Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Множественные гранулемы и периодонтит зубов нижней челлюсти


Daemina

Рекомендуемые сообщения

Короткая предыстория. Мне 32 года. Около десяти лет назад мне сделали все зубы - преимущественно пульпиты на нижней челюсти и глубокие кариесы на верхней. Поскольку пломбы были очень объемными, меня предупредили, что по мере выпадения лет через пять нужно будет ставить коронки. Собственно, год назад они и посыпались, в основном вместе с остатками моих зубов. Я отправилась к стоматологу, чтобы поставить коронки на все зубы и впервые в жизни получить ровную белоснежную улыбку. Меня отправили на КТ и... Состояние нижней челюсти оказалось плачевным.

8-ки растут в 7-ки, на корнях 7-ок, 6-ок, 45, 4-ок, 3-ек и 42 периодонтит.

Сказали, что 6, 7, 8 на удаление, остальные можно попробовать пролечить, но долго и без гарантий. И воспалительный процесс может вернуться в любой момент, как и обостриться.

Мои вопросы состоят в следующем:

1. Имеет ли смысл лечить эти зубы? Или проще удалить все зубы и поставить All-on-6?

2. Имеют ли мертвые корни какое-либо преимущество перед имплантами?

3. Сколько в среднем "живут" депульпированные перелеченные зубы?

4. Насколько велик риск повторного воспаления после лечения?

5. Если согласиться на лечение... Как я буду жевать и разговаривать ближайшие несколько месяцев? Временные пломбы у меня ни разу не прожили дольше одного дня...

У отца коронки на зубах простояли 5 лет, после чего отправились погулять вместе с корнями... Больше всего боюсь поставить цирконий и начать его выплевывать через пару лет... Новые коронки я вряд ли потяну ?

P.S. Программа-просмотрщик с диска КТ наотрез отказалась устанавливаться на мой компьютер. Как сделать панорамный снимок в radiant я не поняла. Других просмотрщиков я не нашла. Так что не обессудьте... Как смогла так наскринила.

Ссылка на архив КТ: https://drive.google.com/file/d/1gAqYmfxYKORXjXIwBrLFStw-nEyVh5Uu/view?usp=sharing

3-4.jpg

3-6.jpg

3-7.jpg

4-4.jpg

4-6.jpg

4-7.jpg

3-3.jpg

4-2.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх