюс, как объяснил ортодонт, клеить брекеты можно не бесконечное количество раз, в идеале вообще их лучше не трогать, если сами не отклеиваются. Поэтому сняли только дугу.

Хирург на удивление спокойно отреагировал, сказал: "Значит, будем работать с тем, что есть". В результате ничего не отклеилось! Получается, доктор перестраховывался.

Так что я рада, что не стала снимать брекеты.  Благодарю всех врачей, принявших участие в теме! Ваши советы очень помогли ?

Удачи в лечении! :) Мне с самого начала идея снимать брекеты для каждой операции показалась несколько натянутой. Но я не знаю ситуацию, поэтому не могу обсуждать действия врача, который знает. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх