Перейти к содержанию
Стоматология для всех

НКР или оставить так как есть?


Рекомендуемые сообщения

Планируемая работа: All on 6 на верхней челюсти, пациент: возраст 65 лет, пол: женский; Вопрос в постановке импланта в обл. 11. (планируется Mis V3; 3.3х13), постановка на шаблоне mguide. Так как только начинаю свой путь в имплантологии, хотелось бы "послушать" более опытных коллег. 

1) Какие варианты здесь могут быть вообще?

2) на втором изображении вариант постановки, знакомые коллеги сказали оставлять так и не париться) Но думал отслоить небно и поставить Geistlich Bio-Oss® Collagen 50mg под надкостницу без мембраны и ушить.

NYqbTrio06k.jpg

N71UDdskf98.jpg

Ссылка на комментарий

Смысла от графта под таким плотным лоскутом не будет, только риски инфицирования выше

я бы сместил имплант немного вестибулярнее - в таком виде даже засверлиться нормально не получится скорее всего, но если вопрос только в его позиции - да, с андерпрепом и заглублением (да ещё и если с уровня мульта будет протезирование) должно быть норм

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Irouil сказал:

Смысла от графта под таким плотным лоскутом не будет, только риски инфицирования выше

я бы сместил имплант немного вестибулярнее - в таком виде даже засверлиться нормально не получится скорее всего, но если вопрос только в его позиции - да, с андерпрепом и заглублением (да ещё и если с уровня мульта будет протезирование) должно быть норм

если сместить вестибулярно имплант, там останется 1мм, не слишком ли мало? "Андерпреп" - расшифруйте для начинающих)) и почему не получится засверлиться? гильза не даст сместиться., или я чего-то не понимаю еще?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, DJOCK сказал:

если сместить вестибулярно имплант, там останется 1мм, не слишком ли мало? "Андерпреп" - расшифруйте для начинающих)) и почему не получится засверлиться? гильза не даст сместиться., или я чего-то не понимаю еще?

Андерпреп - это недопрепаровка, сверление только пилотным сверлом на 2 мм в Вашем кейсе

Отсюда и толщина вестибулярной стенки будет не 1 мм, вернее не тот 1 мм, что сейчас

 

по предложенной постановке сверло будет касаться края гребня либо его небного ската и вместо сверления скорее всего будет повышенное трение и биение фрезы. Это можно предотвратить, сделав углубление крупным шариком с небной стороны гребня на пару мм, но места у Вас и так кот наплакал - на мой взгляд будет экономичнее сместить точку входа

  • Like 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, DJOCK сказал:

почему не получится засверлиться? гильза не даст сместиться

Скорее всего будете делать шаблон под пилотное сверление. Засверлиться получится, но будет сильная вибрация на фрезе и втулке - отсюда как минимум перегрев и последующие за этим проблемы в перспективе. Низкие обороты не сильно помогут. Так что лучше шариком аккуратно снять кортикалку, ну и сместить немного вестибулярнее. С нёба ничего сыпать не надо.

Изменено пользователем Raystom
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх