Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Непроходящий стоматит


Алексей111

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, о себе: мужчина 31 год, не пью, не курю. Москва

Около 2,5 месяцев назад появился стоматит на языке (до этого ранее так же появлялись на разных частях слизистой, но рецедивы были раз в полгода), после чего он прошел и через 1,5 недели случился рецидив. Решил обратиться к стоматологу-терапевту, но там мне посоветовали обратиться в в НМИЦ "ЦНИИСиЧЛХ" в отделение заболевания слизистой, в дмс данная клиника не входила, решил все-таки начать с диагностики у других специалистов.

Пошел  к терапевту сдал общеклиничекий анализ крови (приложен) там все в норме. 

Стоматит после того как проходил, стал появляться вновь без перерыва и только на языке, чаще с боковой стороны, потом нижняя часть, кончик и  все исключительно язык.

Был поход к ЛОРу, сдан бак посев, высеялась синегнойная палочка (вылечена) и стафилокок (его лечить сказали не обязательно). Был у иммунолога, сдавал иммунограмму и анализ на герпес 1 и 2 типа (везде все нормально, анализы так же приложил). 

Повторно ходил к другому стоматологу, там назначили довольно обширный курс анализов: ОАК с лейкоформулой, БАК общетерапевтический, гликированный Hb, Ig G к хеликобактер пилори, Ig G  ядерный и капсидный ВЭБ, Ig G ВПГ 1,2 типа, antiHBS, anti-HCV, anti-HIV 1,2, PRP treponema pallidum, Т3, Т4, ТТГ. Страховая его не согласовала, сослалась на то, что это похоже на скрининг (ну может оно и так).

С желудком каких-то явных проблем нет, изжога если только сильно жирное что-то поешь.

Фото афт приложить не могу, сейчас как раз "переходный" период старые уже вылечены , новые пока не появились (только покраснения пока). Сама схема появления примерно следующая: сначала начинается небольшой дискомфорт в определенной области языка, сопроваждающийся покраснением, затем образование афт (маленьких), они могут развиться до больших (где 3-4 мм) или объединиться, это только там где есть механические повреждения о зубы.

Лечение: мирамистин, фурасол, холисал, витамины а и е (так же полоскание).

Куда стоит дальше обратиться, к каким специалистам. Какие еще может анализы сдать, стоить ли найти профильного стоматолога, который конкретно занимается проблемами полости рта (вообще это сложно, хотя я думал в Москве таких специалистов много).

Стоит ли сдавать тот большой перечень анализов, который порекомендовал второй стоматолог или на чем-то точечно сосрдоточиться?

 

Иммунограмма.pdf герпес.pdf Анализ крови.pdf Бак-посев.pdf

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Дмитрий Л. сказал:

Всё мимо. Фото где?

Дмитрий, добрый день. Фото афт  приложить не могу, сейчас как раз "переходный" период старые уже вылечены , новые пока не появились только покраснения пока, но обычно они после заживления старых в течени 2-3 дней уже начинают проявляется. Боль на языке и покраснение, само формирование афт в течени 3-4 дней после первых признаков боли.
Т.е. новых очагов сейчас нет
Мимо в плане анализов или к каким врачам я ходил и что мне назначали?

Мне бы хотя бы сейчас  понимать в какую сторону еще идти, чтобы диагностировать причину, может повторно к каким-то стоматологом, может к гастроэнтерологу (фгдс делал лет 5 назад все было нормально)

 

Изменено пользователем Алексей111
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх