Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Имплантация или нет?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. 

Правая двойка сверху. У зуба аномальная подвижность. Сделал снимок - сломан корень. 

Был на консультации у двух врачей. Один говорит, что только полное удаление и имплантация. Другой говорит, что можно удалить верхнюю часть, а нижнюю - под коронку. 

Хотелось бы послушать мнение экспертов со стороны. Фото снимка прилагаю. Если не очень видно, постараюсь перефоткать более качественно. 

Спасибо

 

IMG_20220112_123628_1.jpg

Ссылка на комментарий

Самый простой вариант - удалить зуб и сделать консольный протез, хотя бы временный, с опорой на соседний зуб одновременно с удалением

Если идти на одномоментную имплантацию - то надо предварительно сделать КТ

 

Если установить коронку, то я бы сначала рассмотрел экструзию - вытягивание корня из лунки, но это потребует какого-то времени (до нескольких месяцев), в течении которого придётся походить «без зуба» 

Изменено пользователем Irouil
Ссылка на комментарий
1 час назад, Irouil сказал:

Самый простой вариант - удалить зуб и сделать консольный протез, хотя бы временный, с опорой на соседний зуб одновременно с удалением

Если идти на одномоментную имплантацию - то надо предварительно сделать КТ

 

Если установить коронку, то я бы сначала рассмотрел экструзию - вытягивание корня из лунки, но это потребует какое-то время (до нескольких месяцев) походить «без зуба» 

Спасибо. 

А вы бы своим пациентам в этой ситуации какой вариант посоветовали? 

Уточните, пожалуйста, консольная опора с удалением текущего зуба или соседних тоже? 

Ссылка на комментарий

Я бы своим пациентам посоветовал сделать КТ, с результатами прийти на очную консультацию ко мне и к стоматологу-ортопеду

консольный протез предполагает обточку соседнего зуба «под коронку», а удаляемый зуб в такой ситуации висит «балконом»

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Irouil сказал:

Я бы своим пациентам посоветовал сделать КТ, с результатами прийти на очную консультацию ко мне и к стоматологу-ортопеду

консольный протез предполагает обточку соседнего зуба «под коронку», а удаляемый зуб в такой ситуации висит «балконом»

А на какие вопросы даст ответы наличие КТ в данном случае? Вроде, всё подробно расписано, но осталось ощущение, что ничего не понятно :)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх