Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Так много вопросов и так мало овтетов


Рекомендуемые сообщения

Продолжаю осваивать макро-объектив. 

Помните, я как-то в теме про "всегда хотел спросить..." задавал вопросы по парастезии НЛН. 

В общем все предыдущие разы я так и не смог визуализировать нерв, но во время экстракции пациентки отмечали "удар тока" в зоне иннервации НЛН в момент люксации корней и далее отсутствие чувствительности спустя время.

Так вот в этот раз всё немного иначе.

IMG_5868.thumb.jpg.d7f39021f01dc1679ce7d37e0a89331c.jpgIMG_5869.thumb.jpg.1d0e9b1fdbb87e62637b3750e8a6b983.jpgIMG_5871.thumb.jpg.7634aac07bffb29a3c5f3b37f27cc109.jpgIMG_5874.thumb.jpg.c0f53974ac58f9a5b18286b363b5330b.jpgimage.png.008c3eaa0ee888eaf722d0f3d9922f74.pngimage.png.9a9012c6eb24eb44447b55e95cf09e85.pngimage.png.ef403fe21e6aed1b551c575772b19e3e.pngimage.png.7fe1bcbccc5b8e1d7feeefa1a3b1957c.png

Пилил я долго, и ковырялся долго. И также при люксации фрагмента на последних фото пациентка отмечала болезненность "как на нерв давит".

В итоге я как репку аккуратно вытянул корни (хотя пытался их разъединить пока ещё в лунке сидели, но тщетно), пучок мне показался таким "уставшим" и безжизненным, что я подумал,  ну вот опять. Отмыл струйно физ.раствором, пинцетом уложил пучок на место и зашился, сказал пациентке, что скорее всего гипестезия у неё будет длительная. 

Дексаметазоны-нейромидины назначил...

А она вечером пишет, что всё чувствует ещё как и чтобы такое выпить, чтобы отпустило?

Собственно вопрос. Если вы назначаете ГКС с целью купирования отёка и чтобы "помочь" нерву (который точно не был рассечён, перерезан, травмирован "тотально"), что вы назначаете для купирования болевого синдрома? Сочетание ГКС+НПВС увеличивает риск развития осложнений со стороны ЖКТ.

Ну и что за ерунда такая, что тянешь пучок за собой, трогаешь его пинцетом, полощешь в физрастворе и ему хоть бы хны. А стоит прижать корнями и гипестезия на полгода обеспечена?

Наверное многим кейс покажется ерундовым рядовым случаем, но мне пока такое даётся трудно. 

2.5ч от анестезии до последнего шва.

Ссылка на комментарий

хороший случай и протокол, но думаю на фотке интимно спаянные с корнем  мягкие   ткани не нерв,  Канал, а собственно и нервный ствол по кт язычно, не щечно. имхо.

а что кроме НПВС в качестве аналгетика еще можно? Амбулаторно выбор не большой. Сколько лет пациентке?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

@kriokov  к сожалению, проснять в глубину у меня не получилось. Но точно эти ткани "выходили" из кости и в кость уходили:wacko:.

Молодая, 27.

Кроме НПВС на ум только анальгин приходит, но как по мне он не очень помогает после удаления ретенций.

Ссылка на комментарий
49 минут назад, Женька сказал:

@kriokov  к сожалению, проснять в глубину у меня не получилось. Но точно эти ткани "выходили" из кости и в кость уходили:wacko:.

Молодая, 27.

Кроме НПВС на ум только анальгин приходит, но как по мне он не очень помогает после удаления ретенций.

Если не помогает - что-то не так в протоколе

меньше фенестрируйте, больше откидывайтесь и фрагментируйте. Лучше будут отеки мягких тканей, чем тяжелая остеотомическая травма

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Irouil сказал:

Если не помогает - что-то не так в протоколе

вы про купирование болей?

Ссылка на комментарий

Блин, да  с НПВС всё отлично. В случаях, когда нет назначений ГКС болевой синдром купируется замечательно.

Что назначить когда ГКС для устранения отёка и травмы нерва?

Говорил с одним из ведущих стомато-неврологов. Она сказал, что чем быстрее назначаются ГКС, тем выше вероятность разрешения гипестезий. Её слова поддержали М. Копылов, И. Уразбахтин и другие "метры"

Ссылка на комментарий

Мэтры)

Теперь понял

Я вижу два пути: минимизировать травму, чтобы болевой синдром не приходилось купировать вообще, либо иметь адекватного невролога под рукой, который сможет прописывать опиоиды

Ссылка на комментарий

@annda точно, коксибы же есть...

Анна, вы назначали кому-то?

Меня немного смущает, что в день всего 2 таблетки можно выпить. Настолько мощный терапевтический эффект?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх