Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Выбор варианта протезирования при атрофии верхней челюсти


Chanba109

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые специалисты, хочу поделиться своей ситуацией и спросить вашего совета. Ситуация следующая: мне 55 лет, до 2005 года терял зубы в верхней челюсти (был диагностирован парадонтоз, который сейчас стараюсь поддерживать в рамках). В 2005 году решил решить вопрос с восстановлением зубного ряда (съемным или несъемным). От имплантов отказался в пользу съемного протезирования из-за технических сложностей (тонкая кость верхней челюсти – требовался синус-лифтинг, снимок 2005 прилагаю) и общей высокой стоимости. Сделал выбор в пользу съемного гибкого нейлонового протеза Valplast, который ношу до настоящего времени, то есть уже 17 лет (фото протеза в настоящее время прилагаю). За это время никаких перебазировок, подгонок и т. п. с протезом не производилось, он сидит достаточно плотно, легко снимается и надевается, меня, в общем, полностью устраивал весь период использования.

В настоящее время один из зубов (левая пятерка), за который держится протез, подлежит удалению (панорамный снимок, сделанный недавно, прилагаю). Встал вопрос о смене протеза или ином решении проблемы. У меня к вам следующие практические и теоретические, если так можно выразиться, вопросы:

1)      Насколько критично идет уменьшение костной ткани в верхней челюсти? Насколько, по вашему мнению, этому способствовал гибкий нейлоновый протез или это, скорее, естественный процесс при парадонтозе?

2)      Какой вариант протезирования с желательным бюджетом до 100 тыс. рублей (или немного выше) можете рекомендовать в моей ситуации?

3)      Можете ли рекомендовать сделать еще один нейлоновый протез (или протез из аналогичных материалов - Acry Free или т. п.).

4)      Надо ли перед протезированием  удалять не только левую, но и правую пятерку (которая пока никак не беспокоит) или можно попробовать оставить ее?

Нейлоновый протез Valplast 2005-2022.jpg

Панорамный_2005 год.tif Панорамный_2022 год.docx

Ссылка на комментарий

Я бы убрал и слева и справа. Также обратить внимание на 1.2 зуб (боковой резец справа), возможно нужно полечить, под ОПТГ судить нельзя об этом.

До 100 тысяч в нынешних реалиях это переделка протеза я думаю. Имплантация и синусы выйдут дороже.

Касаемо первого вопроса опять же, по данным снимкам оценить это нельзя. Протез способствует в любом случае, но какая разница, если имплантация не вариант выбора для вас?

Панорамный_2005 год.jpg

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. Имплантация в моем случае весьма небюджетна будет, это понятно. Но съемные протезы тоже разные бывают, какие можно рекомендовать при моем состоянии зубов и костной ткани (снимок МРТ 2022 года - выше в первом посте Евгения) ? Есть ли критические противопоказания к нейлоновому или т. п. гибкому протезу?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх