Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Есть ли шанс сохранить зуб живым?


АннаК

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Прошу совет: есть глубокий кариес на левой верхней шестерке (на снимке она справа). Пломбу ставили 14 лет назад. Уже тогда врач собирался депульпировать зуб, но после вскрытия сказал, что можно рискнуть и сохранить корни.  После процедуры чистки ультразвуком несколько месяцев назад появился скол в верхней части, боль при надкусывании, чувствительность.  Через несколько месяцев боль прошла, хотя скол стал больше. Сейчас чувствительности нет, боли нет. 

На приеме врач сделал прицельный снимок на пленку и сказал, что под пломбой кариес и показано депульпирование с установкой коронки.  На мой вопрос про "зуб же еще не болит" сказал, что есть небольшой шанс, что удастся сохранить корни и обойтись накладкой, но ясно встанет после вскрытия.  

Дело в том что это маленькая стоматология, поэтому если шанс сохранить зуб не реализуется, то возможности лечить каналы под микроскопом у этого врача  не будет.

Можно ли сохранить этот зуб? Стоит ли искать другую стоматологию с возможностью лечения под микроскопом?  

Прилагаю  ортопантомограмму, поскольку прицельный снимок на пленке. Врач ее еще не видел, поскольку я делала ее во внешнем центре, но сказал, что она будет не менее информативна, чем прицельный снимок.  

Буду благодарна за совет.

 

47239_OPTG_2022_02_28_15_08_10.JPG

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх