Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Двойное сканирование


chervoncevdaniil

Рекомендуемые сообщения

Коллеги,подскажите,используете ли вы в практике протокол двойного сканирование(КТ) под тотальные работы на имплантах. То есть у пациента после удаления изготовлен ПСПП и на его основе нужно сделать планирование установки имплантов. Не делал ни разу это на практике,можете рассказать какие нюансы. Как я понимаю протокол:

1-КТ беззубой челюсти(все стандартно)

2-КТ протеза(вот этот момент меня интересует,как и чем проще всего делать контрастные метки и в каком количестве). Какие нюансы самого КТ исследования. Мне не совсем понятно,нужно сделать отдельно КТ протеза вне полости рта и КТ протеза во рту?

3-Оттиски+прикус

И уже все это я отправляю в лабораторию,там делают STL файл с гипсовых моделей челюстей и совмещают сканы беззубой челюсти и сканы протеза

Ссылка на комментарий

Наилучший вариант на мой взгляд выглядит следующим. На имеющийся протез нанести капли композита вестибулярно штук 5 и нёбно парочку. С этим протезом делается кт. Снимается оттиск. Отдаем в лабу оттиск и протез. Там всё сканируют. Далее совмещаем сканы протеза с кт (по точкам из композита) и сканом челюсти. И планируем имплантацию. Можно так же скан протеза обрезать под временный протез и так же совместить со сканом съёмного.

Сделать разборный шаблон по типу того как показано в этом видео.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, АнтонТЛТ сказал:

Хочется этот же протез использовать в качестве временного?

Ну,скажем так,сейчас все на стадии планирования и еще не понятно,будет ли балка и съемное или например несъемное плюс вопросы по немедленной нагрузке. Как вариант да,если мы немедленно нагружать не сможем или даже если сможем,но окончательный протез будет съемный,то на период интеграции имплантов пациент будет ходить с ПСПП. Это не старый протез пациента,это нормальный новый протез,на котором будет отработана все эстетика,поддержка губы и прочее. 

В общем комплект для планирования такой:

1-КТ челюстей

2-КТ челюстей с протезом с композитными метками на протезе во рту

3-Оттиски ИЛ как под обычный ПСПП

4-Прикусные валики

??????

Мне важно,чтобы я мог оценить положение зубов на протезе относительно исходного уровня кости и анатомич структур по КТ

Ссылка на комментарий

Слишком заморочено.

Зачем 2 кт?

Сделайте новый пспп, на нем отработайте эстетику, поддержку губы и прочее. После того как всё будет соответствовать Вашим ожиданиям, на протез наносятся метки из композита или гутты выше зубов. С ним КТ. Скан гипса и скан протеза (если техник в цифре работает, то сразу stl протеза будет). 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
20 часов назад, АнтонТЛТ сказал:

Слишком заморочено.

Зачем 2 кт?

Сделайте новый пспп, на нем отработайте эстетику, поддержку губы и прочее. После того как всё будет соответствовать Вашим ожиданиям, на протез наносятся метки из композита или гутты выше зубов. С ним КТ. Скан гипса и скан протеза (если техник в цифре работает, то сразу stl протеза будет). 

Все понял,спасибо

Ссылка на комментарий

Мне значительно удобнее кажется и точнее установка штук 3х ортовинтов, скан или слепок с ними,а потом скан, кт . Получаются жесткие статичные опоры для фиксации шаблона

Ссылка на комментарий
18 минут назад, karasov сказал:

Мне значительно удобнее кажется и точнее установка штук 3х ортовинтов, скан или слепок с ними,а потом скан, кт . Получаются жесткие статичные опоры для фиксации шаблона

И сколько с ними ходить? Когда кт есть в клинике, это хороший вариант. Установил ортовинты, сделал кт, сканы или оттиски, винты убрал. А если на КТ куда-то отправляют, а у пациента пспп во рту и хочется его носить? Фиксировать шаблон на установленные ортовинты как, просто прикладывать его/использовать в качестве позиционеров и фиксировать шаблон пинами/ или выкручивать их, а потом опять вкручивать?

Ссылка на комментарий

Я делаю так:

Маленькие дырочки и в них пакуемый композит, для ретенции.

КТ с протезом с метками.

КТ протеза с метками.

Оттиски.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Дмитрий Л. сказал:

Маленькие дырочки и в них пакуемый композит, для ретенции.

КТ с протезом с метками.

КТ протеза с метками.

Оттиски.

 

05.01.2022 в 19:44, АнтонТЛТ сказал:

Слишком заморочено.

Зачем 2 кт?

Сделайте новый пспп, на нем отработайте эстетику, поддержку губы и прочее. После того как всё будет соответствовать Вашим ожиданиям, на протез наносятся метки из композита или гутты выше зубов. С ним КТ. Скан гипса и скан протеза (если техник в цифре работает, то сразу stl протеза будет). 

Коллеги,вы меня запутали). Я честно говоря тоже видел в литературе то,как советует Дмитрий:КТ с метками во рту и КТ протеза отдельно,то есть все таки делается 2 КТ как я понял,а не скан протеза. То есть нужны 2 КТ в лабу+модели для STL сканов. У нас в клинике есть свой КТ,но понятно что ренгенлаборант понятия не имеет,как это делать и мне нужно разобраться самому. Особенно непонятен момент с КТ отдельно протеза,как это делается технически,какие то там особенности есть

Изменено пользователем chervoncevdaniil
Ссылка на комментарий
2 часа назад, АнтонТЛТ сказал:

Там столик специальный нужен, чтобы кт протезу сделать. Но вообще это уже прошлый век.

Понял,то есть скан протеза отдельно заменит КТ протеза,правильно?

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, chervoncevdaniil сказал:

Понял,то есть скан протеза отдельно заменит КТ протеза,правильно?

Да, точность оптики намного больше

  • Like 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, АнтонТЛТ сказал:

Там столик специальный нужен, чтобы кт протезу сделать. Но вообще это уже прошлый век.

Да, мы уже года три, если не больше, не занимаемся всеми этими КТ с протезами. КТ только ко один раз делаем, все остальное через сканы. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
06.01.2022 в 23:22, АнтонТЛТ сказал:

И сколько с ними ходить? Когда кт есть в клинике, это хороший вариант. Установил ортовинты, сделал кт, сканы или оттиски, винты убрал. А если на КТ куда-то отправляют, а у пациента пспп во рту и хочется его носить? Фиксировать шаблон на установленные ортовинты как, просто прикладывать его/использовать в качестве позиционеров и фиксировать шаблон пинами/ или выкручивать их, а потом опять вкручивать?

Хоть месяц. В протезе выбрать в проекции винтов совсем не проблема. Зато они статичны, довольно удобно фиксировать на них шаблон во время операции и он не болтается как на сизистой, площадь шаблона меньше, в софте совместить кт и скан с винтами проще, нежели методикой двойного сканирования.

 

К тому же протез может отсутствовать или быть старым, который требует перебазировки и тд и тп

Изменено пользователем karasov
Ссылка на комментарий
33 минуты назад, АнтонТЛТ сказал:

Есть фото примера? Чтобы шаблон не болтался на слизистой использую пины или винты.

Конечно,но завтра. В телефоне не нашел. При фиксации пинами шаблон может сместиться в ту или иную сторону за счет податливости слизистой и прижимания шаблона ближе к кости, а иногда миллиметр-значительное расстояние. Если шаблон  на ортовинтах-эта проблема минимизируется

07.01.2022 в 16:59, Doc сказал:

Да, мы уже года три, если не больше, не занимаемся всеми этими КТ с протезами. КТ только ко один раз делаем, все остальное через сканы. 

подскажите как вы совмещаете кт со сканами ?

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, karasov сказал:

подскажите как вы совмещаете кт со сканами ?

Мы от обратного идем. После сканирования техник зубы моделирует в компьютере, распечатывает проект и дает примерить. Во рту смотрим все параметры (эстетика, поддержка губы и т.д., и т.п.), если нужно, то вносим изменения. А так как этот шаблон в компе и моделировался, то вопрос совмещения уже не стоит. Он там есть. Если нужно что-то доработать, то на верхней челюсти сканируем заново и потом можем по небу притянуть, к примеру, если это верх, либо по точкам, если низ. Но с низом традиционно гемороя больше, поэтому эстетику отрабатываем наверху, а потом низ по верху ставим и по верху же совмещаем в прикусе. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх