Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Высота культи и ретенция


DentLook

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Где границы наличия механической ретенции и высоты культи? Для разных групп зубов они разные? Пришёл пациент 45 зуб, высота 5 мм необходима коронка или мк или циркон в принципе любую можно, справа стираемость более выражена, будет ли держаться? И в принципе часто мучает этот вопрос достаточно ли высоты(

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, коллега. Думать о высоте стоит только в карьерном росте)) В современной стоматологии помимо высоты культи есть масса более важных параметров. Оси зубов, прикус. распределение нагрузки. Вектор силы...В препарировании, например минимальная конусность при низкой высоте даст лучше ретенцию. Работает принцип минимализм в препарировании - вот вам и исходная высота, от нее отталкивайтесь. Однако это все неактуально при адгезивной фиксации. Старайтесь использовать адгезивную фиксацию с керамикой, которую можно травить плавиковой кислотой. 

А раньше да, при небольшой высоты у маляров, делали максимально ПОЧТИ параллельные стенки и Ретенционные канавки. Но они уходят в прошлое...

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
7 часов назад, DR.P сказал:

Старайтесь использовать адгезивную фиксацию с керамикой, которую можно травить плавиковой кислотой. 

 

21 час назад, DentLook сказал:

необходима коронка или мк или циркон

"Здравствуйте, хочу подварить пороги на копейке, как лучше быть.

Лучше купите Мерседес."

А на самом деле физику и рычаги никто не отменял. Древние учебники говорят про соотношение 2/3 высоты культи к коронке. Чем печальнее соотношение- тем больше ухищрений и, конечно, учитывайте все важные параметры.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Вертипреп, безуступная препаровка и коронка ВОРТ,удлинение клинической коронки зуба, хирургическое и нехирургическое, пристальное внимание к антагонисту( нет ли компенсаторного выдвижения, не нужно ли по высоте его убирать, тем самым получить место под коронку), можно все вместе.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
23.03.2022 в 19:18, annda сказал:

пристальное внимание к антагонисту( нет ли компенсаторного выдвижения, не нужно ли по высоте его убирать, тем самым получить место под коронку), можно все вместе.

Да есть проблема выдвижения, антагонист интактный) много реставраций на которых потеряна эта самая высота) но понял, хорошо) 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх