Перейти к публикации
Стоматология для всех

НКР или оставить так как есть?

DJOCK
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Планируемая работа: All on 6 на верхней челюсти, пациент: возраст 65 лет, пол: женский; Вопрос в постановке импланта в обл. 11. (планируется Mis V3; 3.3х13), постановка на шаблоне mguide. Так как только начинаю свой путь в имплантологии, хотелось бы "послушать" более опытных коллег. 

1) Какие варианты здесь могут быть вообще?

2) на втором изображении вариант постановки, знакомые коллеги сказали оставлять так и не париться) Но думал отслоить небно и поставить Geistlich Bio-Oss® Collagen 50mg под надкостницу без мембраны и ушить.

NYqbTrio06k.jpg

N71UDdskf98.jpg

Смысла от графта под таким плотным лоскутом не будет, только риски инфицирования выше

я бы сместил имплант немного вестибулярнее - в таком виде даже засверлиться нормально не получится скорее всего, но если вопрос только в его позиции - да, с андерпрепом и заглублением (да ещё и если с уровня мульта будет протезирование) должно быть норм

13 минут назад, Irouil сказал:

Смысла от графта под таким плотным лоскутом не будет, только риски инфицирования выше

я бы сместил имплант немного вестибулярнее - в таком виде даже засверлиться нормально не получится скорее всего, но если вопрос только в его позиции - да, с андерпрепом и заглублением (да ещё и если с уровня мульта будет протезирование) должно быть норм

если сместить вестибулярно имплант, там останется 1мм, не слишком ли мало? "Андерпреп" - расшифруйте для начинающих)) и почему не получится засверлиться? гильза не даст сместиться., или я чего-то не понимаю еще?

2 часа назад, DJOCK сказал:

если сместить вестибулярно имплант, там останется 1мм, не слишком ли мало? "Андерпреп" - расшифруйте для начинающих)) и почему не получится засверлиться? гильза не даст сместиться., или я чего-то не понимаю еще?

Андерпреп - это недопрепаровка, сверление только пилотным сверлом на 2 мм в Вашем кейсе

Отсюда и толщина вестибулярной стенки будет не 1 мм, вернее не тот 1 мм, что сейчас

по предложенной постановке сверло будет касаться края гребня либо его небного ската и вместо сверления скорее всего будет повышенное трение и биение фрезы. Это можно предотвратить, сделав углубление крупным шариком с небной стороны гребня на пару мм, но места у Вас и так кот наплакал - на мой взгляд будет экономичнее сместить точку входа

• Like 1

4 часа назад, DJOCK сказал:

почему не получится засверлиться? гильза не даст сместиться

Скорее всего будете делать шаблон под пилотное сверление. Засверлиться получится, но будет сильная вибрация на фрезе и втулке - отсюда как минимум перегрев и последующие за этим проблемы в перспективе. Низкие обороты не сильно помогут. Так что лучше шариком аккуратно снять кортикалку, ну и сместить немного вестибулярнее. С нёба ничего сыпать не надо.

Изменено пользователем Raystom

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...
Вверх