Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Герметизация фиссур


Svetlana Koveshnikova

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста стоит ли делать не инвазивную герметизацию герметиком Ультрасил на шестые коренные зубы ребёнку 6 лет? С момента прорезывания прошло уже больше чем 1,5 года и кариеса на этих зубах нет. На одном из этих зубов по КТ предэрубтивная резорбция, поможет ли герметик не присоединиться инфекции к ней? Врач говорит, что если поставить герметик и под ним так, как зубы уже давно прорезались, будет «микроб», то ему не чем будет питаться и 70%, что кариеса на этих зубах не будет. На вид фиссуры белые, без кариеса, сбоку зубов, щёчной стороны глубокие анатомические ямки, которые врач так же предлагает загерметизировать. Со слов врача, если не сделать герметизацию, то к 14 годам будет кариес на этих зубах, так как ребёнок не сможет тщательно чистить зубы и в фиссурах будет скапливаться налёт. Если поставить герметик, чем это чревато для зубов в дальнейшем? Нужно ли его будет сосверливать, травмируя зуб, если он частично отколется и сколько он держится на зубах? Насколько вредна для зуба кислота, которой протравливают перед герметизацией зуб? Другой врач сказал, что есть мнение, если загерметизировать зубы, то в будущем это приведёт к коронке на них.

Ссылка на комментарий

очень интересный термин, предэрубтивная резорбция, откуда это? если нет кариеса ничем не чревато, отвалится и отвалится, а если ест. то надо по взрослому герметизировать

Ссылка на комментарий

Это как выглядит герметик через несколько лет. и мое мнение, если делать герметизацию, то по полному соблюдению адгезивного протока и только жидким композитом. 

DSC_0801.JPG

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх