Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопрос от ортопеда по прикрепленной десне


chervoncevdaniil

Рекомендуемые сообщения

Коллеги,подскажите,пожалуйста,периодически от хирурга приходят пациента с такой ситуацией с мягкими тканями,как в области 27. Разъясните,пожалуйста,мне как ортопеду,есть ситуации где действительно сделать прикрепленку очень сложно и нужно искать какой то компромис?Я не для того,чтобы выснять отношения с хирургом,просто паациентам я всегда в таких ситуациях еще до примерки работы все показываю и разъясняю,но бывают ситуаации когда несмотря на это потом все раавно начинаются вопросы и недоваольства по поводу гигиены и прочего. P.S. Индивидуальные абатменты в данном случае по умолчанию,но они особо не решают проблемы

DSC_0681.JPG

Ссылка на комментарий

Надо бы КТ посмотреть, чтобы понять есть ли объективные сложности, но даже если так - разъяснением этих нюансов заниматься должен хирург, в моем понимании. По крайней мере я в таком виде работы не сдаю на протезку.

 

на верхней челюсти обычно проблем с созданием прикрепления нет, небо рядом все таки, единственная причина, которую я могу себе представить тут - большой рубец пенетрирующий в пазуху вестибулярно, проходящий прямо у шейки импланта, который очень сложно рассечь чтобы сместить с неба лоскут на его место. Но это бывает так редко… у меня таких пациентов было всего 2 за всю мою практику, и то - полоску прикреплённой слизистой создать вокруг импланта получалось, просто гребень выходил с поднутрением

 

P S отвечая на вопрос из ортопедической ветки - установленные формирователи не мешают провести коррекцию слизистой

Изменено пользователем Irouil
Ссылка на комментарий
1 час назад, АнтонТЛТ сказал:

Тут без проблем создать прикрепленку

Поддержу.  как два пальца об асфальт. Проблема из ничего.

Ссылка на комментарий

С хирургической точки зрения - это дополнительный этап, который должен стоить денег, времени и физических страданий пациента

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Женька сказал:

@chervoncevdaniil видимо придётся выяснять всё-таки отношения)

Крови хочешь Евгений?? Я думаю все хорошо закончится, хирург скажет ортопеду тебе надо, ты и делай.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, pit сказал:

С хирургической точки зрения - это дополнительный этап, который должен стоить денег, времени и физических страданий пациента

В этом и вопрос,я понимаю что это достаточно неприятная процедура для пациента плюс стоит доп затрат,а они на временные коронки то на имплантах в случае маленьких работ очень возмущаются. Как вы решаете такие ситуации,пластика всегда и если пациент отказывается то не идете на уступки?или ак это происходит в реальной практике,а не в идеальном мире,где пациент готов несколько раз делать хирургию,оплачивать временные коронки и ждать сколько потребуется для коронки на импланте в области седьмого зуба

Ссылка на комментарий
3 часа назад, chervoncevdaniil сказал:

В этом и вопрос,я понимаю что это достаточно неприятная процедура для пациента плюс стоит доп затрат,а они на временные коронки то на имплантах в случае маленьких работ очень возмущаются. Как вы решаете такие ситуации,пластика всегда и если пациент отказывается то не идете на уступки?или ак это происходит в реальной практике,а не в идеальном мире,где пациент готов несколько раз делать хирургию,оплачивать временные коронки и ждать сколько потребуется для коронки на импланте в области седьмого зуба 

На временных коронках ничего не вырастает и не кератинизируется. На них всего лишь перераспределяется объем десны, при условии, что Вы отрабатываете трансгингивальную и промежуточную части протеза. Все тоже самое, даже лучше, можно достичь на постоянных коронках сразу. 
В своей практике я выполнил много следующих работ:
1. Вр коронки при немедленной нагрузке - без какой-либо коррекции

2. постоянные коронки, когда я снимал оттиски в момент открытия имплантов на 2-ом этапе.

Естественно, я их наблюдал. При алгоритмичном подходе с техниками, по моделировке трангингивальных и промежуточных частей протезов- никакой разницы в отдаленном периоде нет. 
 

Далеко не все соглашаются на десневую пластику, если она выполняется отдельным этапом. А для кератинизированной десны, чаще требуется отделный этап, который сложно (или невозможно) совместить с установкой ФД или выполнить на уже установленных ФД. Чисто технически.

Для чего нужна ЗПКД? Только для улучшения (облегчения проведения) личной гигиены, и все.

поэтому, если не заниматься десневой пластикой, то:

1. Импланты тишью левел

2. касательная промежуточная часть протеза и черные треугольники у имплантов

3. ДЦ коронки без облицовки.

Обычно, если пациент отказывается от десневой пластики, я рекомендую изготовить ДЦ коронки полной формы. Разумеется рассказываю о преимуществах и недостатках

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Поэтому кмк лучший вариант эту пластику делать не отдельным этапом. Обычно планирую сразу и рассказываю о пользе и плюсах процедуры и о послеоперационных ощущениях.

Но если не планировали, то в момент имплантации предлагаю и пока ещё никто не отказывался. Правда и стоимость этой процедуры у нас всего 5 тысяч.

3 часа назад, pit сказал:

Только для улучшения (облегчения проведения) личной гигиены, и все.

Но ведь если гигиена будет страдать, то это может привести и к периимплантиту, так?

Ссылка на комментарий
15 минут назад, dimmonix сказал:

Интересно было бы еще узнать на какой глубине имплант....

Там ксайф,внутренний шестигранник,но десны над платформой мало,около 1-1.5 миллиметра где то

Ссылка на комментарий
5 часов назад, chervoncevdaniil сказал:

Там ксайф,внутренний шестигранник,но десны над платформой мало,около 1-1.5 миллиметра где то

Тогда к хирургу

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх